1/16 Кубка Украины: фавориты вступают в борьбу

В субботу пройдут матчи 1/16 финала Кубка Украины. На этой стадии проводится один матч, победитель выходит в следующий раунд.

 

23 августа, суббота

 

«Оболонь-Бровар» (Киев) — «Шахтёр» (Донецк)

Стадион: «Оболонь»  (Киев).

Начало матча: 20:30.

Главный судья: Андрей Лисаковский

 

Команды Премьер-лиги вступают в борьбу за Кубок Украины начиная с 1/16 финала. Прошлогодний финалист кубка донецкий «Шахтёр» сыграет против второлиговой команды «Оболонь-Бровар».

 

Киевская команда была основана в 2013 на останках «Оболони». Из-за проблем с финансированием «пивовары» обанкротились, после чего вынуждены были сняться с чемпионата. 2013 год «Оболонь-Бровар» провел в любительской лиге. Получив лицензию, команда заявилась во Вторую лигу. После распада старой команды практически полностью обновился состав футболистов. Костяк команды состоит из воспитанников местного футбола.

 

Воспользовавшись перерывом в чемпионате, донецкий «Шахтёр» провел два товарищеских матча в Италии. В поединках с «Вероной» (1:1) и «Брешией» (2:1) играли совершенно разные составы. Мирча Луческу сказал, что это была подготовка команды к Лиге чемпионов, ведь у многих бразильцев получилась скомканная предсезонка. Все легионеры уже вернулись в состав донецкой команды. Это касается и Бернарда, которого за длительное отсутствие раскритиковал Луческу. Дуарте участия в товарищеских матчах не принимал, а поэтому появление его в кубковом матче под большим вопросом.

 

Руководство «Шахтёра» ведет переговоры о продаже сразу нескольких футболистов. Коста, Тейшейра, Бернард не прочь перебраться в более сильный чемпионат. Уже сделал это нападающий Факундо Феррейра. Аргентинец проведет год аренды в составе «Ньюкасла». Усиление «Шахтёр» нашел на внутреннем рынке: вслед за Марлосом из «Металлиста» пришел левый защитник Марсио Азеведо. Активные переговоры ведутся и по Клейтону Шавьеру.

 

Реклама


В матче против «Оболонь-Бровар» Мирча Луческу даст возможность проявить себя игрокам скамейки. Нужно отметить, что «Шахтёр» сейчас базируется в Киеве, а поэтому «горнякам» не нужно тратить время на дорогу на выездную встречу.



«Звезда» (Кировоград) — «Динамо» (Киев)

Стадион: «Зирка» (Кировоград).

Начало матча: 19:00

Главный судья: Юрий Грысьо

 

Действующий обладатель трофея начнет защиту титула в Кировограде матчем против местной «Звезды» из Первой лиги. Команда Анатолия Бузника до начала сезона считалась едва ли не главным претендентом на повышение в классе. Но старт чемпионата у кировоградцев не задался: в первых 4 турах было набрано только 2 очка. Такой результат еще больше будет мотивировать местных футболистов, которым нужно реабилитироваться в матче против гранда украинского футбола.

 

В отличие от «Шахтёра», киевское «Динамо» отказалось от идеи проводить товарищеские матчи во время паузы в чемпионате. После уверенной победы над «Ильичевцем» команда Сергея Реброва находится в хорошем расположении духа. Киевляне готовятся к кубковой встрече в обычном режиме и заявляют, что никакой недооценки соперника не будет.

 

Трансфер Бенуа Тремулина в «Севилью» практически завершен. Французу осталось только пройти медобследование в испанской команде. В свою очередь, сами киевляне близки к подписанию польского нападающего Лукаша Теодорчика из «Леха». Это приобретение усилит игру киевлян в атаке. Дополнительную мотивацию должен получить Артём Кравец, который в последних матчах был основным нападающим: в матче против «Ильичёвца» Артём оправдал доверие тренера и сделал хет-трик.

Реклама


 

В составе «Звезды» есть несколько футболистов, которые поиграли на высоком уровне. Алексей Чичиков и братья Баранцы (Григорий и Борис) в разное время провели против «Динамо» по пять матчей. На пятнадцатитысячном стадионе «Зирка» ожидается аншлаг. Для гостей из столицы отведен специальный сектор - около 800 фанатов из Киева приедут поддержать свою команду.

 

«Десна» (Чернигов) — «Днепр» (Днепропетровск)

Стадион: им. Юрий Гагарина (Чернигов).

Начало матча: 18:00

Главный судья: Андрей Яблонский

 

«Днепр» матч 1/6 Кубка Украины проведет в Чернигове против местной «Десны». В далёком 2003 году команды встречались на ранней стадии турнира. Тогда днепропетровцы были сильнее, обыграв соперников со счетом 2:0.

 

Черниговская «Десна» по итогам сезона-12/13 вышла в Первую лигу. Первый же год там получился крайне успешным. По итогам первенства северяне довольно сенсационно заняли высокое пятое место. Перед началом этого сезона перед командой есть неофициальная задача быть в тройке. После четырех туров у «Десны» пять очков и только восьмое место.

 

Реклама


«Днепр» на неделе провел изнуряющий матч Лиги Европы против «Хайдука», а поэтому можно быть уверенным, что Мирон Маркевич нескольких игроков основного состава оставит на скамейке запасных. В отсутствии травмированных лидеров, бомбардирские функции на себя возложил Евгений Шахов. Полузащитник провел три мяча в чемпионате, появляясь на замену во втором тайме. Джокером Маркевича Шахов стал и в матче с «Хайдуком», забив в концовке встречи важнейший гол.

 

Евгений Коноплянка успешно перенес операцию на колене и уже вернулся в Днепропетровск. Ранее такой же путь совершил и Матеус. У футболистов практически одинаковые повреждения. Процесс восстановления будет проходить 5-6 недель. В отсутствие Коноплянки в стартовый состав стал проходить португалец Бруну Гама. Шанс появиться в кубковом матче есть и у других игроков ближайшего резерва: Сергея Политыло, Младена Бартуловича и Валерия Лучкевича.

 

Другие матчи игрового дня:

"Тернополь" — "Александрия" 1:1 (3:4)

"Николаев" — "Ильичёвец"

"Полтава" — "Металлург" (Донецк)

"Буковина" — "Черноморец"

"Нива" (Тернополь) — "Ворскла"

"Чайка" — "Карпаты"

"Реал Фарма" — "Олимпик" (Донецк)

"Нефтяник-Укрнефть" — "Волынь"

"Гелиос" — "Металлург" (Запорожье)

"Днепр" (Черкассы) — "Говерла"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинского футбола!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Александр Иванец


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем