"Шахтёр" и "Днепр" своими матчами откроют 4-й тур чемпионата Украины

 

Четвертый тур чемпионата Украины начнется в пятницу двумя матчами. «Шахтёр» сыграет в дерби против «Олимпика», а «Днепр» отправится в гости к запорожскому «Металлургу».

 

Пятница, 15 августа

 

«Олимпик» (Донецк) — «Шахтёр» (Донецк)

Стадион: УТК им. Банникова (Киев).

Начало матча: 18:00.

Главный судья: Виктор Шевцов (Одесса).

Статистика встреч: В официальных матчах команды не встречались.

 

Донецкий «Олимпик» в прошлом туре сделал настоящую сенсацию, сумев сыграть сухую ничью с киевским «Динамо». Следующий свой матч новичок Премьер-лиги проведет с другим грандом — донецким «Шахтёром». В дерби с «горняками» игрокам «Олимпика» не нужна дополнительная мотивация. Футболисты должны доказывать, что они не просто так вышли в главный чемпионат страны.

 

После того, как «Олимпик» дозаявил всех купленных футболистов, команда набрала 4 очка из 6 возможных. Владислава Гельзина даже спросили, поменяет ли «Олимпик» планы на сезон после такого успешного начала. Президент команды сказал, что цель на сезон одна — остаться в Премьер-лиге.

 

Донецкая команды по-прежнему проводят игры в Киеве. Этот матч будет сыгран на стадионе им. Банникова. Прошлая игра для «олимпийцев» на этом стадионе была успешной: победа над «Зарей» со счетом 1:0. Гол, забитый Владимиром Лысенко со стандарта, пока остаётся единственным для команды в текущем чемпионате. Тактика «Олимпика» на матч будет предельно проста: не пропустить гол в свои ворота и уповать на стандарты у ворот соперника.

 

Реклама


В прошлом туре «Шахтёр» одержал победу в меньшинстве над «Металлистом». 75 минут на поле «горняки» провели без Ивана Ордеца, который получил красную карточку за фол последней надежды. По ходу матча Мирча Луческу вынужден был перестраивать свою команду, выпустив дополнительного защитника. Единственный гол в матче был забит в ворота «Металлиста» после стандарта. Ярослав Ракицкий сильнейшим ударом после отскока мяча поразил ворота Шуста.

 

После игры с «Металлистом» в прессе начали появляться слухи, что Клейтон Шавьер и Марсио Азаведо могут стать футболистами «Шахтёра». Мирча Луческу достаточно коротко прокомментировал эту информацию: «Пока что это слухи». Но переход футболистов вполне возможен. Во-первых, в это трансферное окно харьковчане и «горняки» плотно сотрудничают друг с другом. Из Харькова в Донецк отправился Марлос, который уже успел проявить себя в матчах УПЛ. А на этой неделе «Металлист» подписал полузащитника «Шахтёра» Василия Кобина. Во-вторых, у «Металлиста» начались организационные проблемы: акции футбольного клуба «Металлист», стадион и база команды арестованы. В такой нестабильной ситуации игроки могут сами попросить команду выставить их на трансфер. В-третьих, в составе «горняков» также не всё в порядке. Коста и Тайшейра никак не могут определиться со своим будущим, напрягая обстановку в раздевалке. «Шахтёру» скоро предстоит играть в Лиге чемпионов, а поэтому тренерский штаб должен быть готов к возможной продаже этих футболистов. Одним из претендентов на Дугласа Косту, кстати, является «Милан».

 

Непонятной остаётся и ситуация с Бернардом. Полузащитник сборной Бразилии и «Шахтёра» пообещал тренеру, что вернется уже в понедельник. Однако сомневаюсь, что после слов сказанных в адрес Луческу в соцсетях, бразилец сможет быстро завоевать место в основном составе.

 

Кроме ухода Василия Кобина, на этой недели «горняки» больше ни с кем из футболистов не расстались. Хотя предложения были. Руководство команды не отпустило Фреда и Тайсона в бразильский «Интернасионал». После матча с «Металлистом» Дуглас Коста и Алекс Тейшейра вновь вернулись в команду. Их выход в матче с «Олимпиком» возможен, если Луческу посчитает, что бразильцы заслужили этого. Сможет сыграть в матче и Дарио Срна, участие которого было под вопросом. А вот Иван Ордец будет наблюдать игру с трибун из-за удаления в прошлом туре.


 

«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск)

Стадион: «Славутич-Арена» (Запорожье).

Начало матча: 22:00.

Реклама


Главный судья: Дмитрий Кутаков (Бровары).

Статистика встреч: +8 =13 -21. Разница мячей: 36:72

 

После трёх сыгранных туров запорожский «Металлург» оказался на высоком пятом месте с 4 очками в активе. В прошлой игре против донецких «металлургов» запорожцам удалось увезти ничью из Киева, что стало неплохим результатом. Однако в матче с «Днепром» трудно будет рассчитывать на такой же результат. Команда из Запорожья не может отобрать очки у днепропетровцев с 2008 года (9 матчей). Удастся ли прервать эту негативную серию?

 

Помочь добиться желанного результата не сможет потенциальный новичок команды полузащитник Нурудин Орелеси из Нигерии. Футболист уже был на тренировке «металлургов», но официальную заявку его не внесли.

 

Возвращение Руслана Ротаня и Ивана Стринича положительно отпечаталось на игре «Днепра». Во втором тайме подопечные Маркевича полностью переиграли львовские «Карпаты», забив 4 безответных мяча. Блестяще себя проявил Евгений Шахов, вышедший на замену. Итог матча во много решил его дубль всего на 13 минут пребывания на футбольном поле. Таким образом «Днепр» в стартовых турах набрал максимальное количество очков и делит первое место в таблице с донецким «Шахтёром».

 

После возвращения ключевых футболистов Мирон Маркевич получил практически ту же команду, что ему оставил Хуанде Рамос. Особенно во втором тайме днепропетровцы напомнили себя самих прошлогодней давности. Хотелось бы, что такую игру «днепряне» показывали стабильно, ведь 20 числа предстоит сыграть против «Хайдука» в Лиге Европы. Решением УЕФА, первый матч раунда плей-офф команда сыграет в Киеве.

 

В прошлом матче впервые за основную команду Валерий Лучкевич. Мирон Маркевич выпустил 18-летнего украинца на позиции правого защитника. Вместе с Бруну Гамой, который также редко появляется в основе, они выиграли свой фланг. Именно Гама и открыл счет в матче с «Карпатами».

Реклама


 

В игре против «Металлурга» сможет сыграть Онджей Мазух, который отбыл дисквалификацию. Поэтому стоит ожидать возвращение Федецкого на свою родную правую бровку. А вот Матеус команде не поможет аж до октября. Бразилец успешно перенес операцию на колене после полученной травмы в матче с «Копенгагеном». 

 

Последние девять игр между этими командами закончились победами «Днепра» с общим счетом 23:3. В этом сезоне защита запорожцев куда более организованная, чем в прошлом сезоне, но всё равно, явным фаворитом в этой паре остаётся днепропетровская команда.  

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Александр Иванец


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем