Прощальная гастроль: "Днепр" обыграл "Таврию" в Симферополе

В поединке двадцать четвёртого тура украинской Премьер-лиги "Таврия" приняла "Днепр". 


"Таврия" (Симферополь) – "Днепр" (Днепропетровск) – 0:2 (0:1)

Голы: Джулиано 9’ – 0:1, Калинич 54’ (пенальти) – 0:2

"Таврия": Погорелый, Пинту, Грнчаров, Любичич, Гуменюк, Каяду, Причиненко, Павленко, Назаренко, Коробка, Сантрапинских

Запасные: Аксёнов Александр, Матвиенко, Кошман, Приходной, Кахриман, Даценко, Путраш

"Днепр": Лаштувка, Мазух, Чеберячко, Федецкий, Джулиано, Ротань, Политыло, Селезнёв (Калинич, 46), Зозуля, Близниченко, Матеус

Запасные: Шелихов, Коноплянка, Дуглас, Кулаков, Бруну, Канкава

05 апреля. Стадион "Локомотив" (Москва). 

 

Наставник борющегося за чемпионский титул "Днепра" Хуанде Рамос перед игрой заявил, что матч против "Таврии" будет для его команды более тяжёлым, чем встречи с "Шахтёром" и "Динамо" (которые, кстати, днепропетровцы выиграли). И дело не в сложной политической обстановке, а том, что симферопольцы борются за выживание и терять им особо нечего. Рамос действительно сделал свою команду более сильной и постепенно убедил её в том, что персональная опека игроков не так важна, как зонный контроль, ведь именно в этом случае можно нивелировать огрехи отдельных исполнителей, ведь остальные партнёры имеют возможность подстраховать тех, кто ошибся. Но вот что ещё нужно отработать днепрянам, так это взаимодействие при корнерах. Этот компонент у них пока "хромает". Тем не менее, соперник может  досконально изучить игру "Днепра", но остановить команду удаётся не каждому. Слабо верилось в то, что это получится у проблемной "Таврии". 

 

 

 

Гости начали активно атаковать с первых минут этого поединка. Сначала заработали право на опасный штрафной, позже провели быстрый выпад по левому флангу. Сложилось впечатление, что симферопольцы не были готовы к такому натиску. На четвёртой минуте встречи Зозуля с героем поединка против "Динамо" Матеусом провели отличную атаку, которая завершилась офсайдом у футболиста сборной Украины. На следующей минуте встречи стало немного тревожно за Артёма Федецкого, у которого пошла носом кровь. Но едва защитник вернулся на поле, как днепропетровцы забили гол. Матеус прорвался по месту левого инсайда и вместо передачи на свободного Джулиано решил прострелить вдоль ворот. После серии рикошетов Причиненко пытался выбить мяч в поле, но попал в того же таки Виктора Джулиано, от которого футбольный снаряд влетел в сетку ворот Сергея Погорелого, 0:1! Сразу после этого "Днепр" мог забить ещё один гол. Зозуля сначала забрался в очередное положение "вне игры", но затем всё же вырвался на ударную позицию, не сумев переиграть голкипера "Таврии". На десятой минуте встречи Сергей Назаренко сделал длинный навес к воротам команды, в которой провёл тринадцать лет, вот только Ян Лаштувка, сменивший в основном составе Бойко, сумел опередить Сантрапинских. Семь минут спустя Евгений Селезнёв взял инициативу на себя, прошёл с мячом половину поля, а вот сил на точный удар с пятнадцати метров уже не хватило - Погорелый без помех забрал мяч в руки. Минутой спустя у ворот крымской команды было куда опаснее: Матеус сделал точную передачу Зозуле мимо вратаря, однако Роман с близкой дистанции попал в стоявшего на линии Гуменюка. Десять минут спустя случился похожий эпизод, только удар наносил уже Селезнёв, и вовсе не попавший в створ. Матеус, вне всяких сомнений, был лучшим футболистом первого тайма, регулярно обострял ситуацию в атаке, что, впрочем, не приносило "Днепру" ощутимых дивидендов. Симферопольцам удалось не пропустить ещё один гол до перерыва, что тоже можно считать достижением. 

 

Во втором тайме на поле ничего не изменилось. Рамос заменил Селезнёва Калиничем, днепропетровцы продолжали атаковать, соперник отбивался, будучи практически не в состоянии ничем ответить. На третьей минуте тайма Федецкий в чужой вратарской дождался передачи со стандарта и с трёх метров послал мяч над перекладиной ворот "Таврии". Но на пятьдесят третьей минуте после навеса Руслана Ротаня Нуну Пинту сыграл рукой в своей штрафной, и Евгений Арановский указал а "точку". Никола Калинич пробил с пенальти несильно, низом, но всё равно развёл мяч и вратаря по разным углам рамки, 0:2! На исходе часа игры Ротань вновь выполнил прекрасную подачу, в тот раз на Зозулю, вот только Роман не сумел переиграть Погорелого. Семь минут спустя Коробка влетел в Лаштувку в штрафной "Днепра", после чего обоим долго оказывали медицинскую помощь. Серия замен и общее замедление темпа встречи привели к тому, что следующий опасный момент был создан только на 77-й минуте, когда Погорелый вышел победителем из дуэли с Матеусом. Подопечные Хуанде Рамоса транжирили момент за моментом, повергая своего главного тренера в негодование. А вот Никола Костов сидел с отречённым видом, прекрасно понимая сложившуюся ситуацию. Ему, конечно, не позавидуешь. 

 

В конце поединка команды обменялись ударами, которые не повлияли на исход встречи. "Днепр" уверенно (прежде всего по игре) победил и продолжил борьбу за чемпионские медали чемпионата Украины по футболу. От "Таврии" уже давно ничего не ждут. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2014 в 23:21

Днепр за последние 3 десятка лет серьезно борется за чемпионство, Таврия на грани развала, и это понятно РФ в Крыму погубит футбол..

05 Апреля 2014 в 22:59

то судьи засуживают, то мотивации ноль...

Днепр просто сильнее, вот и всё. Молодцы, влепили на выходе)

05 Апреля 2014 в 23:19

Блудные готовятся к РФПЛ...)

05 Апреля 2014 в 23:27

Ну тогда РФПЛ подготовится к 5-ти летнему спящему режиму без Европы, но ничего Азиатская ЛЧ примет с распростертыми объятиями))

05 Апреля 2014 в 23:34

юридически вроде бы можно обставить дело так, чтобы обойти запреты и требования фифа-уефа...

05 Апреля 2014 в 23:33

да, уже настроились, явно))

если серьезно, то я искренне надеюсь, что они не попадут в Премьер Лигу... даже не упоминая то, что мы раньше обсуждали, а с чисто спортивной т.зрения.

это не по спортивному принципу, мне кажется, да и слабы они, объективно.

05 Апреля 2014 в 23:41

Я тоже на это надеюсь. Но боюсь что им будут лизать одно место. Ну например будут давать 6 очков за победу, 3 за ничейку и 1 за поражение)) Есть конечно небольшая надежда на здравый смысл но...

05 Апреля 2014 в 23:48

а что, было бы креативненько - получать очки за поражения))

утешительные как бы.

если твои опасения подтвердятся и их всунут в Вышку, мне интересна была бы реакция фанов других команд в этом случае (не просто каких-нибудь дядек-путинцев, а ультрас..)

06 Апреля 2014 в 00:08

Я думаю нейтрально примут. Насколько я знаю московские кони в дружбе с таврией. Да и вообще все серьезные движи сейчас плюшевые и с властью конфликтовать не будут. Многие на карандаше, впереди ЧМ. Так что будет тихо как мне кажется.

06 Апреля 2014 в 20:37

не знал про дружбу коней и таврии). да, и забыл о приближающемся чм... конечно, в этих условиях шум не нужен никому.

06 Апреля 2014 в 21:32

Дружат) как и мясо с хорьками и Одессой )) На самом деле не знаю ни одного человека который был бы однозначно "за" присоединение крыма. Все эти льготы которые сейчас даются блудным очень раздражают.

05 Апреля 2014 в 17:20

Все по делу.

У Таврии мотивации - ноль.

Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем