"Металлист" и "Черноморец" голов друг другу не забили

В нескучной игре тринадцатого тура чемпионата Украины команды разыграли нулевую ничью. 

"Металлист" (Харьков) – "Черноморец Од" (Одесса) – 0:0 (0:0)

"Металлист": Дишленкович, Ксёнз, Папа, Моледо, Азеведо, Гомес (Гоменюк 56’), Соуза, Эдмар Де, Бланко, Соса, Девич

Запасные: Радченко, Пшеничных, Березовчук, Краснопёров, Горяинов, Шелаев

"Черноморец Од": Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанельо, Минейро, Ковальчук, Гай, Бобко, Джа Джедже (Леонардо Де 46’), Приёмов, Самодин (Диденко 46’)

Запасные: Ковальчук, Валеев, Вангели, Зубейко, Паст

Предупреждения: Бобко 21’, Соса 26’, Самодин 33’, Кутас 39’, Джа Джедже 40’

20 октября. Стадион "Металлист" (Харьков). 

 

Встреча между лидирующим "Металлистом" и набравшим неплохой ход "Черноморцем" из Одессы называлась центральным матчем тринадцатого тура чемпионата Украины. Харьковчане перед матчем имели одинаковое количество очков с "Шахтёром" и "Днепром", однако клуб из Днепропетровска, как и "Металлист", имел игру в запасе. Подопечные Мирона Маркевича имели целью набрать очередные три очка и оторваться в гонке лидеров, а "Черноморец", собирающийся по итогам сезона занять место не ниже третьего, рассчитывал как минимум на ничью с лидером чемпионата, хоть клубу из Одессы не могли помочь в матче дисквалифицированные Антонов и Риера. 

 

Первый тайм футболисты обеих команд начали в невысоком темпе, чаще совершая фолы на сопернике, чем прорываясь к чужим воротам. Первый момент в матче имел "Металлист" — в контратаке хозяев Марко Девич вырезал по центру великолепную передачу, но нападающий, выходивший один на один, не смог обработать мяч. В этой же атаке "Металлист" опасно бил по воротам с дальней дистанции — вратарь со второй попытки мяч зафиксировал. 

 

Вскоре "Черноморцу" удалась контратака, в которой гости могли открывать счёт: Бобко, получив мяч на краю штрафной площади, отдал передачу в центр, и удар Владимира Приёмова пришёлся хоть и немного, но левее створа ворот. "Металлист" ответил несколькими опасными атаками, каждая из которых заканчивалась ударом по воротам. Гости тем временем развернули ещё одну неплохую контратаку: Андерсон, прорвавшись по флангу, навешивал в штрафную площадь, и Гай пробивал головой по воротам; удар у полузащитника не получился, но мяч прилетел на дальнюю штангу, где находился Приёмов; нападающий с обработкой мяча не справился. 
 
 
Команды надолго в центре поля не задерживались; "Металлист" получил право на штрафной удар, однако стандарт хозяев не принёс тем ничего, кроме жёлтой карточки для Сосы, пробившего раньше свистка. Опасными моментами футболисты радовали зрителей не часто, памятуя о важности очков, стоящих на кону. Один из моментов создал форвард "Металлиста" Гомес, пробивая на технику по воротам одесского клуба, но Безоточный сыграл уверенно, зафиксировав мяч в перчатках. 
 
 
 
 
Ближе к концу первого тайма игрок хозяев уронил в своей штрафной Джа Джедже, но судья на точку не поставил; повтор показал, что наршения оеле не было. "Металлист", проведя ещё несколько атак, тем не менее не успел забить до свистка на перерыв, и команды отправились в раздевалку при ничейном счёте. 
 
 
В перерыве наставник "Черноморца" сделал две замены: вместо Самодина и Джа Джедже вышли Матос и Диденко. Начало второго тайма немногим отличалось от первого, команды не спешили раскрываться, поэтому обоюдные атаки не успевали завершаться опасными ударами. "Металлист", исполняя больше стандартов, чаще навешивал в штрафную, гости, убегая в контратаки, старались переводить мяч низом, навешивая в штрафную только во время финальной части атак. Футболисты обеих команд не гнушались использовать тактику мелкого фола, из-за чего игра постоянно прерывалась судейскими свистками. 
 
 
По истечении часа игры команды обменялись опасными атаками. Сначала Андерсон, прорвавшись по флангу, навешивал на Гая — удар десятого номера точным не получился. Затем "Металлист" расправил крылья в атаке: Гоменюк, обыгравшись с Девичем, бил по воротам Безотосного, однако мяч попал в защитника. После хозяева исполнили несколько угловых подряд, которые закончились ударом по воротам — Безотосный вновь сыграл надёжно. 
 
 
За пятнадцать минут до конца поединка Марко Девич, ворвавшись в штрафную, обыграл одного защитника и пробил — мяч принял на себя другой футболист "Черноморца". Минуту спустя хозяева получили право на штрафной удар — тому же Девичу заплели ноги, и сам пострадавший исполнял штрафной; после удара нападающего мяч попал в крестовину, отскочил к Гуйе, и тот пробивал в ближний угол; мог бы случиться гол, ведь вратарь ужё дёрнулся в другую сторону, но удар защитника разошёлся со штангой. 
 
Оставшееся время футболисты предпочитали не идти вперёд большими силами, держа в памяти, что потерять очки для каждой из команд было бы некстати, в то время как ничья оставляла клубы на тех же местах, на каких те были до момента начала встречи. Не создав больше моментов, которые могли привести к голу, "Металлист" и "Черноморец" разошлись миром, не забив за два тайма друг другу ни гола. 
 
 
0:0 — "Металлист" по-прежнему лидирует, "Черноморец" укрепляется на четвёртой строчке. 
 
 
Специальный корреспондент Максим Курников
 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 
 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем