Нет соперников: "Шахтёр" уверенно разгромил "Черноморец"

Донецкий "Шахтёр" принял одесский "Черноморец" в центральном поединке двадцать первого тура украинской Премьер-лиги. 

 


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Черноморец Од" (Одесса) – 3:0 (1:0)

Голы: Фернандиньо 42’ – 1:0, Мхитарян 59’ – 2:0, Адриано 73’ – 3:0

"Шахтёр Дн": Пятов, Ракицкий, Кривцов, Рац (Соболь 69’), Срна, Гречишкин, Фернандиньо, Мхитарян, Тайсон, Эдуардо Да (Тейшейра 62’), Адриано

Запасные: Майкон де, Чигринский, Хюбшман, Илсиньо, Каниболоцкий

"Черноморец Од": Безотосный, Бергер, Леонардо Де, Фонтанельо, Кутас, Зубейко, Бобко, Ковальчук (Старгородский 64’), Риера (Шацких 46’), Джа Джедже, Бурдужан

Запасные: Сантана, Вангели, Паст, Слинкин, Диденко

Предупреждения: Срна 23’, Ракицкий 55’, Джа Джедже 71’

16 марта.

 

После вылета из Лиги чемпионов задача донецкого "Шахтёра" в нынешнем сезоне свелась к победе в чемпионате и Кубке Украины. Учитывая значительный отрыв "горняков" от ближайшего преследователя в турнирной таблице украинской Премьер-лиги, футболистам донецкой команды не так-то просто найти мотивацию в рядовых поединках чемпионата Украины. Исключением являются матчи с командами из верхней части турнирки, одной из которых является постоянно прогрессирующий "Черноморец". Причём прогресс одесситов начался давно, ещё в Первой лиге, но продолжается и по сей день. Генриху Мхитаряну, который перед туром говорил о том, что на "Черноморец" "горняки" настраиваются серьёзно, стоило верить. Как и словам о том, что одесситы по игре вполне достойны четвёртого места. 

 

И всё же состав "Шахтёра" нельзя было назвать оптимальным. В основе донецкой команды появились и Дмитрий Гречишкин, и Сергей Кривцов, и Эдуардо да Силва. Как ни странно, но поединок двух техничных команд начался с большого количества нарушений правил, причём "отметились" не только номинально уступающие в классе гости, но и подопечные Мирчи Луческу. А вот в игровом плане первые минуты встречи оказались довольно бедными. Можно вспомнить неплохой проход да Силвы и интересную комбинацию с участием Развана Раца и Генриха Мхитаряна. Хозяевам поля не помогали даже стандарты, приблизиться к воротам Дмитрия Безотосного просто не удавалось. Зато на пятнадцатой минуте простой прострел Фернандиньо в чужой штрафной чуть не привёл к неприятностям для "Черноморца": Зубейко не сумел толком выбить мяч, Безотосный лишь кончиками пальцев перевёл футбольный снаряд на угловой. Именно прострелы с навесами стали главным оружием "горняков" в первом тайме, но к забитому мячу они не привели. Несколько раз опасно по мячу приложился Фернандиньо, бивший из-за пределов штрафной. При этом было очевидно, что именно футболисты "Шахтёра" владели игровой и территориальной инициативой, и постепенно эта инициатива становилась всё более ощутимой. Говоря простым языком: гол назревал. Важно, что хозяева сумели отличиться ещё в первом тайме. На 43-й минуте очередная комбинация "горняков" закончилась передачей Адриано на Фернандиньо, четвёртый удар которого всё же достиг цели, 1:0! Болельщики проводили "Шахтёр" на перерыв нестройными аплодисментами. 

 

Второй тайм начался с ещё одного момента у ворот Безотосного. Гречишкин попытался вписать свою фамилию в графу "забитые мячи", но с его "выстрелом" голкипер "Черноморца" справился, пусть и не без проблем. Несколько минут спустя Адриано поборолся в чужой штрафной и сбросил футбольный снаряд на Срну, а Дарио запустил мяч в сантиметрах от "девятки". Прошло ещё пять минут, и Адриано уже самостоятельно пробил по воротам противника - Безотосный сыграл безукоризненно. Вот только на 58-й минуте и вратарь оказался бессилен: Срна прострелил справа в штрафную, Мхитарян в касание нанёс неотразимый удар, 2:0! После этого был момент у одесситов: Джедже после прохода по флангу навесил в чужую штрафную, мяч по замысловатой траектории прилетел навстречу с каркасом ворот. И буквально сразу после этого "горняки" оформили разгром: Адриано сыграл "в стенку" с Фернандиньо и забил после рикошета от Бергера, 3:0! Команда Луческу расслабилась и стала играть в своё удовольствие. "Горняки" спокойно довели поединок до логического конца. "Черноморец" не прошёл испытание "горняками". 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2013 в 23:00

molodec Мхитарян

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем