Лига 1. Итоги сезона. Чемпионский путь "Монпелье"

Евро-Футбол.Ру продолжает подводить итоги сезона во французской Лиге 1. На очереди – рассказ об одной из главных сенсаций евросезона

 

КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ

Рене Жирар, главный тренер

58-летний специалист много лет проработал в системе молодёжных французских сборных. Пусть Жирар и не добился там каких-то успехов, опыта, мудрости и умения правильно использовать молодых игроков Рене набрался. В 2009-м году "Монпелье", ворвавшийся в Лигу 1, сходу занял 5-е место. Тот сезон был первым для Жирара в Эро. В следующем году коллективом овладел "синдром второго сезона", "Монпелье" провалился в Лиге Европы, проиграв в квалификации скромному венгерскому "Дьору", а в Лиге 1 занял лишь 14-ю позицию. В то же время, "Монпелье" выглядел не столь удручающе по игре, как вам может подуматься.

 

Перед началом чемпионского сезона главной задачей Рене Жирара виделось нахождение правильного баланса между молодыми и опытными футболистами. Как понимаете, наставник La Paillade превзошёл всякие ожидания. Самая важная часть работы тренера никогда не доступна простым обывателям, нам с вами. Создание нужной "химии" в коллективе, поддержание командного духа, общение с игроками, бессонные ночи после каких-то просчётов – всё это остаётся вне наших очей. Нам остаётся судить о тренере, лишь отслеживая прогресс его подопечных непосредственно на поле.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Удивительное дело, но разве перед началом сезона кто-то мог назвать хоть одну звезду в составе "Монпелье"? А сколько их стало в конце сезона? Во многом, молодые ребята раскрылись именно благодаря Жирару. В плане тактики Рене "велосипедов не изобретает": специалист избрал популярные в последнее время 4-2-3-1. Но есть то, что выгодно отличает "Монпелье" от других команд. Например, умение действовать словно единый организм: редко случается, чтобы кто-нибудь выпадал из игры, механизм действительно выглядел идеально. Или, скажем, способность резко добавить во втором тайме, прагматично сэкономив силы в первой половинке.

 

Некоторых игроков Жирар сумел раскрыть по-новому. Вот, Бенжамен Стамбули. Уверен, для большинства читателей это имя ни о чём не говорит, ибо пока весьма млад – 21 год. Если Вы начнёте рыскать по разным сайтам, то все в один голос доложат вам, что Бенжамен – защитник. На самом же деле, Жирар умело превратил уроженца Марселя в универсального игрока, который может сыграть и чисто в обороне, и в формате box-to-box.

 

Луи Николлен, президент

Одна из самых необычных фигур во всём французском футболе. Николлен приобрёл "Монпелье" в далёком 1974-м году приблизительно за 400 тысяч франков. И для "Лулу" футбольная команда стала делом всей его жизни. Вскоре и для его сына, Лорана, на свете не было ничего важнее. С Николленами клуб переживал разные времена, но речи о продаже "Монпелье" и быть не могло. Эксцентричный, одиозный, "ходячий Вулкан"… Каких только прилагательных на ум не приходит при упоминании Луи Николлена. Этот дядька (дедушкой-то его ещё язык назвать не повернётся) противоестественен миру, окружающему нас, где царит политкорректность, боязнь взболтнуть нечаянно что-нибудь лишнее. Французские журналисты уже не раз составляли хит-парады самых острых высказываний "Лулу". Наверное, и нам стоит попробовать сделать что-то похожее.

Реклама


 

"Монпелье"  - чемпион? Невозможно! Все о чём я волнуюсь – как бы нам не попасть в Лигу Европы, ведь это жуткая помойка!" (Ноябрь, 2011 г)

"Если бы я работал в "ПСЖ", "Лионе", "Лилле" или "Ренне", а "Монпелье" выиграл чемпионство, у меня бы было желание засунуть себе сосиску в зад!" (ноябрь, 2011г)

"Как и три четверти страны, я не эту люблю сборную. Матч Франция-США я смотрел только из-за Оливье Жиру" (ноябрь, 2011г)

"Если Жиньяк перейдет в "Монпелье", то за полгода мы вернем его в сборную Франции" (ноябрь, 2011г)

"Я хотел, чтобы мой сын был вовлечен в спорт, а не занимался, к примеру, классической музыкой. Эта скукота кажется мне бессмысленной. Я бы предпочёл смотреть кёрлинг вместо того, чтобы слушать Моцарта" (февраль, 2007г)

"Педретти управлял игрой в центре поля, но в следующий раз, когда этот парень вернётся в Монпелье, мы наблюдать за ним внимательнее. Он похож на маленького гея" (ноябрь, 2009г, за это опрометчивое высказывание Николлен позже принёс извинения)

"Сент-Этьен" – не профессиональный клуб, а сборище бомжей. Илтон почти 10 лет живет во Франции, а нас держат за идиотов. Они выбрали самый нужный день для жалобы. Они сволочи" (ноябрь 2011 г, "Сент-Этьен" перед матчем с "Монпелье" обнаружил какие-то проблемы с регистрацией у защитника La Paillade Илтона, из-за чего бразильский деф не появился на поле)

"Если люди мечтают о чемпионстве, то пускай. Есть 40-летние люди, которые до сих пор верят в Санта-Клауса" (декабрь, 2011г)

"Максвелл в "ПСЖ"? Я слышал про такой кофе…" (январь, 2012г)

Реклама


Ну и напоследок, конечно, никак нельзя обойтись без причёски Николлена, фото с которой облетело все мировые спортивные издания.

http://www.youtube.com/v/JBxO5YoYaRM?version=3&hl=ru_RU

 

 

Игроки, ход по дистанции

Первые успехи "Монпелье" сезона 2011-2012 гг. не воспринимались серьёзно: ну, мало ли кто может выстрелить на старте чемпионата, когда фавориты только-только втягиваются. Вообще, футбольная общественность долгое время ожидала падения, краха "Монпелье". Но вскоре стало понятно, что эта команда – не какие-то там выскочки. Наступила пора наслаждения игрой Эро, а также своеобразного "противостояния добра и зла" – богатого "ПСЖ" и бедного "Монпелье". Годовой бюджет La Paillade составил 36 миллионов евро (такими цифрами Лига 1 "кормила" журналистов в своих пресс-китах). Для сравнения, трансфер Хаьвера Пасторе обошёлся "ПСЖ" в 42 миллиона евро.

 

Что подкупает в "Монпелье" – преобладание в составе местных воспитанников. Именно в академию Эро в возрасте 15-ти лет перешёл Лоран Блан, став самым известным её воспитанником. Впрочем, оспорить сие звание готов, к примеру, Юнес Бельханда, плеймейкер "Монпелье". Подменить марокканца всегда готов не менее талантливый Реми Кабелла. По флангам атаки на соперников страх наводят Джон Утака, Сулейман Камара или, к примеру, Жеффруа Дернис. Атакующий фундамент здорово держат опорники Марко Эстрада и Жамель Сайхи, а также Жорис Марво. На острие же красуется лучший бомбардир сезона Оливье Жиру, за которого Луи Николлен выпрашивает 50-60 миллионов евро.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Реклама


Не менее любопытные персонажи подобрались в обороне. Помимо вышеупомянутого Стамбули, нельзя пройти мимо центральной пары защитников Янга-Мбива – Илтон. Связка стала не просто сплавом опыта и зелёной молодости, а нечто более прочным. Мапу, несмотря на свой возраст (22 года), является бессменным капитаном "Монпелье", отличаясь выдержанностью и умением заранее разгадать манёвр соперника. Илтон перешёл в стан французских чемпионов прошлым летом и пережил в "Монпелье" "вторую молодость". А ведь карьера бразильского дефа вполне могла и завершиться после марсельских неудач, о которых мы уже говорили подробно при составлении "Символической сборной". Там же выписаны комплименты и надёжному скоростному левому защитнику Анри Бедимо. Незаменим и надёжен на правом краю обороны 24-летний Гарри Бокали, ранее несчитанное количество раз вызывавшийся в молодёжные французские сборные. Ну и, конечно, свой лучший сезон в карьере провёл голкипер Жеффри Журдрен, никогда не славившийся сверхнадёжной игрой или обилием мастерства.

 

Чемпионат Франции – турнир, где нет ограничений. Турнир, где сегодня ты можешь играть в Лиге чемпионов, а завтра вылететь в Лигу 2. Где может случиться абсолютно всякое, главное – не бояться вырваться из общей массы, удивить чем-то публику. Именно этим занимался "Монпелье" на протяжении последнего сезона. Теперь дело за Луи Николленом и руководством клуба, которые должны предотвратить массовую распродажу команды. А далече – новые вершины, Лига чемпионов для "Монпелье" уже не сон, а завтрашняя реальность.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2012 в 10:32

Монпелье молодцы!

28 Мая 2012 в 09:17

Браво Монпелье ! Вот хорошее доказательство , что деньги в футболе не главное. Сделали богатеньких Парижан.

27 Мая 2012 в 21:04

Снимаю шляпу перед президентом,он такой же красавец,как и вся Команда-МОНПЕЛЬЕ!!

K15
27 Мая 2012 в 21:00

Президент жарит !!!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем