Одесситы открыли счёт в матче, но удержать победу не смогли.

"Черноморец" (Одесса) – "Металлург" (Запорожье) – 1:1 (1:1)

Голы: Сахневич 7’ (автогол) – 1:0, Штурко 19’ – 1:1

"Черноморец Од": Безотосный, Ковальчук, Сантана, Фонтанельо, Ковальчук, Бобко (Леонардо Де 46’), Зубейко, Политыло, Диденко (Бурдужан 56’), Джа Джедже (Слинкин 80’), Риера

"Металлург Зп": Грдличка, Матеус, Коротецкий, Нестеров, Опанасенко, Сахневич (Писоцкий 79’), Йокич (Коробка 67’), Матяж, Гавриш, Годой, Штурко (Ибраими 90’)

Запасные: Руденко, Лазарович, Юсов, Илич

Предупреждения: Матеус 31’, Коротецкий 36’, Джа Джедже 57’

Судья: Александр Билокур (Донецкая область).

12 мая. Одесса. "Черноморец".

Запорожский "Металлург" отправился в гости к одесскому "Черноморцу". Хозяева поля располагались перед этим поединком на шестой строчке и в пяти очках от зоны еврокубков. Запорожцы уже давно простились с Премьер-лигой, однако могли хлопнуть дверью и одержать для разнообразия победу, вторую в этом сезоне. Матч первого круга между сегодняшними соперниками завершился победой одесситов с минимальным счётом 1:0.

Встреча для запорожцев началась не лучшим образом. Уже на седьмой минуте мяч побывал в сетке ворот "Металлурга". Заработали стандарт на правом фланге одесситы. Политыло прострелил в район вратарской, Грдличка грубо ошибся на выходе и до мяча не добрался. Футбольный снаряд полетел дальше, попал в Сахневича и закатился за линию ворот. Не ожидал такого ляпа Андрей от своего голкипера и увернуться от мяча не сумел. После пропущенного мяча запорожцы заметно прибавили и перевели игру на половину поля соперника, однако никак не могли гости выйти на ударную позицию, плюс одесситы постоянно убегали в контратаки.

В районе экватора первого тайма счёт всё-таки стал 1:1. Провели затяжную атаку гости, Йокич от лицевой линии на правом фланге откатил мяч на Сахневича, который выполнил навесную передачу в район вратарской, где борьбу у статичных защитников выиграл Штурко и головой замкнул передачу, отправив мяч в левый угол ворот. После этого эпизода пошла игра на встречных курсах, но слишком торопились футболисты и совершали довольно много брака в передачах. Концовка тайма осталась за одесситами, но счёт до перерыва больше не менялся. Команды отправились отдыхать, когда на табло горели цифры 1:1.

Первый опасный момент во втором тайме возник у ворот "Металлурга". После диагональной передачи на правый угол штрафной Диденко мог выскочить один на один с голкипером, но вовремя Грдличка выскочил из рамки и вынес ногами мяч за боковую линию. Преимуществом в дебюте второй половины владели футболисты "Черноморца", однако вообще ничего не получилось у хозяев поля в линии нападения. Только ближе к концу встречи стало действительно жарко в штрафной площади запорожского "Металлурга".

Примерно за десять минут до конца основного времени матча Леонардо умудрился с пяти метров не попасть по воротам после прострельной передачи с правого фланга. Буквально в следующей же атаке хозяева получили право на стандарт. Бурдужан нанёс могучий выстрел в ближний угол ворот, но Грдличка разрядил обстановку, отбив футбольный снаряд кулаками. Как ни старались футболисты, но больше болельщики голов не увидели. Итог – ничья 1:1.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.