Лига 1. Итоги сезона. Разочарования

Евро-Футбол.Ру продолжает подводить итоги сезона во французской Лиге 1. На очереди – разочарования сезона

 

"Марсель"

Крайне неоднозначный сезон провёл "Марсель". С одной стороны, команда дошла до 1/4 Лиги чемпионов, завоевала 6-й по счёту трофей за 3 сезона. В то же время, "Олимпик" удручающе выглядел на поле и занял лишь 10-е место по итогам сезона, не попав в самый престижный клубный турнир Европы на следующий сезон. Вообще, "Марсель" – команда, процессы в которой объяснить логически практически невозможно, каким бы вы экспертом ни были. Здесь нужно находиться внутри коллектива, что, конечно, для нас с вами невозможно. Мнение французских болельщиков, наверное, сходится только в одном – президент Венсан Лабрюн должен уйти, владелец Маргарита Луи-Дрейфюс – продать клуб.

 

"Конечно, "Марсель" заслуживает место намного более высокое, чем нынешнее девятое. Но другое дело, что сейчас этот клуб не обладает величием. Проблема здесь не в тренере. Но видно, что в команде присутствует некоторый дискомфорт. К тому же пора перестать ставить в клуб президентов-марионеток. Лабрюн - отличный парень, но его работа...", - говорил по весне небезызвестный Бернар Тапи.

 

Апофеозом стало то, что клуб не сумел реализовать 9 тысяч (!) билетов на матч 1/4 финала Лиги чемпионов! Причём поговаривают, что на сие недоразумение повлияли тёрки между Дидье Дешамом, наставником команды, и Жозе Аниго, спортивным директором. Болельщики предъявляют и к Аниго определённые претензии. "Марсель" расстался с Лучо Гонсалесом (ну, тут был конфликт с Дешамом, и вины Жозе практически нет), Тайе Тайво, Габриэлем Хайнце. После их продажи и покупок Николя Н'Кулу, Алу Диарра, Жереми Мореля, Моргана Амальфитано, может быть, зарплатная ведомость действительно разгрузилась, но произошёл серьёзный урон в качестве. Да, здесь, несомненно, есть вина и самих футболистов, что они не сумели заиграть на должном уровне, и Дешама. Но тут же начинаются воспоминания… А за сколько был куплен Жиньяк (18 миллионов евро) и сколько от него было пользы (1 гол за сезон!)? Морель и Амальфитано – просто не уровень "Марселя".

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Главным вопросом остаётся судьба Дешама. До Дидье "Марсель" ничего не выигрывал 17 лет. И вполне вероятно, что после его ухода ничего не выиграет столько же. ДД сумел построить триумфальную команду, хотя средства у него были далеко небезграничные. Дешам продержался в "Марселе" 3 сезона – это уже чего-то стоит. Кроме того, разрыв контракта приведёт к ощутимым финансовым утратам клуба. Не забывайте, что реконструкция на "Велодроме" бесплатно не идёт, за 10-е место в чемпионате платят намного меньше денег за телеправа, да и в Лиге Европы особо деньгами не разживёшься. По некоторым данным, дефицит бюджета "Олимпика" уже составляет 35 миллионов евро. В то же время, при катастрофической ситуации Дешам ничего не смог сделать, ему явно не хватало идей. Кроме того, влиятельная группировка фанатов South Winners (те самые, которые просили проиграть "Монпелье") настроены радикально по отношению к ДД. Хотя руководство особого внимания на них не обращает, а Венсан Лябрюн, президент клуба, всё время твердит, что хочет сохранить Дешама в "Марселе". Итак, ждём июль, когда всё станет ясно.

 

 

"Осер" и "Дижон": бургундские слёзы

Бургундия лишилась обоих своих представителей в Лиге 1. "Осер" ушел на понижение для многих несколько неожиданно. По осени казалось, что массовый уход футболистов летом клуб преодолеть сумеет. Во главе бургундцев встал молодой Лоран Фурнье, команда некоторое время даже шла в середине таблицы, однако вскоре всё стало ясно: Фурнье оказался не готов к тренерской деятельности, тем более под таким давлением. Ситуация становилась всё более и более острой. После встречи с "Эвианом" (0:2) в марте фанаты пытались проникнуть в раздевалку команды. Кроме того, на "Аббе Дешам", домашней арене команды, были наняты дополнительные силы охраны, что, впрочем, не помешало безобразию в последнем туре во встрече с "Монпелье". А после поединка с "Нанси", к примеру, фанаты аплодировали гостевой команде. Выхода не осталось, и вскоре президент "Осера" Жерар Бургуан официально объявил о долгожданной отставке.

Реклама


 

Освободившийся тренерский мостик занял Жан-Ги Валлем, но оказалось, что руководство слишком промедлило. "Осер" при новом коуче истинно преобразился, стал играть более открыто, свежо. Валлем сумел солидно повлиять на психологическое состояние футболистов, бургундцы перестали играть по 9-10 человек у своих ворот "как бы чего не вышло". Однако очковые потери, случившиеся по ходу сезона, и тяжёлый майский календарь сделали своё дело. За тур до конца первенства "Осер" покинул Лигу 1, впервые в своей славной истории. "Я несколько лет не имел никакого влияния на работу команды,  всё это время продолжался медленный спад. Помимо чисто спортивных ошибок, которые видны на поле, была заметна и бесхозяйственность. В профессиональном футболе зарплаты очень высоки, и они обязывают не совершать ошибок. Однако их было слишком много. Сейчас у "Осера" будет другая история. Мы должны спросить у власть имущих о том, каким путём пойдет клуб", - говорит легендарный Ги Ру.

 

Большую часть сезона "Дижон" для новичка выглядел очень хорошо. С этой командой скучно не было, дружина Патриса Картерона никогда не закрывалась на своей половине поля, имея любопытный подбор игроков в атаке. Впрочем, "Дижон" оказался обладателем весьма слабой линии защиты, которая при серьёзном давлении сразу начинает "трещать по швам". Провальными для команды стали последние 2 месяца. Ведущий форвард Брис Жовиаль рассорился с фанатами, показал во время одной из замен им неприличный жест, а также погряз в постоянных травмах. С ним "потонула" вся мощь атаки "Дижона". Собственно, оставшись с нападением, которое забило 1 гол в 8 матчах и слабейшей обороной бургундцы справедливо отправились в Лигу 2.

 

"Кан"

3-й коллектив, отправившийся на понижение в классе. Главной задачей для "Кана" в этом сезоне было найти стабильность. Яркое выступление в предыдущем сезоне запомнилось постоянным раскачиванием из одной стороны в другую. Завершившийся футбольный год нормандцы просто провалили, растеряв весь свой задор и не приобретя устойчивость. Болельщики под конец сезона начали требовать отставки главного тренера Франка Дюма, ресурсов для достойного завершения чемпионата не хватило, и "Кан" отправился в Лигу 2.

 

"Лорьян"

"Лорьяну" не удалось преодолеть летнюю потерю лидеров (Гамейро, Амальфитано, Мореля, Китамбала), несмотря на все старания одного из талантливейших тренеров Франции Кристиана Гуркюффа. Как итог, из крепкого середняка "мерлузовые" превратились в претендента на вылет и завершили сезон на 17-й позиции.

Реклама


 

Карло Анчелотти

Карло Анчелотти: О да, я такой! Фото: GettyImages / Fotobank

 

Итальянский специалист принял "ПСЖ" в ранге осеннего чемпиона, однако умудрился полностью сломать игру, выстроенную Антуаном Комбуаре, нашёл оптимальную схему только к маю, а также совершенно разладил игру в обороне, несмотря на покупку Максвелла и Алекса в зимнее трансферное окно. Реабилитироваться Карло Анчелотти попытается в следующем сезоне, а пока наставник уже рассказывает о будущих трансферах: Парижу необходимо, как говорит Анчелотти, по одному усилению в каждую линию, кроме вратарской.

 

Мамаду Сахо ("ПСЖ")

Мамаду Сахо – жесткий и хладнокровный защитник, являющийся одним из самых перспективных во Франции дефов, потерял место в составе "ПСЖ" и лишился капитанской повязки, полученной ещё в возрасте 17-ти лет. Может быть, Карло Анчелотти оказался слишком дерзок в подобном решении, но вины Сахо отрицать не стоит. Кроме того, Лоран Блан предпочел вызвать в сборную Мапу Янга-Мбива – схожего в чём-то защитника из "Монпелье".

 

Хавьер Пасторе ("ПСЖ")

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

Хавьер явно не оправдал 42 миллионов евро, потраченных на него. Да, Пасторе отличился, например, в важной встрече с "Лиллем", забив в утонченном стиле, однако в целом по дистанции его игра оставляла желать лучшего. На фоне Жереми Менеза и Нене Пасторе выглядел невообразимо тускло.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Мая 2012 в 22:24

Анчелотти, как ни странно, всё развалил :/

24 Мая 2012 в 19:58

за сахо обидно! считаю большой несправедливостью,что его лишили повязки! Арсенал ждет тебя с распростертыми объятиями Мамаду!!!!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем