Донецкое дерби в Киеве осталось за "Шахтёром"

В поединке четвёртого тура чемпионата Украины донецкий "Олимпик" встречался с "Шахтёром".

"Олимпик Донецк" (Донецк) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 0:5 (0:2)

Голы: Лебедь 18’ (автогол) – 0:1, Тайсон 24’ – 0:2, Гладкий 47’ – 0:3, Веллингтон 79’ – 0:4, Степаненко 90’ – 0:5

"Олимпик Донецк": Литовка, Гришко, Дитятьев, Иванов, Лебедь, Драченко, Иса, Дорошенко (Лысенко 46’, Огиря 41’), Тищенко, Кадымян (Гельзин 65’), Мищенко

Запасные: Махарадзе, Моха, Олейник, Ерёменко

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий (Фернандо 59’), Ракицкий, Кривцов, Исмаили, Срна, Степаненко, Фред, Марлос (Тейшейра 59’), Тайсон, Гладкий (Веллингтон 66’), Адриано

Запасные: Илсиньо, Воловик, Пятов, Коста

Предупреждения: Огиря 38’, Тищенко 45’ — Гладкий 66’

15 августа. Стадион "УТК им. В. Банникова".

Впервые в истории чемпионатов Украины донецкое дерби не только разыгрывалось в Киеве, а в впервые в донецком дерби встречались не «Металлург» с «Шахтёром». Вышедший впервые в высший дивизион украинского футбола «Олимпик» экзаменовался чемпионом страны «Шахтёром». «Олимпик», начав сезон разгромным поражением от «Черноморца», в двух последующих поединках набрал четыре очка, во втором из них сыграв вничью с самим киевским «Динамо» на его поле. Для «Шахтёра» это, конечно, было поводом относиться к землякам со всем уважением.

В стартовом составе «Шахтёра», который пока идёт без потерь, снова не оказалось Дугласа Косты и Алекса Тейшейры, которые теперь, правда, в отличие от матча прошлого тура против «Металлиста», оказались в запасе «горняков». На острие же атаки Мирча Луческу выставил уже привычную для себя пару форвардов Луис Адриано-Александр Гладкий, которая в этом сезоне на свой счёт записала четыре гола.

Несмотря на два зрителями увиденные голы, первый тайм отчётной встречи получился довольно пресным и скучным. Футболисты «Шахтёра» явно не играли с таким рвением и отдачей, как, например, в поединке против всё того же «Металлиста» неделю назад. Дончане отдавали на поле ровно столько, сколько нужно, чтобы обыграть скромный «Олимпик». Встреча с «Шахтёром», между прочим, как нельзя лучше продемонстрировала, что удачный результат поединка с «Динамо» в прошлом туре стал следствием не столько сильной игры подопечных Романа Санжара, сколько слабых действий футболистов самого киевского гранда. В битве с «Шахтёром» же всё стало на свои места.

Счёт встречи был открыт на восемнадцатой минуте, когда грубо на выходе ошибся вратарь «Олимпика» Игорь Литовка. Кипер пошёл на перехват подачи углового, по мячу не попал, тот черкнул голову Кривцова, ударился о голову защитника «Олимпика» Валерия Лебедя и залетела в ворота. Второй гол забит был спустя три минуты: индивидуальное мастерство показал Тайсон. Бразилец получил мяч за пределами штрафной, сделал несколько шагов в сторону ворот соперника и сильно пробил, рикошетом от штаги вогнав мяч в ворота.

Несмотря на выход на поле в перерыве в составе номинальных хозяев Александра Лысенко, в самом дебюте второго тайма «Шахтёр» поставил соперника уже на колени, дав всем понять, что на большее, нежели неразгромное поражение тот рассчитывать сегодня не сможет. Александр Гладкий под острым углом, благодаря провалу обороны «Олимпика», вышел на свидание с Литовкой и спокойно того переиграл. Почти сразу же новичок Премьер-лиги мог один мяч отквитать, однако Гегаму Кадымяну, классно разобравшемуся в штрафной «Шахтёра» с защитниками, сил для мощного удара по воротам не хватило.

До конца встречи «Шахтёр» имел шансы отличиться как минимум четырежды, однако забил в ворот соперника только два гола. Прекрасные моменты не использовали Тайсон (дважды), Луис Адриано и Дуглас Коста, но другой бразилец Веллингтон Нем, отлично вошедший в игру со скамейки запасных, сумел поразить ворота «Олимпика» четвёртым голом: получив мяч в центре штрафной площадки, футболист «Шахтёра» без помех расстрелял вратаря команды-соперника. А уже в компенсированное время в ворота команды Санжара влетел пятый мяч - Тарас Степаненко точно пробил сходу с линии после паса Нема.

0:5 – «Олимпик» проигрывает второй матч в чемпионате с разгромным счётом, в то время как «Шахтёр» набирает двенадцать очков и, как минимум до вечерней игры «Днепра», единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата Украины.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.