Два реализованных Срной пенальти помогли "Шахтёру" победить в Мариуполе

Дарио Срна помог "Шахтёру" во втором тайме.

 


"Ильичёвец" (Мариуполь) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 1:3 (1:0)

Голы: Степаненко 38’ (автогол) – 1:0, Срна 66’ (пенальти) – 1:1, Срна 73’ (пенальти) – 1:2, Адриано, 85’ – 1:3.

"Ильичёвец": Худжамов, Шевчук, Ордец, Ищенко, Бутко (Кулач 46’), Довгий, Путивцев, Емельянов (Яворский 82’), Федотов (Чурко 76’), Фомин, Майкон Де

Запасные: Таргамадзе, Гальчук, Тотовицкий, Гаращенков

"Шахтёр Дн": Пятов, Исмаили Дос, Ракицкий, Кривцов (Феррейра 56’), Илсиньо, Степаненко, Фернандо (Срна 46’), Тайсон (Воловик 59’), Тейшейра, Коста, Адриано

Запасные: Бернард, Каниболоцкий, Веллингтон, Фред

Предупреждения: Ищенко 33’, Ордец 45’

19 октября. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

 

Встречи "Шахтёра" и "Ильичёвца" довольно редко отличаются боевитостью. Мариупольский клуб является достаточно удобным для подопечных Мирчи Луческу, и зачастую "горняки" без проблем брали три очка. Перед матчем сложно было вспомнить тот матч, когда "азовцы" отбирали баллы у "Шахтёра". Разве что всплывало воспоминание о результате 1:1, который был зафиксирован в игре между этими командами более пяти лет назад.

 

В нынешнем "Ильичёвце" выступает много футболистов, которые как-то связаны с "Шахтёром". Мариупольские болельщики надеялись, что этот факт только поспособствует хорошей игре их команды, ведь игроки "азовцем" хотели на деле показать себя в противостоянии с чемпионом.  "Горняки" приехали в Мариуполь с целью спокойно взять три очка. Уже на следующей неделе команда Луческу сыграет важнейший матч против "Байера" в Лиге чемпионов, поэтому важно было подойти к той игре с хорошим настроением и с достатком сил.

 

Наставник "Шахтёра" решил дать отдохнуть лидеру и капитану команды Дарио Срне, выпустив на его место в стартовом составе Илсиньо. Кстати, матч мог бы и не начаться. Причина проста – погодные условия. Дождь в Мариуполе лил как из ведра, и на некоторых участках поля были огромные лужи. Правда, судьи всё же решили, что в таких условиях в футбол играть можно. На старте матча моментов практически не было. Плохая видимость, скользкий мяч и холод не позволяли футболистам показать всё, на что они способны. "Иьичёвцу" приходилось меньше играть через правый фланг атаки, ведь именно там были наибольшие проблемы с газоном. "Шахтёр" старался на правах фаворита захватить территориальное преимущество, но всё это проходило без обострения у ворот соперника.

 

Первый опасный момент в матче создали хозяева поля. Бутко прострелил с фланга точно на Фомина¸ который пробивал из-под защитника, но мяч пролетел рядом со штангой! Вскоре гости ответили отличным шансом. Тейшейра вывалился один на один с Худжамовым после отличной передачи от Адриано, но вратарь отбил мяч в штангу! Обменявшись моментами, команды заиграли гораздо интереснее. На экваторе тайма "Ильичёвец" вполне мог забивать. Пятов отбил мощный удар от игрока хозяев, а затем Ордец каким-то чудным образом промахнулся по полупустым воротам соперника. Вскоре "горняки" также были близки к забитому мячу. Коста фирменным манёвром сместился с фланга в центр и мощно пробил, но Худжамов парировал мяч перед собой! Луис Адриано мог головой переправлять мяч в сетку, но не смог форвард как следует среагировать.

 

На исходе получаса игры Коста и Адриано снова проявили себя. Первый вывел второго на свидаение с голкипером, но после удара форварда мяч попал в штангу и покинул пределы поля. А на 38-й минуте "Ильичёвец" отпраздновал гол. Довгий пробивал по воротам с тридцати метров – мяч летел мимо, но Степаненко умудрился так подставить голову, что мяч срезался в собственные ворота, 1:0! Могли мариупольцы и удвоить преимущество, но помешало Майкону поле.

 

Вполне ожидаемо Мирча Луческу на второй тайм выпустил на поле Срну, который заменил Илсиньо. Обычно "Шахтёр" много атак проводит как раз через правый фланг, а в первом тайме бразильский игрок не лучшим образом справлялся со своими обязанностями. А вот истинный капитан "горняков" быстро нашёл свою игру. На 50-й минуте от отметился мощным ударом по воротам соперника, но Худжамов в броске парировал мяч!

 

Донецкая команда продолжала атаковать, желая как можно скорее сравнять счёт. Неплохой момент был у Косты после прострела Исмаили, но мяч в конечном итоге пролетел рядом со штангой. "Ильичёвец" сделал ставку на сохранение победного результата. Способствовало оборонительной игре и поле, которое не давало гостям быстро разыгрывать свои атаки. И всё-таки моменты у футболистов "Шахтёра" были, но забить не удавалось. А в средине тайма Худжамов всё-таки вынимал мяч из сетки. Фомин толкнул в спину Илсиньо, за что арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый мощным ударом реализовал Срна.

Реклама


 

А через некоторое время арбитр назначил ещё один пенальти в ворота хозяев. Кулач в своей штрафной площади сбил Тейшейру. И снова Срна уверенно переиграл Худжамова. Забив второй гол, "Шахтёр" принялся играть на удержание, что получилось лучшим образом. А под конец матча гости забили ещё и третий гол. Адриано точно пробил с левого края штрафной в дальний угол. Итог матча – 1:3. Волевая победа "горняков".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.    


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2013 в 23:09

Автор солидаризуется с другими изданиями, написавшие отчёты о матче Ильичёвец - Шахтёр с двусмысленными заголовками. Вот и этот сайт позволяет себе дешёвые намёки, что, дескать, судья придумал пенальти, а Срна, нелюбимый всеми болельщиками Динамо, забивает эти пенальти. То что голы всё равно бы состоялись,не снеси Фомин Илсиньо, а Кулач Тейшейру. Перед ними были уже пустые ворота. Понравилось мне и умозаключение автора - дескать Шахтёр приняся принялся играть на удержание. Если бы автор смотрел футбол, а если смотрел, тогда, если бы был объективен, то он бы видел, что Шахтёр выдохся штурмуя ворота ильичёвцев и взял паузу. Отдохнув Шахтёр создал ещё абсолютно голевые ситуации, реализова только одну.

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем