Лига 1. Итоги сезона. Скандалы

Евро-Футбол.Ру завершает подводить итоги сезона во французской Лиге 1. В последнем выпуске мы поговорим о скандалах

 

Август, два футболиста "Сошо" отказались играть за клуб

Перед матчем Лиги Европы против харьковского "Металлиста"(0:0), который состоялся 18-го августа прошлого года открыто о нежелании играть за "Сошо" заявил форвард Модибо Майга, а перед матчем 3-го тура чемпионата Франции с "Нанси" (2:1) к партнёру присоединился ещё и полузащитник Кевин Анен. Причиной такого поведения футболистов явилось их чрезмерное желание уехать в английский "Ньюкасл". Тем не менее, после нескольких дней бунта, оба футболиста вернулись к тренировкам в составе "Сошо". Впоследствии "автомобилисты" направили официальный запрос в ФИФА с требованием прекратить все контакты представителей "Ньюкасла" со своими футболистами.

 

Ноябрь, заявление президента "Монпелье" о "Сент-Этьене"

Эксцентричный президент "Монпелье" Луи Николлен обрушился с критикой в адрес руководства "Сент-Этьена" после матча с стефануа.  Николлена разозлила жалоба "зелёных", которые обнаружили какие-то проблемы с регистрацией у защитника "Монпелье" Илтона, из-за чего тому было запрещено играть в матче против "Сент-Этьена" (1:1). Виторино спешно пришлось менять на 21-летнего дефа молодёжной сборной Франции Бенжамена Стамбули.

"Сент-Этьен" – не профессиональный клуб, а сборище бомжей. Илтон почти 10 лет живет во Франции, а нас держат за идиотов. Они выбрали самый нужный день для жалобы, сволочи. На Кайассо (советник президента "Сент-Этьена") это не похоже, но от Ромейе (президент "Сент-Этьена") можно ждать всего. За ним водится дурная слава", - негодовал Николлен.

 

На протяжении всего сезона, конфликт между Пегги Люиндула и "Пари Сен-Жермен"

Эпопея между футболистом и клубом продолжалась почти весь сезон. 11-го ноября прошлого года Юридический Комитет французской Лиги предписал вернуть Пегги Люиндула в основную команду "ПСЖ". Футболист с начала августа был исключен из основы и тренировался с представителями академии клуба, что противоречило условиям контракта.  Однако в тот же день парижане на своём официальном сайте прокомментировали решение Комитета: "Мы проанализируем это решение и посмотрим, следует ли нам подавать апелляцию. В то же время мы не принимаем данное решение Юридического комитета, и Пегги Люиндула продолжит тренироваться со второй командой", - клуб отступать не намеревался.

 

Спустя 2 дня, 13-го ноября, Люиндула заставили заниматься с 3-мя игроками "молодёжки", которые были привлечены к занятиям с основной командой. Причём работал с ними помощник тренера, а не сам Антуан Комбуаре, который вообще избегал общения с опальным нападающим. После окончания занятий 32-летний футболист немедленно пожаловался на это. "Не проще ли отправить его куда-нибудь в аренду?", - подумали многие из вас. Да, вполне логичное умозаключение. Амбициозному парижскому клубу также не хотелось дополнительной головной боли, поэтому в январе "Пари Сен-Жермен" заявил, что готов отпустить Пегги бесплатно. " Мы готовы сделать его свободным агентом, хотя контракт с ним истекает 30-го июня 2012-го года. Более того, клуб может выплатить ему всю зарплату за предстоящие полгода", - рассказал заместитель гендиректора "ПСЖ" Филипп Буандрье.

 

Тем не менее, Люиндула продолжал делать ситуацию бредовой. "Я бы хотел разорвать контракт, а они предлагали мне идти в аренду. Но разве это свобода? Ошибочно думать, что я счастлив получать 130 тысяч евро в месяц и не играть в футбол. В последние месяцы моя жизнь значительно усложнилась, в голове постоянно негативные мысли. А ведь я больше всего люблю футбол", - в конце января Люиндула сделал заявление, после которого многие справедливо возразили: "Мне бы твои проблемы"

 

В итоге, в апреле Юридический комитет французской Лиги решил не применять санкций к "ПСЖ" за действия в отношении форварда. В то же время Люиндула подготовил иск к клубу. По нему футболист требовал 6,4 миллионов евро компенсации. А новость о продлении контракта в конце сезона до 2013-го года стала весьма неожиданной. Клуб отметил, что "игрок может быть полезен "ПСЖ" в будущем. Обе стороны уладили все разногласия, чтобы футбол возобладал над всеми спорами. Люиндула в свою очередь отказался от всех правовых претензий".

Реклама


 

21 января, решение по делу игрока "Осера" Шафни и арбитра Перруо

Дисциплинарный комитет французской Лиги 1 вынес вердикт по делу полузащитника "Осера" Камеля Шафни и помощника судьи Йоанна Перруо, который обвинялся в оскорблении игрока. Комитет принял решение дисквалифицировать Шафни, который после разговора с Перруо агрессивно обратился к главному рефери Тони Шапрону и толкнул его, на 4 матча. Перруо также отстранили от работы на 2 матча за то, что он позволил слишком бурную реакцию на претензии, выдвинутые Шафни во время игры, и сказал тому "Отвали, араб". При этом расистского следа в деле не обнаружено.

 

24 января, президент "Ланса" арестован

Президент "Ланса" Жерве Мартель был арестован финансовой полицией Франции.  Функционер помещен под стражу, и ему выдвинуты обвинения в махинациях с крупными денежными суммами. Разбирательство связано с взаимоотношениями Мартеля, банка, кредитовавшего ремонт стадиона "Ланса", а также строительной компании, занимавшейся этим ремонтом.

 

29 января, арбитр Стефан Дюамель покончил с собой

Стефан работал лайнсменом и был братом известного в Европе арбитра Лорана Дюамеля. Он покончил через повешение. Мотивы поступка 42-летнего рефери остались неизвестны.

Реклама


Стефан Дюамель (в центре) перед очередной встречей
Фото:
GettyImages / Fotobank

 

13 февраля, Президент "Аяччо" объявил голодовку

Ален Орзони объявил о том, что начинает голодовку в знак протеста. Он требовал освобождения из-под стражи своего сына, который был арестован и обвинен сразу по трём статьям. Ален уверен, что все обвинения сфабрикованы, поскольку остальных фигурантов дела освободили. Функционер прекратил голодовку только 11-го апреля. Этому решению поспособствовали болезни, от которых Орзони начал страдать из-за истощения организма. Срок задержания его сына продлили ещё на полгода на время расследования.

 

9 апреля, группировка болельщиков "Марселя" South Winners просит своих игроков проиграть "Монпелье"

Фото: GettyImages / Fotobank

 

South Winners является крупнейшей группировкой фанатов "Олимпика" и не боится высказать свою точку зрения, какой бы она ни была. "Отдайте победу "Монпелье". Этой команде нужно предоставить наилучшие шансы для выигрыша чемпионского титула и не допуска к первому месту "ПСЖ". Не нужно забывать уроков прошлого, когда в 1999-м году "ПСЖ" проиграл "Бордо" в последнем туре и наша команда не смогла стать чемпионом". В итоге, "Марсель" провёл абсолютно честный матч, но при этом всё равно уступил будущему чемпиону (1:3).

 

16 апреля, инцидент между Кавалли и Шеджу

Реклама


Орельен Шеджу
Фото:
GettyImages / Fotobank

Необычный расистский скандал случился после матча "Лилля" с "Аяччо". Инцидент произошел между защитником "Лилля" Орельеном Шеджу и полузащитником "Аяччо" Йоаном Кавалли. "Он назвал меня корсиканской свиньей! Когда в чем-то замешан кто-то с Корсики, лига реагирует незамедлительно. Я надеюсь, что система сработает и в другую сторону", - пожаловался Кавалли. "Я сказал совсем другую фразу. А не то, что он подумал или услышал. Я не расист", - заявил сам Шеджу. В итоге, футболист "Лилля" получил условную дисквалификацию на 1 матч.

 

20 мая, болельщики "Осера" чуть не сорвали чемпионский матч "Монпелье"

Начало 2-го тайма поединка 38-го тура между "Осером" и "Монпелье" ознаменовалось скандалом. Если в параллельном матче "Лорьяна" и "Пари Сен-Жермен" на поле полетели петарды, то на газон "Аббе-Дешам" фанаты "Осера", озлобленные вылетом в Лигу 2, отправили туалетную бумагу и теннисные мячики. Из-за непрекращающегося безобразия арбитр Саид Эннжими увёл команды в раздевалки. Пауза продолжалась около 15-ти минут, после чего рефери возобновил матч. Но вскоре на поле полетели ещё и петарды. В итоге, трибуну за воротами, с которой и летели вышеперечисленные предметы, "очистила" полиция (всё в рамках закона, никаких стычек), после чего матч всё-таки удалось доиграть. Фанаты "Осера" не испортили праздник "Монпелье", а вот бургундскому клубу теперь наверняка предстоит оплачивать штраф.

 

На этом мы завершаем подводить итоги французского сезона. Спасибо, что следили за ходом чемпионата на Евро-Футбол.Ру!

 

Все итоговые материалы:

Символическая сборная;

Разочарования;

Открытия;

Главные события сезона;

Чемпионский путь "Монпелье";

Еврокубковые представители;

Середняки;

Зона вылета;

Статистика сезона

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июня 2012 в 15:22

Спасибо автору, что "подбил" впечатления от сезона в серию увлекательных статей! Всё, конец. Будем теперь ждать нового начала :) или начала нового )) И хотелось бы надеяться, что и в следующем сезоне французский чемпионат здесь на сайте будут обозревать подобным же подробным образом ;)

04 Июня 2012 в 17:54

Будет только лучше)

04 Июня 2012 в 13:32

Эрнандес забил гол

Хавьер Эрнандес вновь продолжает забивать за свою сборную и теперь он забил в дружественном матче против Бразилии.

В Арлингтоне прошёл матч против сборной Мексики и сборной Бразилии. Мексиканцы играли перед 84 519 фанов. И они не разочировали их.

Подробнее тут: http://manreds.ru/news/ehrnandes_zabil_gol/2012-06-04-758#

03 Июня 2012 в 22:23

"Отвали, араб". При этом расистского следа в деле не обнаружено."

А в Англии бы за это уже посадили...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем