В довольно вязкой игре победу одержали футболисты донецкого "Металлурга".

"Металлург" (Донецк) – "Металлург" (Запорожье) – 2:0 (1:0)

Голы: Траоре 8’ – 1:0, Нельсон 90’ – 2:0

"Металлург Дн": Панькив, Полевой, Чечер, Мкртчян, Голайдо, Макридис, Кампос, Леонардо Да (Лазич 55’), Нельсон, Эбисилио (Казарян 59’), Траоре (Жуниор 66’)

Запасные: Димитров, Барановский, Жозе Зе, Бандура

"Металлург Зп": Грдличка, Сахневич, Нестеров, Илич, Коротецкий, Оберемко, Рудыка, Опанасенко (Коробка 74’), Писоцкий, Годой (Йокич 70’), Ибраими (Лазарович 56’)

Запасные: Штурко, Руденко, Матяж, Гавриш

Предупреждения: Илич 20’, Коротецкий 35’, Голайдо 44’, Писоцкий 45’, Кампос 47’, Сахневич 52’

Судья: Сергей Скрипак (Киевская область).

30 марта. Донецк. "Металлург".

В рамках двадцать второго тура по воле календаря встречались два "Металлурга". Донецкий принимал на своей арене запорожский. Хозяева подошли к этому поединку на десятом месте, имея в своей копилке двадцать семь очков. У запорожцев было всего четыре балла и занимали они последнее место. В прошлом туре футболисты запорожского "Металлурга" вновь не смогли одержать победу, сыграв вничью с "Карпатами" – 1:1. Донетчане же уступили на выезде "Таврии" со счётом 3:4.

Хозяева поля в самом дебюте матча получили право на опаснейший стандарт в метрах двух от штрафной площади соперника. Точка была отличной, но вот Полевой не смог попасть в створ ворот. Мяч просвистел в метре от правой штанги. Спустя несколько минут Траоре с игры открыл счёт в матче. Прошла передача по центру на ход Драману, тот убежал от опекуна, переиграл стража ворот и с линии вратарской отправил мяч в сетку пустых ворот. Поведя в счёте, донетчане сбавлять темп не собирались и продолжили искать счастье у чужих ворот. Ближе к середине первого тайма Траоре вновь выскочил один на один с голкипером, однако теперь футболисту пришлось притормозить. Боковой арбитр зафиксировал небольшой офсайд.

Интереснее действовали хозяева поля, меньше ошибались и создавали куда более опасные атаки. Запорожцы же всё никак не могли толком зацепиться за мяч на чужой половине. Постепенно скорости в матче немного спали, но первым номером уверенно продолжали действовать футболисты донецкого клуба. В одном из эпизодов донетчане расслабились и всемером не справились с двумя игроками запорожского клуба. Закончилось всё выходом Рудыка на рандеву с голкипером, но Панькив вовремя выбежал из рамки и сократил угол обстрела. Удар Сергея Рудыка пришёлся точно в голкипера. В концовке тайма игра даже выравнялась, но заметно больше стало борьбы и нарушений правил. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля. В одной из первых атак у донетчан мог получиться выпад три в три, но слишком слабая передача пошла с фланга на фланг и атака захлебнулась. В следующей же атаке хозяева получили право на опаснейший стандарт. Мяч стоял почти по центру ворот в метрах пяти от штрафной, но удар у Чечера не получился, и мяч пошёл намного выше перекладины. Первая действительно опасная атака во втором тайме получилась лишь на семидесятой минуте. Нельсон получил мяч с левого фланга, дошёл до штрафной и сильно пробил по центру ворот. Грдличка успел поднять руки, мяч срикошетил в перекладину и выскочил в поле.

Только ближе к концу встречи хозяева поля начали создавать что-то стоящее. Запорожцы же вновь никак не могли отодвинуть игру от своих владений. На семьдесят пятой минуте Жуниор Мораес нанёс плотный удар из-за пределов штрафной площади с правого фланга, мяч задел ногу футболиста запорожского "Металлурга" и чуть было не оказался в сетке ворот. Всё-таки второй мяч в ворота гостей влетел, и случилось это на девяностой минуте. Мораес получил мяч в метрах пяти от штрафной, убежал на левый фланг и отдал пас назад на Нельсона, который точным ударом отправил мяч в сетку ворот. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу донецкого "Металлурга" со счётом 2:0.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины находятся здесь.