Тренерские рокировки в украинской Премьер-лиге: кто, куда и зачем

Не секрет, что порой в футбольных командах часто меняются наставники.

 

И дело не только в том, что кто-то из специалистов не справляется со своей работой. Часто владельцы клубов, не желающие понять, что для становления команды её рулевому необходимо дать некоторое время, отправляют тренеров в отставку, если их любимая игрушка вдруг перестаёт радовать хозяина. Касаемо Украины, то тут ситуация не такая "удручающая". По ходу минувшего сезона тут не случалось "потрясающих основы" тренерских отставок. Но мы поговорим именно об "украинских рокировках", ведь накануне нового сезона сразу несколько команд сменили своих "рулевых". К слову, изменения случились в коллективах, по итогам прошедшего чемпионата финишировавших ниже "первой десятки" турнирки.

 

Но начнём с клуба, сменившего тренера ещё в зимнюю паузу.

 

"Арсенал" - Юрий Бакалов

Когда в начале декабря прошлого года Кучук покинул команду, руководить "канонирами" стал его помощник Бакалов. А когда Онищенко выкупил клуб, то сразу же объявил, что Бакалов останется наставником команды. По крайней мере, до конца сезона. Задача у тренера была сложная – постараться вернуть игроков, кои покинули клуб при слухах о его возможном исчезновении. Также следовало в спешном порядке окончательно ушедших заменить новичками, дабы не допустить, чтобы "Арсенал" вылетел из УПЛ. И хотя было сложно, Бакалов всё же с задачей справился. В летнее межсезонье в команде появились очередные новички, да и некоторые "старички" вернулись. И пусть пока "канониры" выступают не так, чтобы блестяще, но фаны верят, что тренеру удастся не только сделать команду грозой авторитетов, но и вернуть её в еврозону. 

 

"Таврия" - Яннис Христопулос

В подписании греческого специалиста есть два непонятных момента. Непонятно, как клуб, никогда не имевший опыта работы с иностранными специалистами, внезапно рискнул пригласить на пост тренера человека, не только не имеющего опыта работы в мало-мальски весомом клубе, но и вряд ли что-то знающему об украинском чемпионате. Непонятно, как человек, получивший предложение о работе от ранее неизвестного ему клуба, ничего не выяснил относительно платёжеспособности потенциального работодателя. Иначе бы он узнал, что в прошлом сезоне с клуба сняли три пункта за скандал с агентом игрока, также клуб ведёт судебные тяжбы о выплате компенсации экс-наставникам. Да ещё клубу запрещено подписывать новичком – и тоже из-за скандала. И кто "в здравом уме" примет подобное предложение? Правда, Христопулос до "Таврии" руководил посредственной командой, да и его тренерская карьера длится всего лишь год. Или с таким специалистом не жаль будет и расстаться? Тем более, что вряд ли он справится с поставленной задачей – удержать крымчан в УПЛ. По мнению многих, "Таврия" – главный претендент на понижение в классе. 

 

"Ворскла" - Василий Сачко 

После того, как Павлов покинул команду, на его место назначили Свистуна. Правда, вряд ли кто верил, что он задержится на этом посту более одного года. Уж слишком он был "не харизматичен". Многие гадали, кто же сменит Свистуна, версий было масса, но то, что полтавчан возглавит Сачко, вызвало удивление. Он в своё время бывший лидером команды, именно благодаря его голу ворскляне добыли свой единственный трофей – Кубок страны. Однако всё это, согласитесь, "не тянет", дабы человеку доверили команду. К тому же, у него нет соответствующей тренерской лицензии, и посему во время матчей он вынужден руководить своими подопечными с трибуны. А ведь ему предстоит вернуть команду на прежние позиции – да уж, задача не из лёгких. 

 

"Карпаты" - Александр Севидов 

До сих пор поклонники львовян пребывают в удивлении, что за злой гений сглазил руководство клуба? Действительно, в последнее время клуб бросает "из огня да в полымя". Назначили Кононова, он добился с командой неплохих результатов, но после нескольких неудач тренера отправили в отставку. Затем было объявлено, что отныне во Львове будут строить команду европейского уровня. На тренерский пост пригласили Костова, дав ему полномочия решать все вопросы по трансферам. Но после это решение признали ошибочным, наставника уволили, и вновь вся власть перешла к руководству. Практически всю команду выставили на трансфер, зарплатную ведомость урезали "до невозможности", недовольных же игроков сослали в дубль. Перед стартом нового сезона тренером команды стал экс-наставник "Говерлы" Севидов. Довольно странное решение, согласитесь. Ужгородскую команду от вылета он спасти не сумел, хорошо ещё, что цирк при формировании заявки команд на новый сезон, позволил "Говерле" остаться в УПЛ. Севидов может работать в непростых условиях, но, в то же время, он славится своей привычкой "резать правду-матку", а это вряд ли может понравиться боссам. Хотя же смолчал он при "финансовом моратории". Касаемо задач, то они перед тренером поставлены не самые простые  - не только сохранить команду в УПЛ, но и постараться вернуть её в первую десятку турнирки. 

 

"Говерла" - Вячеслав Грозный

Потеряв Севидова, ужгородцы сумели уговорить Грозного возглавить команду. Тренер, безусловно, именитый, однако славящийся своим непредсказуемым характером. Дело в том, что он редко подолгу задерживается в руководимых им командах. Пожалуй, только в "Арсенале", который, во многом, был создан его усилиями, он проработал достаточно долго. Но причины его ухода до сих пор остаются загадкой. То же было и в грозненском "Тереке", затем второй, но на сей раз весьма короткий "арсенальский период". Последним его местом работы был "Тобол". При этом Грозный быстро ставит своим подопечным неплохую игру, не боится привлекать молодёжь, его команды доставляют массу неприятностей соперникам, но – слишком уж недолго длится его работа. Станет ли его ужгородский период более продолжительным? Или же тренер, в своём стиле, скоропостижно покинет команду? Но если наставник всё же решит задержаться в Ужгороде, то игра его подопечных может не только радовать фанатов, но и приносить зачётные баллы.

 

"Металлург" (Запорожье) - Сергей Пучков

Когда по итогам минувшего сезона запорожцы вылетели в Первую лигу, вместо Зайцева команду возглавил Пучков. Хотя интересно, если бы руководство клуба знало, что им суждено остаться в УПЛ, таким ли бы был их выбор? Хотя тренер это довольно неплохой, да и своим командам старается поставить атакующую игру. После увольнения из "Таврии" успел поработать в "Севастополе" и "Славутиче", но вот ощутимых "прорывов" не было. Касаемо поставленных задач – Пучкову предстоит не только перестраивать игру, ему, фактически, придётся перестраивать команду, попутно возрождая психологическую устойчивость футболистов. И делать это нужно очень быстро, иначе запорожцы снова окажутся в подвале турнирки, из которого им вряд ли суждено будет выбраться.

Реклама


 

Итак, несколько команд обрели новых наставников. Как они после этого будут играть, пожалуй, загадка не только для фанатов. Так что стартовавший в УПЛ сезон будет интересен ещё и тем, чего смогут добиться новые "рулевые". 

 

Не пропустите! Все об украинской Премьер-лиге!

Следите за матчами чемпионата Украины в текстовых трансляциях.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Августа 2013 в 19:06

По Таврии всё просто - это человек Селюка, который снова в теме с боссами Таврии, а главный аргумент - это то, что у прошлого клуба Христопулуса была та же ситуация с запретом на трансферы.

02 Августа 2013 в 01:45

Это "просто" вполне может к вылету привести. Хотя не исключаю, что ситуация по ходу сезона изменится, и у клуба вдруг появится новый хозяин.

Новости
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
Все новости
Рекомендуем