"Днепр" закончил сезон на мажорной ноте

"Днепр" добился крупной домашней победы над "Ильичёвцем".

"Днепр" (Днепропетровск) – "Ильичёвец" (Мариуполь) – 7:0 (4:0)

Голы: Зозуля 5’ – 1:0, Селезнёв 24’ (пенальти) – 2:0, Зозуля 35’ – 3:0, Зозуля 45’ – 4:0, Ротань 71’ – 5:0, Шахов 87’ – 6:0, Олейник 90’ – 7:0

"Днепр Дп": Варцаба, Мазух (Олейник 60’), Мандзюк, Чеберячко, Кулаков, Канкава (Шахов 72’), Джулиано, Ротань, Зозуля, Селезнёв (Бабенко 60’), Матеус

Запасные: Коноплянка, Калинич, Кравченко, Баштаненко

"Ильичёвец": Худжамов, Бутко, Шевчук, Ордец, Путивцев (Ярошенко 46’), Яворский, Полянский, Кисиль (Федотов 46’), Емельянов, Окриашвили, Таргамадзе

Запасные: Довгий, Чижов, Цюпа, Мандзюк, Бажан

Предупреждения: Чеберячко 19’, Путивцев 31’, Таргамадзе 55’, Окриашвили 57’, Канкава 68’

Судья: Иван Бондарь (Киев).

26 мая. Днепропетровск. "Днепр Арена".

Футболисты "Днепра" принимали на домашней арене "Ильичёвец". Вне зависимости от исхода сегодняшнего матча днепропетровцы завершали этот сезон на четвёртом месте. Мариупольцы же вели борьбу с "канонирами" за восьмую строчку. В прошлом туре "Днепр" хоть и забил быстрый гол харьковскому "Металлисту", но всё-таки потерпел поражение со счётом 1:2. С таким же счётом "Ильичёвец" уступил "Заре" в Мариуполе.

Днепропетровцы не стали откладывать дело в дальний ящик и сразу же побежали на ворота соперника. Матеус подхватил мяч на левом фланге и выполнил навесную передачу на линию вратарской. Провалился центр обороны "Ильичёвца", и Зозуля с нескольких метров расстреливал ворота соперника. Мяч ударился о газон и оказался в сетке ворот. Отметим, что шла всего лишь пятая минута матча. Спустя несколько минут Матеус уже сам мог выскочить на свидание с голкипером, но на линии штрафной площади не смог футболист переиграть защитника мариупольской команды.

Преимуществом владели футболисты "Днепра", и только ближе к середине первого тайма гости начали появляться на половине соперника. В одной из редких контратак мариупольцы создали неплохой момент. Окриашвили качнул на линии штрафной опекуна и нанёс плотный удар в ближний угол ворот. Голкипер с огромным трудом смог спасти свою команду, ногой отбив мяч. Спустя несколько минут Зозуля убежал в штрафной площади "Ильичёвца" от Яворского, и Сергею пришлось укладывать соперника на газон. Арбитр остановил игру и назначил пенальти. Евгений Селезнёв пробил в левый угол, Худжамов угадал с направлением полёта мяча, даже немного зацепил футбольный снаряд, но мяч всё-таки оказался в воротах.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма счёт мог стать разгромным. Матеус вновь изящно разобрался на левом фланге и отдал передачу на ход Зозуле. Роман буквально с левого угла вратарской пробил в дальний угол, но мяч попал в штангу. Первым на мяче оказался Селезнёв, добивание, однако на пути полёта мяча вырос защитника, и атака завершилась угловым. Не прошло и пяти минут, как на табло загорелись цифры 3:0. Прошла отличная передача от Кулакова с правого фланга на линию вратарской. Зозуля опередил Бутко и головой пробил мимо голкипера, поймав того на противоходе. Совсем приуныли гости. В очередной атаке Джулиано ушёл с левого фланга в центр и от души пробил по воротам, но мяч попал точно в левую штангу. Худжамов даже не дёрнулся. Четвёртый мяч ещё до перерыва всё-таки влетел в ворота мариупольцев. Джулиано вывел Зозулю один на один с голкипером, Роман ушёл чуть правее и пробил мимо вышедшего из рамки Худжамова. Хет-трик, и на табло загорелись цифры 4:0, а арбитр дал свисток на перерыв.

В дебюте второго тайма мариупольцы рванули отыгрываться, но пропустили острую контратаку. Джулиано и Зозуля оставили не у дел оборону соперника, Роман вновь оказался перед голкипером, но на этот раз Худжамов сыграл надёжно. Мало "Днепру" было четырёх мячей, и хозяева всё бежали вперёд, однако Худжамов боролся и спасал свою команду. На шестидесятой минуте в который раз провалился правый фланг оборону гостей, Джулиано выбежал на свидание с голкипером, но вратарь сперва мяч отбил, а потом в прыжке прижал футбольный снаряд к газону.

На семидесятой минуте Ротань бежал по правому флангу, у штрафной сместился чуть к центру и от души зарядил в дальний верхний угол ворот. Худжамов дотянулся, но остановить мяч так и не сумел. Счёт стал 5:0. Как ни старались гости, но забить гол престижа они так и не смогли, однако вот умудрились пропустить ещё два мяча. За несколько минут до финального свистка Шахов пробил с левого фланга, Ротань до мяча не добрался, но этим Руслан дезориентировал Худжамова. Футбольный снаряд неторопливо закатился в дальний угол. В компенсированное время Олейник установил итоговый счёт – 7:0. Денис получил мяч на линии штрафной и сильным ударом пробил мимо голкипера.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.