"Шахтёр" обыграл "Говерлу"

Хорошую игру продемонстрировала "Говерла", однако всё-таки уступила на выезде действующему чемпиону.


"Шахтёр" (Донецк) – "Говерла" (Ужгород) – 2:0 (0:0)

Голы: Гречишкин 46’ – 1:0, Адриано 89’ – 2:0

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили дос (Шевчук 46’), Гречишкин, Тейшейра, Коста, Фред (Мартинс 55’, Феррейра 69’), Тайсон, Адриано

Запасные: Чигринский, Степаненко, Каниболоцкий, Гришин

"Говерла": Бабенко (Чурилов 10’), Люлька, Дандеа, Балафас (Кополовец 75’), Рнич, Райчевич, Трухин, Лисицкий, Балашов (Буяльский 46’), Лысенко, Ле Таллек

Запасные: Микуляк, Морозенко, Езерский, Тришович

Предупреждения: Люлька 20’, Адриано 63’, Трухин 76’
 

Судья: Юрий Вакс (Симферополь).

14 июля. Донецк. "Донбасс Арена".


Донецкий "Шахтёр" на домашней арене встречался с "Говерлой" в рамках первого тура чемпионата Украины. "Горняки" в среду уже успели провести официальный матч, поединок за Суперкубок, одолев со счётом 3:1 одесский "Черноморец". Ужгородцы же, занявшие по итогам прошедшего сезона пятнадцатое место остались в Премьер-лиге, так как "Кривбасс" из-за неразрешимых проблем выбыл из борьбы. Так что "Говерла" получила второй шанс, и как она им воспользуется, мы могли скоро увидеть.

"Шахтёр" не стал откладывать дело в дальний ящик и с самого начала встречи прижал соперника к воротам. На седьмой минуте донетчане уже могли вести в счёте 1:0. Адриано выскочил практически по центру ворот один на один с голкипером, но Бабенко вовремя выбежал аж за пределы штрафной, но не лучшим образом выбил мяч, попав в игрока "Шахтёра", рикошет, и футбольный снаряд на правом фланге подхватил Исмаили, последовал удар, но мяч перелетел пустые ворота. В этом же эпизоде голкипер "Говерлы" получил повреждение. Врачи попытались поставить Бабенко на ноги, но всё-таки потребовалась замена, и место в рамке занял Чурилов. Неплохо катали мяч хозяева поля, но никак не могли футболисты "Шахтёра" найти слабое место в обороне соперника.

В районе экватора первого тайма "Говерла" создала парочку отличных моментов. Сперва Балашов на скорости обыгрался с партнёром и с нескольких метров сильно прострелил на дальнюю штангу. Пятов остался не у дел, и Ракицкий с огромным трудом смог прервать передачу. Не прошло и минуты, как вновь стало жарко у ворот донецкого клуба. Всё тот же Балашов оказался уже на левом фланге, загрузил мяч в штрафную, где после скидки футбольный снаряд оказался у Трухина. Дмитрий нанёс плотный удар, но мяч пошёл по центру ворот, и Пятов спас команду. После этих двух эпизодов темп игры немного упал. "Шахтёр" начал больше внимания уделять обороне, на время забыв про атаку. Гости же продолжали ловить соперника на хороших контратаках.

Ближе к концу первого тайма начал доноситься свист с трибун. Не нравилась болельщикам такая игра действующего чемпиона, и любители футбола были правы! Хозяева поля совершали огромное количество брака в передачах, постоянно спешили и начинали кричать друг на друга, выражая недовольство. Уже в компенсированное время арбитр назначил стандарт в сторону ворот "Говерлы". Мяч был установлен в метре от штрафной, чуть левее центра ворот. Срна попытался перебросить "стенку", но мяч попал в голову футболиста "Говерлы" и улетел за лицевую линию. На перерыв команды отправились при счёте 0:0.

Не прошло и пяти минут во втором тайме, как счёт стал 1:0. Затяжную атаку провели хозяева поля, долго мяч летал вблизи штрафной, и Гречишкин метров с двадцати пяти от души зарядил точно в левый нижний угол ворот. В следующей же атаке Шевчук отдал мяч на ход Косте, Дуглас выбежал на оперативный простор и сильно прострелил на дальнюю штангу, но никто из партнёров не поверил, что Коста догонит мяч. На шестидесятой минуте провалилась оборона гостей, Тайсон принял мяч на левом углу вратарской, однако пожадничал и пробил точно в выскочившего на перехват Чурилова.

Шла игра на встречных курсах. Быстро гости переходили центр поля и сразу же оказывались перед штрафной "Шахтёра", однако вот что делать дальше ужгородцы не знали. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча Мирча Луческу провёл вынужденную замену. Мартинс Фернандо, новичок донецкого клуба, только появился на поле и сразу же получил повреждение. Пришлось наставнику "Шахтёра" убирать Фернандо и выпускать Феррейра.

На семьдесят четвёртой минуте Адриано приручил мяч в штрафной, развернулся и сделал передачу на ход Тайсону. Фреда выбежал один на один с голкипером по левому краю, но вновь не сумел футболист переиграть Чурилова. У противоположных ворот Лысенко в районе одиннадцатиметровой отметки получил мяч с правого фланга и пробил под перекладину, но футбольный снаряд полетел намного выше цели. За несколько минут до конца основного времени матча Адриано снял все вопросы о победителе в сегодняшней встрече. Срна выполнил мягкий заброс с правого фланга на линию вратарской, откуда Адриано головой поразил ворота соперника.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу донецкого "Шахтёра" со счётом 2:0.
 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Павел Лавренов
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем