Подарок для "Шахтёра": "Металлург" разгромил "Металлист"

В рамках шестнадцатого тура украинской Премьер-лиги "Металлург" принял в донецке харьковский "Металлист". 

 

"Металлург Дн" (Донецк) – "Металлист" (Харьков) – 3:0 (2:0)

Голы: Лазич 23’ – 1:0, Чечер 32’ – 2:0, Пшеничных 79’ (автогол) – 3:0

"Металлург Дн": Бандура, Чечер, Прийма, Зотов, Насонов, Макридис, Лазич, Александре, Нельсон, Мораес, Болбат

Запасные: Панькив, Полевой, Барановский, Даниель Де, О'Ди, Мамутов, Трояновский

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Папа, Пшеничных, Азеведо, Гомес, Соуза, Эдмар Де, Хавьер, Соса, Девич

Запасные: Гоменюк, Бланко, Березовчук, Ксёнз, Шуст, Краснопёров, Шелаев

Удаления: Гоменюк 90’

10 ноября. Стадион "Металлург (Донецк)" (Донецк).


Команда Мирона Маркевича настраивалась на победу, хотя при этом понимала, что легко в Донецке отнюдь не будет. Но брать три очка "Металлист" вынудил донецкий "Шахтёр", выигравший накануне свой поединок. Что касается другого преследователя харьковчан - речь о "Днепре" - у команды пока непонятная ситуация со встречей с киевским "Арсеналом". В последнее время и "Металлист", и "Металлург" больше скандалили, чем привлекали к себе внимание игрой. Последней проблемой для Мирона Богдановича стал тот факт, что вратарь команды Владимир Дишленкович совсем скоро приобретёт статус легионера. Что касается "Металлурга", главный тренер команды Сергей Ташуев то спорит, то мирится с предыдущим наставником Юрием Максимовым. Между тем, "металлурги" отнюдь не радуют прежде всего стабильностью. 

 

Харьковчане завладели игровой и территориальной инициативой с самого начала этого довольно нервного поединка. Впрочем, хозяева старались не отставать от противника, сосредоточив силы на обороне и контратаках. Во время одной из них уже на четвёртой минуте встречи Жуниор Мораес рванул в свободную зону мимо Папы Гуйе и нанёс удар с левого края чужой штрафной, но Александр Горяинов не терял бдительности. Минуту спустя ответили футболисты "Металлиста": Асеведо ушёл от Насонова как от стоячего, после чего заработал для своей команды право на угловой. Впрочем, стандарты не стали фишкой гостей в этом поединке. Куда лучше у них получалось атаковать с игры. Например, на девятой минуте встречи Вильягра в касание оставил мяч Сосе, который сходу пробил по воротам и почти попал - мяч пролетел недалеко от правой крестовины. На тринадцатой минуте неплохой момент возник у команды Ташуева, когда Лазич отдал передачу под удар Болбату, который вдруг решил прострелить вдоль ворот соперника. Постепенно хозяева усилили натиск на ворота "Металлиста", момент следовал за моментом, вот только довольно долго они не казались по-настоящему опасными. И всё же это был тревожный звонок, а на 23-й минуте дончане забили гол. Лазич дождался точной подачи с правого фланга в чужой штрафной и при полном попустительстве харьковских защитников (из которых более-менее нормально в этом матче играл только Папа Гуйе) головой с семи метров отправил футбольный снаряд в сетку, 1:0! Более того, всего две минуты спустя Болбат откатил мяч под удар Зотову, который не сумел прицельно пробить. 

 

Подопечные Мирона Маркевича попробовали перевести игру к воротам Александра Бандуры, но не слишком в этом преуспели. Более того, на тридцать второй минуте хозяева поля упрочили своё лидерство. Случилась подача с правого фланга и рикошет от головы кого-то их харьковчан, в результате чего мяч очень удобно прилетел к Чечеру, 2:0! Команда начали играть в открытый футбол. Порадовало то, что дончане, казалось, и не думали садиться в оборону, защищали своё преимущество в счёте у ворот Горяинова. В первом тайме больше не было ни голов, ни опасных моментов. 

 

На вторую половину матча Маркевич выпустил Гоменюка вместо Эдмара. Это был не ва-банк, но явное желание изменить ход поединка. Вот только было непонятно, за счёт чего тренер "Металлиста" собирался нейтрализовать очень активный левый фланг "Металлурга". Хозяева поля выглядели и интересно, и убедительно. Впрочем, и гости начали действовать более уверенно. На пятидесятой минуте встречи Александре сделал точную передачу на сорок метров в атаку, Гомес с острого угла перебросил Бандуру, но не попал в створ. Шесть минут спустя неугомонный Гомес попытал удачи ударом издали, и тогда "Металлург" спас каркас ворот. На 63-й минуте оборона донецкой команды "провалилась", Александре получил возможность нанести удар из хорошей позиции - мяч пролетел рядом со штангой. Харьковчане вновь перехватили инициативу в матче, давили и наседали. Всё, чего им не хватало - это забитый гол, который мог бы придать команде уверенности, а заодно и сил в оставшееся до финального свистка время. Вместо этого "Металлист" пропустил и третий гол. На 80-й минуте Болбат сильно прострелил в штрафную соперника, мяч срикошетил от Пшеничных и оказался в сетку, 3:0! После этого харьковчане заметно сникли, а хозяева создали ещё несколько моментов у ворот Александра Горяинова. В последний раз "Металлист" проигрывал в чемпионате Украины третьего декабря прошлого года "Днепру". "Металлург" одержал важную для себя победу, заодно помог соседям - "Шахтёру". 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем