"Динамо" катком проехалось по "Заре"

Футболисты киевского "Динамо" без особых хлопот одержали гостевую победу над "Зарёй".

"Заря" (Луганск) – "Динамо" (Киев) – 0:5 (0:2)

Голы: Ярмоленко 29’ – 0:1, Идейе 39’ – 0:2, Идейе 81’ – 0:3, Безус 88’ – 0:4, Гусев 90’ (пенальти) – 0:5.

"Заря": Сантини, Шуньич, Ярмаш, Игнятьевич, Белый Максим, Грицай, Каменюка, Любенович (Боли 51’), Хомченовский, Липартия (Ференчак 71’), Данило (Идахор Иси 61’)

Запасные: Галюза, Постранский, Худзик, Гордиенко

"Динамо Киев": Коваль, Вида, Данило, Тайво, Велозу, Гармаш (Сидорчук 46’), Аруна (Безус 62’), Гусев, Ярмоленко, Идейе, Мехмеди (Алиев 82’)

Запасные: Шовковский, Селин, Цуриков, Рубен

Предупреждения: Гармаш 43’, Белый Максим 60’, Игнятьевич 90’

Судья: Виктор Швецов (Одесса).

20 апреля. Луганск. "Авангард".

В рамках двадцать пятого тура встречались футболисты "Зари" и киевского "Динамо". Если с первым местом уже было всё ясно, "горняки" убежали от ближайшего преследователя аж на семнадцать очков, то вот борьба за вторую строчку только набирала обороты. Динамовцы в прошлом туре с огромным трудом смогли взять три очка в матче против "Карпат", однако остались на третьем месте, так как "Металлист" разгромил со счётом 4:1 "Ворсклу". Луганчане же располагались перед этим матчем на девятой строчке, а на прошлой неделе довольно неудачно съездили в гости в Донецк, уступив "Шахтёру" со счётом 0:3.

Хозяева поля начали довольно агрессивно. Уже на пятой минуте после заброса Игнатьевича с левого фланга каких-то сантиметров не хватило Липартии на правом углу вратарской, чтобы вколотить мяч в сетку ворот. В следующей же атаке после серии рикошетов в штрафной площади "Динамо" Любенович от души пробил по воротам, но вовремя Гусев бросился под выстрел и спас команду. Только ближе к исходу первой десятиминутки стартовый запал "Зари" начал спадать, и киевляне смогли отодвинуть игру от своих ворот. Тринадцатая минута могла стать несчастливой для "Зари". Идейе увидел Аруну на линии штрафной, выполнил передачу с левого фланга, Лукман зарядил под перекладину, но Сантини успел выставить кулаки и перевёл мяч на угловой.

Ближе к середине первого тайма "Динамо" уже уверенно действовало первым номером, прибрав мяч под свой контроль. В одном из эпизодов Ярмоленко убежал по правому флангу от опекуна и пробил в дальний нижний угол ворот, но мяч просвистел в метре от штанги. Атака за атакой, и на тридцатой минуте счёт стал 0:1. Идейе получил мяч на левом углу штрафной после заброса из центра поля, прострелил вдоль вратарской, где первым на мяче оказался Ярмоленко. Удар с нескольких метров, и гол! Не прошло и пяти минут, как уже Андрей Ярмоленко мог оформить дубль. Идейе тащил мяч к воротам, но защитники футбольный снаряд выбили на линию штрафной. Ярмоленко не стал останавливать мяч и хлёстко пробил в левый угол ворот. Сантини в прыжке смог перевести мяч на угловой. У противоположных же ворот было всё тихо. Совсем прижались к своим владениям футболисты "Зари".

За несколько минут до конца первого тайма гости удвоили преимущество в счёте. Гусев с правого фланга выполнил заброс на противоположный, метров так на пятьдесят, Идейе ворвался в штрафную, оставил не у дел опекуна и отправил мяч в дальний угол ворот. В следующей же атаке счёт мог стать и разгромным. Идейе вывалился на свидание с голкипером, Сантини поскользнулся, нападающий "Динамо" остановил мяч, пробил с острого угла, но попал в защитника, рикошет, Ярмоленко нанёс удар метров с двенадцати, но теперь голкипер не сплоховал и забрал футбольный снаряд. Третий мяч до перерыва всё-таки побывал в сетке ворот "Зари". После розыгрыша углового с левого фланга динамовец перевёл мяч на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Идейе. Удар, и гол, однако ещё и офсайд. На короткий перерыв команды отправились при счёте 0:2.

На второй тайм луганчане вышли совсем вялыми. На пятьдесят второй минуте вновь невнимательная игра в обороне чуть было не привела к голу. Сантини получил мяч от защитника на линии вратарской, не смог сразу же с мячом расстаться, начал что-то придумывать и попал точно в Аруну. Отскок, и мяч полетел в метрах двух от правой штанги. Продолжали контролировать ход событий футболисты "Динамо", болельщикам это очень не нравилось, и с каждой минутой шум и свист с трибун становился только сильнее.

Под самый занавес матча Гусев выбежал по правому краю один на один с голкипером и пробил с угла вратарской, но вовремя Сантини выскочил из рамки и сократил угол обстрела. В следующей же атаке не помог уже и Сантини. После прострельной передачи Мехмеди с левого фланга Идейе с метра расстрелял ворота соперника, оформив дубль и доведя счёт до разгромного. Но и это ещё был не конец. Четвёртый мяч в ворота "Зари" влетел после удара Безуса. Роман пробежался вдоль линии штрафной и нанёс точный удар в правый верхний угол ворот. Уже на второй компенсированной минуте Ярмоленко заработал для своей команды пенальти. Гусев с "точки" поразил ворота соперника, разведя мяч и вратаря по разным углам, однако арбитр попросил повторить удар, так как Алиев раньше времени вбежал в штрафную. Повторный удар, и вновь мяч оказался в сетке. Встреча завершилась победой "Динамо" со счётом 5:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.