Мир в Полтаве: "Ворскла" и "Заря" сыграли вничью

В рамках воскресной программы двадцать первого тура украинской Премьер-лиги "Ворскла" приняла луганскую "Зарю".

"Ворскла" (Полтава) – "Заря" (Луганск) – 1:1 (0:1)

"Ворскла": Непогодов, Сапай, Даллку, Чеснаков, Ткачук, Пердута, Дедечко, Турсунов, Громов, Мищенко, Яхович

Запасные: Баранник, Казаков, Кривошеенко, Курилов, Скляр, Маркоски

"Заря": Сантини, Вернидуб, Шуньич, Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Хомченовский, Малиновский, Боли, Данило, Липартия

Запасные: Ярмаш, Шевченко, Будковский, Чайковский, Белый Максим, Петряк, Худзик

16 марта. Стадион "Ворскла им. Алексея Бутовского" (Полтава).

Сложно было предсказать исход этого противостояния, благо, времени с последних официальный поединков команд прошло изрядно. Тренерскому штабу хозяев и особенно  Сачко удалось не только добиться стабильного выступления игроков, но и достичь с ними полного взаимопонимания. В результате полтавчане выглядят достаточно сыгранным и уверенным коллективом, которому в этом сезоне вполне по плечу сражаться за финиширование в еврозоне. Тем более, что за матчами ворсклян интересно следить не только их фанатам, но и всем зрителям. И вот тут следует похвалить клубное руководство, доверившее команду молодому тренеру, совсем недавно завершившего карьеру игрока. Как оказалось, решение было правильным, а молодой наставник сумел не только удержать команду на ранее завоёванных позициях, но и вывести её на качественно новый уровень. Его подопечные в каждом матче действуют уверенно, не тушуются при неудачах и умеют переломить ход неудачно складывающегося поединка. Так что и у команды, и у её наставника всё впереди. И это не может не радовать.

"Заря" же ушла на зимний перерыв, занимая шестую строчку турнирки. Во многом этому способствовала победа над "Днепром" в поединке 18-го тура. При этом стоит отметить, что луганчане не очень любят играть первым номером, предпочитая действовать на контратаках. Вернидубу удалось укрепить центр поля, а футболисты левого фланга часто играют в манере "Днепра" – неплохо выходят из обороны, используя длинный пас в свободную зону. Да и в отборе его подопечные научились действовать агрессивно, к тому же они всегда стараются создать проблемы сопернику при стандартах.

Команды начали поединок очень активно, не тратя времени на раскачку. Сразу же встретили друг друга рядом жёстких стыков, после чего начали и моменты создавать. На третьей минуте хозяева заработали право на штрафной, Даллку пробил сильно и точно - Сантини в броске к левой от себя штанге с трудом добрался до мяча и отбил его в сторону. Минуту спустя Яхович получил передачу из глубины поля, принял мяч на грудь и вторым касанием с пятнадцати метров пробил под перекладину, вновь заставив голкипера "Зари" потрудиться. В ответ похожим ударом отметился Хомченковский. Но атаки полтавчан были всё же более настырны: на восьмой минуте Артём Громов здорово прошёл по месту правого инсайда и прострели в центр чужой штрафной, где Шуньич опередил Яховича. Несколько минут спустя опасный удар нанёс Мищенко, мяч после серии рикошетов заметался по вратарской "Зари", однако в итоге всё-таки оказался в руках у Кршевана Сантини. Постепенно этот запал подопечных Сачко начал сходить "на нет", хотя по инерции они периодически продолжали создавать моменты. На двадцать четвёртой минуте Мищенко со штрафного пробил низом, сумев "прошить" "стенку" из футболистов луганской команды, а Сантини всё равно не позволил мячу влететь в сетку. Когда темп встречи стал неуклонно падать, гости неожиданно провели резкий контрудар, сумев повести в счёте. Хомченовский пронёсся к чужим воротам по левому флангу с последовавшим прострелом в район дальней штанги, где Боли чётко попал по мячу, направив его в пустой угол, 0:1! Более того, вскоре Янник мог и дубль оформить, оставшись без присмотра перед чужими воротами. Состоялся сильный удар с пятнадцати метров, после которого футбольный снаряд пролетел над перекладиной.

Луганчане неплохо начали и второй тайм, но, в свою очередь, тоже пропустили контратаку соперника. При подаче корнера Сантини ошибся на выходе, и Яхович спокойно головой переправил мяч в ворота, 1:1! Вскоре хозяева упустили шанс для того, чтобы выйти вперёд: Мищенко дважды подряд подавал угловой на ближнюю штангу, в итоге Грицай подстраховал голкипера и выбил футбольный снаряд с линии ворот. Впрочем, с течением времени силы постепенно покидали футболистов обеих команд, которые в итоге создавали моменты чаще всего после розыгрыша стандартных положений. В середине тайма Дедечко сильно пробил со штрафного, назначенного в двадцати семи метрах от ворот "Зари". На 72-й минуте Липартия сумел создать момент с игры - ворвался в чужую штрафную и пробил мимо штанги. Новых забитых голов зрители так и не увидели. Справедливость в футболе - понятие относительное, но результат данного поединка как раз вполне справедлив.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовая трансляция матча.