"Лорьян": маленькие победы сейчас, большие надежды на будущее

"Лорьян" начал сезон, сыграв вничью с "ПСЖ" и одержав волевую победу над "Монпелье". Евро-Футбол.Ру решил, что лучшего времени для близкого знакомства читателей с бретонским клубом не найти.

Внимание к "Лорьяну" приковано неспроста. Команда уже провела 2 отличных матча. Из Парижа "мерлузовые" увезли 1 балл, а спустя неделю порадовали  публику волевой победой над "Монпелье". "Лорьяном" руководит самый молодой президент в Лиге. Лоику Фери всего лишь 38. Он – достаточно известный во Франции бизнесмен. "Я не трейдер. И никогда им не был", - настаивает он. Лоик называет себя "финансистом, специализирующимся на скупке кредитных обязательств". На данный момент Фери входит в список 500 богатейших французов, деля 311 позицию с президентом "Монпелье" Николенном.

 

Он отслеживал кредитные линии с 6:00 до полуночи – ничего особенного, таких бизнесменов в мире тысячи. Но в 2009 году Фери на стол попало дело ФК "Лорьян". Без лишних раздумий Лоик купил клуб "за несколько миллионов евро", - как он говорит сам, не называя точную цифру. Фери всегда любил спорт, даже играл в гонконгской футбольной лиге. Он – пример "президента-болельщика", за это его любят в Лорьяне. Но более весомый авторитет там у тренера команды Кристиана Гуркюффа. Он чуть ли не последним узнал о смене руководителя. Специалист обиделся и уже готов уйти, но новоявленный президент попросил отработать последний год по контракту. В итоге, Гуркюфф быстро донёс до Фери философию бретонского клуба. Президент проникся идеями тренера, и стороны продлили соглашение на 4 года.

 

Фери молод и живёт эмоциями. Иногда он их не сдерживает, но нисколечко этим не гордится. "Я учусь делу молодого президента". В будни он – финансист, в выходные – болельщик "Лорьяна". Фери прилетает из Лондона и окутывает себя оранжево-белым шарфом. Со своим клубом он уже многое пережил. Например, успешный позапрошлый сезон, когда "Лорьян" поднимался на 7 место, громил недавнего чемпиона "Бордо" (5:1), а "Ле Мустуар" без устали "гонял волны". Фери говорит: "Чем больше мы будем жить эмоциями, тем чаще будем побеждать". И сам наверняка видит "Лорьян" в еврокубках. Кристиан Гуркюфф – это Отец Благоразумие. Несмотря на высокое место, он усмиряет пыл молодого президента и говорит о борьбе за выживание. Переживал Фери и тяжёлые дни.

 

31 января, раздевалка "Лорьяна" после 1/2 финала Кубка Лиги с "Лионом", в котором бретонцы вели по ходу матча 2:0, но проиграли в доп. время – 2:4. Находиться в раздевалке парней, которые почти это сделали – очень тяжело. Фери теребит рубашку, грызёт  ногти, ругает судей, которые добавили слишком много времени – его до сих пор не отпускают эмоции. "Как можно вести в счёте 2:0, а потом…" Жуффре, один из самых весёлых и громких парней в команде, с трудом прячет слёзы, окутав лицо своей футболкой. Кто-то пытается взять слово, но его одёргивает нестареющий голкипер Одар. Говорить в такой момент может только Гуркюфф, хозяин раздевалки. Он не выдаёт никаких эмоций, а просто похлопывает по спине своих игроков "Это был неплохой матч, надо продолжать в том же духе".  Когда самолёт президента будет находиться на пути в Лондон, Гуркюфф получит СМС: "Это спорт, нужно принять поражение". А следующим утром: "Я не из тех, кто сдаётся".

 

Несмотря на всю эмоциональность, Фери постоянно говорит о очень разумных вещах типа введения финансового фэйр-плэй. Общение с одним из самых талантливых тренеров Франции положительно сказывается на мышлении президента. Несколько слов необходимо сказать и о самом Отце Благоразумии. Гуркюфф – тренер, проповедующий схему 4-4-2, игру в пас низом, строгую выдержанность всех линий. Кристиан – один из немногих специалистов, к которому Венгер (они – друзья) может со спокойной душой отдать игрока в аренду.

 

Нынешнюю трансферную кампанию "Лорьян" может занести себе в актив. Приобретён 36-летний Жюли, который вышел на победные 15 минут матча с "Монпелье". Траоре, атакующий полузащитник с прекрасной левой ногой, уже записал на свой счёт дебютный мяч. Коллектив у Гуркюффа подобрался что надо. В воротах – нестареющий Одар с его феноменальной реакцией. На флангах полузащиты разгонять атаки в случае игры "2-м номером" (как в Париже) призваны Жуффре и Монне-Паке. Впереди, помимо Траоре, играет Алиадьер, запомнившийся голом в ворота "ПСЖ".

 

Главной бедой "Лорьяна" в прошлом сезоне стали травмы. Да и в этом команда уже потеряла на полгода капитана Экуэля-Манга. Но к проблемам им не привыкать. Гуркюфф и Фери – самый интересный тандем в Лиге 1, который ставит перед собой реальные цели и многим симпатичен.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Августа 2012 в 16:11

Люблю французский чемпионат и все клубы оттуда кажутся обладателями самых интересных историй :) И вот, выше, подтверждение ;)

Любопытный материал! Респект автору, как говорится ))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем