Футболисты "Ворсклы" со счётом 2:0 на выезде обыграли "Карпаты".

"Карпаты" (Львов) – "Ворскла" (Полтава) – 0:2 (0:1)

Голы: Савченко 23’ (автогол) – 0:1, Янузи 51’ – 0:2

"Карпаты": Пидкивка, Пашаев, Пластун, Балажиц, Гитченко (Васин 71’), Савченко, Ткачук, Федорчук (Голодюк 79’), Бартулович, Ксёнз, Гладкий

Запасные: Бохашвили, Мирошниченко, Жовтюк, Мысак, Страшкевич

"Ворскла": Непогодов, Даллку, Чеснаков, Сапай, Курилов, Маркоски, Дедечко, Пердута, Ребенок (Громов 87’), Мищенко (Кривошеенко 69’), Янузи (Будник 80’)

Запасные: Казаков, Ткачук, Василаку, Лагос

Предупреждения: Даллку 25’, Гитченко 38’, Мищенко 45’, Ребенок 83’

Судья: Сергей Березка (Киевская область).

14 июля. Львов. "Арена Львов".

В первом воскресном матче первого тура встречались футболисты "Карпат" и "Ворсклы". Львовяне прошлый сезон закончили на скромном четырнадцатом месте, а вот полтавчане остановились на двенадцатой строчке, набрав на четыре очка больше своего сегодняшнего соперника. Последний раз "Карпаты" и "Ворскла" встречались в декабре прошлого года, и тогда со счётом 2:0 победу одержали львовяне.

Хозяева поля смогли на первых минутах прибрать игру под свой контроль, заработали неплохой стандарт, но Бартулович зарядил куда-то в небеса, а потом и корнер с правого фланга Пластун завершил ударом по воротам, однако мяч в створ вновь не полетел. Спустя несколько минут вблизи ворот "Ворсклы" вновь стало жарко. На этот раз львовяне разыграли угловой с левого фланга, Непогодов вроде бы и дёрнулся на перехват, но потом остановился и начал отступать, а мяч попал на голову игрока "Карпат", последовала скидка на дальнюю штангу, но Ткачук умудрился с четырёх метров головой пробить намного выше цели. Полтавчане же пытались поймать соперника на контратаках, и в районе экватора первого тайма на табло загорелись цифры 0:1. Убежали гости по левому флангу, последовала навесная передача на линию вратарской, откуда Мищенко попытался пробить по воротам, но не дотянулся, а вот Андрей Савченко такого не ожидал и срезал футбольный снаряд в сетку собственных ворот.

После забитого мяча скорости в матче немного подросли, но также заметно больше стало и нарушений правил. Время шло, а львовяне продолжали большими силами бегать по правому флангу, совсем не используя противоположный край. Гости же совсем перестали даже центр поля переходить, спокойно расположившись на своей половине. Так на короткий перерыв команды и ушли при счёте 0:1.

Вторая половина матча не лучшим образом началась для хозяев поля. Полтавчанам потребовалось всего восемь минут после перерыва, чтобы удвоить преимущество в счёте. Янузи на линии штрафной площади получил мяч от Чеснакова, рванул к воротам и низом отправил мяч в дальний угол ворот. Голкипер вроде бы и вышел из рамки, но дотянуться так и не сумел. После второго пропущенного гола львовяне активизировались. Савченко от души зарядил метров с двадцати пяти, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от левой штанги. Полтавчане же вновь отошли на свою половину.

На шестидесятой минуте хозяева заработали стандарт на правом фланге. Бартулович нанёс коварный удар в дальнюю "девятку", в то время как все ждали навесной передачи, но Непогодов успел вернуться в рамку и с огромным трудом перевёл мяч на угловой. Спустя несколько минут в штрафной площади "Ворсклы" произошёл довольно спорный эпизод. Ксёнз выскочил один на один с голкипером, контакт с Пердутой, и Павел оказался на газоне, но арбитр посчитал, что нарушения правил не было. В концовке матча сумбура было хоть отбавляй, а вот интересными моментами футболисты что-то не баловали.

Встреча завершилась победой "Ворсклы" со счётом 2:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.