Синдром "Донбасс Арены": "Шахтёр" снова разбил "Динамо" в Донецке

Донецкий "Шахтёр" принял киевское "Динамо" в классической битве украинского футбола. 

 


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Динамо Киев" (Киев) – 3:1 (1:1)

Голы: Срна 2’ – 1:0, Беланда 8’ – 1:1, Эдуардо Да 52’ – 2:1, Тейшейра 84’ – 3:1

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Гречишкин, Хюбшман, Тейшейра, Коста, Тайсон, Адриано

Запасные: Майкон Де, Кривцов, Соболь, Эдуардо Да, Пятов, Степаненко, Фред

"Динамо Киев": Коваль, Данило, Селин, Хачериди, Тремулина, Аруна, Мигель, Гусев, Беланда, Ярмоленко, Мбокани

Запасные: Дуду, Безус, Шовковский, Сидорчук, Драгович, Идейе, Ленс

04 августа.

 

Обе команды подошли к центральному матчу четвёртого тура украинской Премьер-лиги с разным багажом. У "горняков" было девять очков в активе, и в случае победы подопечные Луческу стали бы единоличными лидерами чемпионата Украины. "Динамо", проведшее свою лучшую трансферную кампанию за последние годы, набрало семь пунктов в трёх стартовых турах. Но куда важнее было то, что киевляне не побеждали в Донецке семь лет подряд, а пять последних поединков и вовсе проиграли. Последняя выездная победа над "горняками" датирована ещё 2005-м годом, когда единственный гол в матче забил Сергей Ребров. В прошлом сезоне "Динамо" не смогло обыграть "Шахтёр" ещё и дома, так что гостям был просто необходим реванш. Прежде всего в моральном плане. Да, баланс сил в общей статистике встреч команд всё ещё на стороне киевлян, которые выиграли 18 матчей из 43, а ещё 12 свели к ничьей (разница мячей – 61:47 в пользу "Динамо"). Но в последние годы "Шахтёр" безраздельно властвовал в украинском футболе. 

 

Мирча Луческу несколько удивил стартовым составом, доверив место в основе не Пятову, а Каниболоцкому. Линия обороны на 75% состояла из украинцев (защита - главная проблема нынешнего "Шахтёра"), нашлось место "в старте" и Гречишкину - заслугой тому лимит на легионеров. Что касается "Динамо", команде пришлось обойтись без травмированного Гармаша. Блохин выставил в основе сразу трёх центральных полузащитников - Велозу, Аруну и Беланду. Было интересно, как они распределят роли: кто будет работать на атаку, а кто на оборону. 

 

Команды начали встречу очень активно, и уже в дебюте встречи хозяева поля сумели вырваться вперёд. Коста в борьбе с Тремулина заработал для своей команды право на стандарт, назначенный в двух метрах от линии штрафной "Динамо". К мячу подошёл Дарио Срна, мастерски закрутивший футбольный снаряд в обвод "стенки" в правый от себя угол ворот под самую штангу, 1:0! До ворот было двадцать три метра... Над полем медленно поплыла дымовая завеса - болельщики активно использовали пиротехнику. Как только игра была возобновлена, киевляне чуть не пропустили снова: Тайсон прошёл по месту левого инсайда и протолкнул мяч в центр чужой штрафной. Защитники сыграли неуверенно, Тейшейра едва не "пробил" Максима Коваля. Только после этого прошла атака столичной команды, которая закончилась падением Беланда в штрафной "Шахтёра", на что рефери никак не отреагировал. 

 

 

 

И всё же отыгрались киевляне очень быстро! На девятой минуте встречи киевляне провели быструю комбинационную атаку, Мбокани увёл за собой защитников, но мяч в итоге оказался у Беланда. Юнес точно пробил из пределов штрафной, 1:1! Вот такое вот резкое начало! После этого гола игра немного "выровнялась" и потеряла в темпе, команды стали действовать более осторожно, рассчитывая на не вынужденную ошибку соперника. Можно вспомнить лишь несильный удар низом с правого края "динамовской" штрафной в исполнении Срны, после чего Коваль намертво забрал мяч в руки. В компенсированное к тайму время "Шахтёр" заработал право на ещё один штрафной (несправедливо, Аруна не нарушал правила), но Срна не сумел оформить дубль. Так и играли до самого перерыва, а ошибался по сути лишь Коста, проведший довольно неудачный тайм. Матчу не хватало обострений, избыток нервов сыграл с ним злую шутку. Даже болельщики притихли. Зато оба тренера так и простояли на ногах до самого свистка арбитра. 

 

На второй тайм Гречишкин, старавшийся действовать очень активно, уже не вышел - вместо него появился Эдуардо. Но тайм начался с атак "Динамо", одна из которых завершилась "плотным" ударом в исполнении Аруны Лукмана - Каниболоцкий выручил свою команду в том эпизоде. Но всё же замена Луческу сработала. Срна сделал длинную передачу из глубины поля в чужую штрафную, Данило Силва проиграл позицию Тайсону, который головой сбросил футбольный снаряд на Эдуардо, 2:1! И снова над "Донбасс Ареной" потянулся дым...

 

Казалось бы, гостей пропущенный гол должен был погнать вперёд, но вместо этого хозяева едва не забили третий. Коваль сумел забрать мяч в руки, после чего в него врезался Эдуардо. На поле возникла небольшая потасовка, арбитр с трудом погасил страсти. На 67-й минуте уже в противоположной штрафной Мбокани упал в борьбе с Ракицким, но судья решил, что правила нарушил нападающий "Динамо", а не защитник "Шахтёра". Три минуты спустя Ярмоленко из пределов вратарской пробил прямо в руки Каниболоцкому. Зато Эдуардо на 75-й минуте техничным ударом с десяти метров чуть не оформил дубль - мяч прокатился в сантиметрах от ворот Коваля. Под конец встречи гости "насели" на ворота "горняков", и пропустили в последнюю десятиминутку классическую контратаку: хозяева в пять передач прошли всё поле, Тейшейра красиво катнул мяч мимо Коваля, 3:1! Стоит отметить, что во втором тайме футболисты обеих команд стали гораздо чаще ошибаться, особенно это касается защитников. По чистой случайности "горняки" не были наказаны за свои промахи, сумев завоевать три очка в этом поединке. Но игру подопечных Луческу нельзя назвать чемпионской. Что касается "Динамо", команда смотрится получше, чем в прошлом сезоне, но до идеала ещё очень далеко. 

 

Реклама


Не пропустите! Все об украинской Премьер-лиге!

Следите за матчами чемпионата Украины в текстовых трансляциях.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Августа 2013 в 08:41

даже без мхитаряна продолжают дрючить динамо

04 Августа 2013 в 22:54

На состав Киеву жаловаться грех..нет,скорее Блохину грех жаловаться на состав.

04 Августа 2013 в 22:23

Да, здесь ничего не меняется.

04 Августа 2013 в 22:18

Блохина якобы подал в отставку, приглашают Бышовца!

04 Августа 2013 в 22:23

развалить команду - зовите Бышовца и Денисова.

04 Августа 2013 в 22:15

Окончательно и бесповоротно - гнать физрука Блохина из команды, а то закончим чемпионат в конце турнирной таблицы....Что ему ещё нужно? купили толковых игроков, которые в своих прежних клубах - наводили шороху. У Физрука они все стоят!!

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем