"Шахтёр" обыграл "Зарю" и оформил очередное чемпионство!

Донецкий "Шахтёр" завоевал пятое чемпионство кряду.


"Заря" (Луганск) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 1:3 (1:2)

Голы: Адриано 16’ (пенальти) – 0:1, Адриано 29’ – 0:2, Любенович 45’ – 1:2, Эдуардо, 90 - 1:3.

"Заря": Шевченко, Шуньич, Вернидуб, Ярмаш, Грицай, Белый Максим (Малиновский 73’), Каменюка, Хомченовский, Петряк (Игнатьевич 69’), Любенович, Боли (Сантини 15’)

Запасные: Будковский, Чайковский, Худзик, Липартия

"Шахтёр Дн": Пятов, Кривцов, Ракицкий (Хюбшман 61’), Шевчук, Срна, Фред (Эдуардо Да 70’), Степаненко, Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард 39’), Адриано

Запасные: Фернандо, Кучер, Илсиньо, Каниболоцкий

Предупреждения: Вернидуб 3’, Фред 39’, Шуньич 54’

Удаления: Mikita 12’

11 мая. Стадион "Авангард (Луцк)".

 

Из-за сложной политической ситуации матчи украинской Премьер-лиги, которые должны были состояться на востоке страны, были перенесены в другие города. Луганская "Заря" и донецкий "Шахтёр" проводили свою встречу в Черкассах. Донецкие футболисты уже знают местный стадион, ведь на неделе "горняки" там проводили полуфинальный матч Кубка Украины против "Славутича". Команда Мирчи Луческу выступала экспериментальным составом, и дожала второлиговый коллектив только в дополнительном времени. Теперь у "Шахтёра" была другая задача – стать чемпионом. Для достижения этой цели донецкой команде достаточно было не проиграть "Заре".

 

Луганская команда исторически является удобным соперником для "Шахтёра", но на этот раз никто не обещал "горнякам" лёгкой жизни. "Заря" очень хочет попасть в еврокубки, и для сохранения заветной шестой строчке команде Юрия Вернидуба нужны очки. Донецкий "Металлург" и "Ворскла" наступали на пятки, отставая всего лишь на два очка. Так что "Заря" в игре против "Шахтёра" надеялась на совершение подвига.

 

 

 

В отличие от кубкового матча против "Славутича", Мирча Лучески на "Зарю" выставил основной состав. Тем не менее, это не испугало футболистов луганской команды, которые с первых минут играли против донецкого клуба агрессивно. Использовала команда Юрия Вернидуба даже прессинг на чужой половине поля, чего вряд ли кто-то ожидал накануне встречи. Несмотря на всё, "Шахтёр" быстро завладел территориальным преимуществом, и на 11-й минуте донецкая команда имела первый шанс для гола. Коста прострелил с правого фланга в центр штрафной площади, там Тейшейра подхватил мяч и пробил в правый угол, но Шевенко сыграл надёжно.

 

А уже через минуту арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота "Зари" и удалил Шевченко за фол последней надежды. Это удаление, конечно, сломило луганскую команду. Юрий Вернидуб снял с игры Боли – одного из лучших атакующих футболистов своей команды, ведь нужно ему было выпустить голкипера. А пенальти Адриано забил не без труда – вышедший Сантини угадал направление полёта мяча, но не достал его.

 

Такое развитие событий значительно успокоило футболистов "Шахтёра" и его болельщиков. В меньшинстве "Заре" претендовать на очки в матче против "горняков" было очень и очень сложно. Команда Мирли Луческу продолжала контролировать игру, не торопясь обострять её. На 29-й минуте донецкая команда смогла удвоить счёт. Дубль оформил Адриано, который в районе ближней штанги замкнул прострельную передачу от Шевчука. До конца первого тайма "Шахтёр" продолжал неспешно атаковать, а "Заря" исключительно оборонялась. Головной боли Мирче Луческу перед финалом Кубка Украины добавила травма Тайсона, которого пришлось менять ещё до перерыва на Бернарда. Перед самым перерывом номинальные хозяева поля сократили разрыв в счёте. Любенович со штрафного пробил так, что Пятов даже не дёрнулся. Этот гол хоть немного, но добавил интриги матчу.

 

Футболистам "Зари" во втором тайме необходимо было стараться рисковать, иначе не было никакого смысла выходить на вторую половину. И уже в дебюте второй половины номинальные хозяева имели хороший шанс для гола. Хомченовский получил возможность для удара из пределов штрафной площади, но Пятов спас "Шахтёр" от пропущенного мяча. Между тем, на исходе часа игры Мирча Луческу был вынужден снова  менять своего футболиста из-за травмы. Боль почувствовал один из основных защитников донецкой команды – Ракицкий.

 

Что до моментов, то во втором тайме игра была достаточно спокойной. "Заря" не лезла на рожон, но при первой лучшем возможности старалась выходить из обороны в атаку. Юрий Вернидуб постарался освежить игру своей команды заменами, но особых изменений игра луганчан не потерпела. В компенсированное время номинальные гости забили третий гол. Отличился джокер Мирчи Луческу – Эдуардо.

Реклама


 

Матч так и завершился победой "Шахтёра" со счётом 3:1. Донецкая команда оформила пятый чемпионский титул подряд, с чем мы и поздравляем всех поклонников "горняков".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.            

 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Мая 2014 в 19:38

Сегодня в Донецке двойной праздник? "Шахтер" чемпион,и народ проголосовал(уже ясно) за акт провозглашения Донецкой Народной Республики!!!

Жалко лишь то,что обыграли своих братьев из Луганска.) Но,это лишь совпадение,скоро обе команды будут выступать в чемпионате Новороссии.

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем