Лига 1. Итоги сезона. Символическая сборная

Евро-Футбол.Ру начинает цикл материалов, подводящих итоги сезона во французской Лиге 1.

 

Голкипер – Уго Льорис, "Лион"

Лучшим голкипером французского первенства был признан страж ворот "Лиона" Уго Льорис, завоевавший первый трофей в карьере – Кубок Франции. Льорис по праву считается "номером 1" во Франции, великолепных матчей в исполнении Уго уже не счесть. Льорис крайне уверенно действует в штрафной площади, обладает феноменальной реакцией. Даже когда оборона "Олимпик" допускает глупые ошибки, всегда есть надежда, что Льорис спасет партнёров.

 

Анри Бедимо, "Монпелье"

Анри выделялся ещё по игре за "Ланс". Но "кроваво-золотые" годом ранее покинули высший дивизион, куда мог отправиться и Бедимо. Однако 27-летнего защитника приметил "Монпелье", тогда ещё даже в самом сладком сне не фантазировавший о чемпионстве. Бедимо – это, конечно, не игрок для низших французских дивизионов, где со многими случается процесс стагнации. В "Монпелье" Анри с лихвой оправдал ожидания. Помимо чёткого выполнения своих прямых обязанностей, Бедимо хорошо видит поле, способен отдать дальнюю передачу. Кроме того, у Анри очень хорошая скорость: его проходы по левому краю и последующие навесы на высокорослого Оливье Жиру не являются редкостью.

 

Николя Н'Кулу, "Марсель"

Даже в кризисном "Марселе" можно найти что-то недурное. Поступая в известную футбольную академию Kadji Sports Academy of Douala в возрасте 11-ти лет, Николя безумно хотел стать похожим на Лорана Блана, кумира детства. 10 лет спустя молодой футболист перешёл в "Марсель", где поначалу нередко попадал под огонь критики. Ну, сезон такой, по кому в "Олимпике" нынче только не "прошлись". Тем не менее, во 2-й половине чемпионата прогресс Н'Кулу стал очевидным. Да, Николя бесполезен в созидании, но для своих 22-х лет сей защитник весьма спокойно действует на своей позиции. Учитывая его возраст и устойчивый прогресс, Н'Кулу действительно может вырасти в игрока уровня "Le President".

 

Виторино Илтон, "Монпелье"

"Монпелье" потерял в межсезонье Эмира Спахича, вспыльчивого лидера обороны. Однако на эту позицию клуб быстро подыскал замену. У Виторино Илтона не сложилась марсельская часть карьеры, особенно после перехода в "Олимпик" Габриэля Хайнце и Сулеймана Диавара. Помимо игровых неудач, уход Илтона из "Марселя" был омрачен крайне неприятным событием. Дело в том, что несколько футболистов команды с Лазурного берега подверглись нападениям, и на Виторино было содеяно самое жестокое.

 

Реклама


"Больше всего мне боязно за семью. Я вырос в Бразилии в не самом безопасном районе, но моя семья, мои дети... Преступники коснулись того, что мне больше всего ценно. Мои дети спрашивают меня ночью "Папа, они вернутся?". Я сказал себе, что не должен остаться здесь. Мне необходимо сохранить свою семью в безопасности. Как всё произошло? Я и почти все мои родственники уже спали. В этот момент я услышал лай моей собаки. Я вышел на улицу посмотреть, что происходит. Но буквально сразу мне поставили пистолет к голове. Я не сопротивлялся, просил лишь не трогать мою семью, обещал, что не вызову полицию", - шокировал своими откровениями Илтон прошлым летом.

 

Тогда Виторино хотел уехать в Бразилию, однако спроса на футболиста на родине, откровенно говоря, не было. Когда карьера стоящего защитника вполне могла завершиться, прилетело предложение от "Монпелье", в котором 34-летний деф пережил вторую молодость. Виторино - опытный игрок обороны (на его счету более 200 игр в Лиге 1) с характером, он лучше всех может контролировать более молодых партнёров по обороне. "Монпелье" не заметил потери Спахича, а Илтон в связке с Янга-Мбива образовал непробиваемую пару, "бетон". За весь сезон "Монпелье" пропустил всего лишь 34 мяча. Несмотря на молодость Янга-Мбива, нельзя забывать, что Мапу уже давно является капитаном "Монпелье", так что получился не просто "сплав опыта и зелёной молодости", а нечто более прочное. А ведь Илтон вполне мог и завершить карьеру после марсельских невезений… Именно из-за любви к футболу, из-за крепкого жизненного характера Виторино заслужил включение в символическую сборную.

 

Матьё Дебюши, "Лилль"

Фото: GettyImages / Fotobank

 

"Лилль" – это не только Азар. "Лилль" – это ещё десяток талантливейших игроков, о каждом из которых можно написать отдельный материал. Но среди прочих по итогам сезона 2011-2012 гг. давайте выделим правого защитника Дебюши. Матьё провёл великолепный сезон, когда "Лилль" выиграл чемпионат и национальный Кубок, и он продолжил прогрессировать в завершившемся футбольном году. Может быть, для 26-летнего игрока слово "прогресс" не совсем меткое, однако процесса стагнации Дебюши не допускает. Главная фишка Матьё – энергетика. От его правого края её исходит невероятно много, Дебюши – очень моторный, цепкий защитник. Вопросом остаётся лишь то, почему до 26 лет Матьё так и не заинтересовал более солидные клубы.

 

Реклама


Рио Мавуба, "Лилль"

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Рио Мавуба – лидер "Лилля", настоящий "вожак стаи". Он не раздаёт тонны интервью, вы не найдёте десяток роликов с нарезкой его игры, потому что Мавуба – настоящий боец, который выполняет "черновую" работу на поле. Почему его не вызывал в сборную Лоран Блан, остаётся загадкой. Цепкий опорный полузащитник провёл очень достойный сезон. "Да, я действительно родился на корабле где-то между Анголой и Францией, рано потерял родителей. Моя мама умерла, когда мне было 2 года, в 14 лет я остался без отца… Это неизбежно повлияло на мою карьеру. Я рос быстрее, раньше повзрослел, осознал чувство ответственности. Я люблю смотреть за другими людьми, наблюдать, помогать им. Мне нравится брать на себя ответственность. Роль капитана мне близка. Я отношусь к этому серьезно с раннего возраста. А с возрастом чувства обостряются ".

 

 

Этьен Капуэ, "Тулуза"

http://www.youtube.com/v/mH0ywzaOLaQ?version=3&hl=ru_RU

 

"Тулуза", считающаяся одной из скучнейших команд в Лиге 1, обладает чуть ли не лучшей полузащитой. Немного лучше остальных центр поля "выжигает" Этьен Капуэ. Цепкий полузащитник очень хорош при борьбе 1 в 1, способен отдать дальнюю передачу и, что самое важное, быстро расстаётся с мячом, ни в коем случае его не передерживает. Главный плюс Этьена – сумасшедшая неуступчивость в единоборствах. К минусам Капуэ можно отнести отсутствие хладнокровия в завершении, но он в целом редко оказывается на острие атаки. А вот начать контрвыпад своей команды остроумной передачей – будь добр, обращайтесь.

 

Реклама


Юнес Бельханда, "Монпелье"

http://www.youtube.com/v/ah9AHU1EQno?version=3&hl=ru_RU

 

Одиозный президент "Монпелье" Луи Николлен говорит, что у Бельханда "2 Бен Арфа и 3 Насри в каждой ноге". Он, конечно, преувеличивает, но способности комбинировать, увертываться от соперников, действительно похожи на умения Самира. Юнес, технический потенциал которого соизмерим со способностями Бен Арфа, провёл самый яркий сезон в своей пока что ещё непродолжительной карьере. Бельханда проявил себя великолепным плеймейкером, став одним из главных творцов чемпионства "Монпелье".

 

Эден Азар, "Лилль"

http://www.youtube.com/v/2Yia-uCx5fw?version=3&hl=ru_RU

 

Эден Азар. Журналисты по всему миру написали про него уже сотни материалов, мастера на YouTube наделали десятки видео, Эден дважды стал лучшим игроком Лиги 1, а ведь ему всего лишь 21… Настоящий бриллиант из "Лилля" для многих европейских топ-клубов стал лакомым и желанным кусочком. Просматривать бельгийца приезжали сами Роберто Манчини и сэр Алекс Фергюсон. В последнем сезоне Азар повзрослел: от матча к матчу его игра становилась более зрелой. Главный плюс Азара – все действия он выполняет на большой скорости, великолепно чувствуя игру. Будь то дриблинг, финты, удары…

 

Нене, "ПСЖ"

http://www.youtube.com/v/fVmLmJVWgfQ?version=3&hl=ru_RU

 

Нене заслужил попадания в символическую сборную только за то, что сумел выдержать конкуренцию и оказался самым стабильным игроком атаки Парижа. Несмотря на то, что бразилец – представитель "докатарской эпохи", Нене не потерял своих ведущих позиций в "ПСЖ". Он всё делает с внешней легкостью. Если в "Монако" это был шаблонный бразильский технарь, то в Париже Нене прибавил в креативе, эстетике. Кроме того, нельзя забывать, что бразилец обладает сильным и точным дальним ударом, наколотив 21 мяч в прошедшем сезоне. А ещё Нене, оказывается, поёт лучше всех в "ПСЖ".

 

Оливье Жиру, "Монпелье"

http://www.youtube.com/v/8R1NCl383Pk?version=3&hl=ru_RU

 

С 21 забитым мячом Оливье Жиру стал лучшим бомбардиром Лиги 1 наряду с Нене. Плотный, пластичный, физически очень сильный форвард привлекает разрушительной силой своего удара, отличным голевым чутьём. Хочется надеяться, что в следующих сезонах Жиру не начнёт сдуваться, как это, например, случилось с Андре-Пьером Жиньяком. Невероятно важен будет Евро-2012, на который Оливье обязательно поедет в составе Les Bleus.

 

Не вошли в список: Жереми Менез ("ПСЖ"), Джон Утака ("Монпелье"), Лисандро Лопес ("Лион")…

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2012 в 10:42

ֹ | | ֹ | | ֬

Ϳ

ܵ

24 Мая 2012 в 08:56

А если бы они все собрались в одной команде... Была бы чудо-команда! Шутка. Действительно, автору - Спасибо, за этот материал и остальные, освещающие чемпионат Франции! :)

23 Мая 2012 в 21:27

статья на заметку топ-клубам.Автор молодец!!!

23 Мая 2012 в 17:00

Правельно составили!

K15
23 Мая 2012 в 16:29

было интересно

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем