"Заря" не дотерпела последние десять минут

Оборона "Зари" только в самой концовке матча дала сбой.

"Шахтёр" (Донецк) – "Заря" (Луганск) – 3:0 (0:0)

Голы: Кривцов 81’ – 1:0, Мхитарян 89’ – 2:0, Адриано 90’ – 3:0

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Срна, Чигринский, Кривцов, Рац, Гречишкин, Фернандиньо, Тейшейра (Тайсон 74’), Мхитарян, Коста (Эдуардо Да 60’), Адриано

Запасные: Патрик, Соболь, Кучер, Пятов, Степаненко

"Заря": Сантини, Ярмаш, Шуньич, Вернидуб (Худзик 73’), Белый Максим, Грицай, Галюза (Липартия 40’), Чайковский, Хомченовский, Данило (Петряк 64’), Боли

Запасные: Каменюка, Ференчак, Постранский, Идахор Иси

Предупреждения: Галюза 22’, Кривцов 67’

Судья: Виталий Романов (Днепропетровск).

13 апреля. Донецк. "Донбасс Арена".

"Шахтёр", одолевший в прошлом туре киевское "Динамо" со счётом 2:1, принимал на домашней арене "Зарю". "Горняки" с каждым туром становились всё ближе к чемпионству, опережая ближайшего преследователя уже на семнадцать очков. Луганчане же занимали скромную девятую строчку, но в случае победы могли поправить своё турнирное положение, при этом в первом круге футболисты "Шахтёра" без особо труда со счётом 3:0 одержали гостевую победу над "Зарёй".

Не стали луганчане прижиматься к своим воротам в дебюте встречи и довольно опасно огрызнулись уже на третьей минуте матча. Хомченовский получил мяч в метре от штрафной и плотно пробил по воротам, мяч пошёл чуть выше цели. Однако равной борьбы не получилось. Уже к исходу первой десятиминутки хозяева поля владели тотальным игровым преимуществом. На двенадцатой минуте "горняки" упустили отличную возможность открыть счёт в матче. Срна с правого фланга выложил мяч на линию вратарской, рикошет, мяч отскочил к Косте, последовал удар с нескольких метров, но выстрел накрыл голкипер, да плюс ещё и боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Футболисты донецкого клуба начали обрушивать одну атаку за другой на ворота соперника. В одном из эпизодов Мхитарян после прострела с левого фланга с нескольких метров пробил по воротам, но вновь мяч пошёл чуть выше цели. Сложно было хозяевам поля вблизи штрафной соперника, так как гости оборонялись постоянно почти всей командой, и мяч застревал в ногах футболистов "Зари". Примерно за десять минут до конца первого тайма футболисты донецкого клуба смогли отправить мяч в сетку ворот соперника, но гол засчитан не был. Грубо ошиблась оборона гостей, "горняки" на левом фланге мяч перехватили, доставили футбольный снаряд в штрафную, Адриано выложил мяч на одноклубника, удар, и гол, но боковой рефери уже стоял с поднятым флажком. Ещё до перерыва Юрий Вернидуб убрал с поля капитана, Галюзу, выпустив Липартию. Илья Галюза был недоволен таким решением и даже не пошёл пожимать руку главному тренеру. Так первая половина матча и завершилась при счёте 0:0.

Вторая половина матча была чем-то похожа на начало встречи. Вновь организовали острую атаку гости, Липартия буквально от лицевой линии с левого фланга загрузил мяч в штрафную, где открылся Хомченовский. Дмитрий пробил метров с тринадцати, но в створ ворот мяч так и не пошёл. "Горняки" ответили куда опаснее. Дуглас Коста получил мяч на правом углу штрафной, ушёл чуть левее и нанёс плотный удар по воротам с левой ноги, мяч промчался в сантиметрах от правой штанги. Лети мяч в створ, голкипер уже ничем бы своей команде не помог.

Ближе к концу встречи игра переместилась поближе к центру поля, однако скорости продолжали оставаться на приличном уровне. Начал доноситься свист с трибун. Явно не такую игру и результат ждали многочисленные болельщики, пришедшие на стадион. Примерно за десять минут до конца основного времени матча хозяева поля всё-таки смогли найти слабое место в обороне соперника. После навесной передачи от правого углового флажка Кривцов выиграл борьбу в воздухе и с нескольких метров расстрелял ворота "Зари". Голевую передачу выполнил Срна. На табло появились цифры 1:0, и болельщики переключились со свиста на песни. Второй мяч в ворота гостей влетел на девяностой минуте. По правому флангу промчался Адриано, выложил мяч на Мхитаряна, который с линии вратарской отправил мяч в пустые ворота. Итоговый же счёт установил Адриано. Уже в компенсированное время Луис поставил корпус сопернику в метре от штрафной, развернулся и уложил мяч в правый верхний угол ворот. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу донецкого "Шахтёра" со счётом 3:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины.
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.