"Осер" вылетел, остальные команды продолжают сражения: обзор 37-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги предпоследнего тура в Лиге 1, в котором было много интересного.

 

"Монпелье" 1:0 "Лилль" / обзор матча

"Аяччо" 1:1 "Лион" / обзор матча

"ПСЖ" 3:0 "Ренн" / обзор матча

 

"Марсель" – "Осер" - 3:0 (1:0)

Голы: Фанни, 33 – 1:0, Аспиликуэта, 54 – 2:0, Жиньяк, 90 – 3:0.

Предупреждения: нет.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Морель, Фанни, Диарра, Шейру, Каборе, Амальфитано, Вальбуэна, Реми (Жиньяк, 50), Джордан Айю (Брандао, 70).

"Осер": Сорен, Энгбар, Грихтинг, Дудка, Шафни (Ольеч, 55), Капо, Манджек, Сиссе (Боли, 45), Траоре (Коссоко, 63), Ндинга, Конту.

Главный судья: Лионель Жаффредо.
13 мая. Марсель. "Велодром". 40087 зрителей.


Реклама


В "Марселе" по-прежнему ничего хорошего. Маргарита Луи-Дрейфюс, русская владелица "Олимпика", по данным издания Le Provence, крайне раздражена выступлением "Олимпика" в этом сезоне. Ей не нравятся ни плачевные результаты, ни конфликты в команде (особенно объявленная война между наставником Дидье Дешамом и спортивным директором Жозе Аниго). Луи-Дрейфюс вложила в "Марсель" 20 миллионов евро прошлым летом, а отдача её не устраивает. В то же время, её недовольство нельзя понять: тот же "ПСЖ" приобрёл одного только Хавьера Пасторе за 43 миллиона! Кроме того, "Олимпик" понесёт финансовые потери из-за непопадания в Лигу чемпионов и продолжения реконструкции "Велодрома". Одним из главных вопросов является судьба Дешама. Французская пресса говорит о том, что Венсан Лабрюн, президент "Марселя", не видит достойный замены Дидье.

 

Если у провансальцев турнирной мотивации не осталось, то "Осер" продолжал отчаянную борьбу за выживание. Под руководством Жан-Ги Валлема бургундцы прибавили, однако к 37-у туру "Осер" вновь подходил на последней позиции. С календарем, конечно, не повезло. В заключительном матче сезона придётся играть дома против "Монпелье", однако вскоре станет понятно, что поединок против Эро станет лишь банальностью. "Марсель" уверенно контролировал ход встречи на протяжении всего игрового времени. Открыть счёт удалось на 33-й минуте: Матьё Вальбуэна выполнил отличную подачу с углового, и Род Фанни "выиграл воздух" в чужой штрафной – 1:0 – глаза Жан-Ги Валлема стали наполняться тревогой. Дебют второй половины оказался омрачен травмой Лоика Реми. Форвард, выполняя пас в центре поля, почуял сильную боль приводящей мышцы и покинул поле. Что пугает больше всего, эта травма может помешать Лоику сыграть на Евро.

 

"Олимпик" же, тем временем, продолжал атаковать. На 54-й минуте Сесар Аспиликуэта с линии штрафной классным по точности ударом в левый нижний угол поразил цель – 2:0 – Руа Конту уже лежал на поле и кричал от безысходности, а Жан-Ги Валлем с трудом сдерживал скупую мужскую слезу. Вернуть надежду "Осеру" мог Коссоко: Омар замыкал прострел Денниса Ольеча, однако Жереми Морель успел встать на пути мяча. А на последней минуте бургундцев добил Жиньяк. Андре-Пьер получил мяч на правом краю, сблизился с воротами и перекинул мяч через Оливье Сорена. Да, и такое бывает, даже Жиньяк ещё умеет забивать. Этот забитый мяч стал дебютным для форварда южан в текущем сезоне. 3:0 – "Осер" терпит фиаско и теряет теоретические шансы спастись. Бургундцы покинули элитный французский дивизион впервые в своей истории. Что ж, Лига 2 по именам продолжает стремительно нагонять высший дивизион.

 

 

"Бордо" – "Лорьян" - 1:0 (0:0)

Гол: Гуффран, 90+2 – 1:0 (с/п).

Реклама


Предупреждения: Энрике, 81 – Экуле-Манга, 57, Кэмпбелл, 78, Жано, 90+1.

Удаление: Энрике, 84.

"Бордо": Каррассо, Сиани, Энрике, Сане (Сойве, 63), Мариано, Тремулинас, Обраньяк, Плашил, Гуффран, Жусси (Н'Гуэмо, 29), Морис-Белай (Диабате, 78)

"Лорьян": Жано, Коне, Экуле-Манга, Бурийон, Мареке, Ле Лан, Ромао, Кутадьер (Жуффре, 81), Мулумбу, Монне-Паке, Кэмпбелл.

Главный судья: Бенуа Бастьен.
13 мая. Бордо. "Шабан-Дельма". 19320 зрителей.


Оказалось, рановато списали со счетов "Бордо". Жирондинцы доигрывали сезон уже без турнирной мотивации, однако Франсис Жийо не давал расслабиться своим подопечным: никаких дум об отпуске. И понемногу аквитанцы вновь впритирку подкрались к 5-й позиции, дающей право на участие в Лиге Европы. Перед 37-м туром отрыв составлял всего лишь 2 балла. У "Лорьяна" сезон не задался, однако, несмотря на частые неудачи, "мерлузовые" на 99% обеспечили себе сохранение прописки в Лиге 1. Но, увы, соорудить крепкий коллектив-середняк Кристиану Гуркюффу, одному из самых талантливых французских специалистов, не удалось.

 

"Бордо" практически весь матч обладал значительным перевесом по игре, владению мячом, не только не голам. Жирондинцы создали предостаточно моментов, однако в завершающей стадии везения не хватало. Выпал из атакующей игры Николя Морис-Белай, который впоследствии был заменен Франсисом Жийо. Ход встречи перевернулся на 84-й минуте, когда Энрике увидел перед собой красную карточку и подарил "Лорьяну" надежду на благоприятный исход. Однако "Бордо" может благодарить голкипера гостей Жереми Жано, взятого на концовку сезона в аренду из "Сент-Этьена", за фол на Сойве в своей штрафной в компенсированное время. Йоанн Гуффран, лучший бомбардир "Бордо", развёл мяч и вратаря по разным углам, оформив 13-й гол в сезоне – 1:0!

 

Реклама


Эмоциональная победа жирондинцев позволила им перед заключительным туром взобраться на 5-е, лигоевропейское место с отрывом в 1 балл от "Сент-Этьена", встреча с которым подопечные Франсиса Жийо, собственно, и предстоит. Так что в последний игровой день Лиги 1 мы увидим своеобразный финал за попадание в Лигу Европы. "Лорьян" же не выигрывает 18 матчей на выезде кряду.

 

 

"Брест" – "Валансьен" - 1:0 (1:0)

Гол: Гружи, 39 – 1:0.

Предупреждения: Жемаа, 61 – Коад, 67.

"Брест": Элана, Зебина, Кулибали, Кантари, Даф (Маконда, 7), Лоренци, Гружи, Лесуамье, Сиссоко, Жемаа (Ба, 69), Пойе.

"Валансьен": Пеннето, Жил, Исимат-Мирен, Бонг, Траоре, Санчес, Гомис, Коад, Данич (Самасса, 81), Абубакар, Кадир.


Главный судья: Себастьян Морейра.
13 мая. Брест.
"Франсис-Ле Блё". 13615 зрителей.

Смена тренера в "Бресте" не возымела должного эффекта: под руководством Корентена Мартенса проблемы стали заметны даже более отчётливо, а команда стала явным претендентом на вылет. Если мощной атакой бретонцы и не славились (1 гол в 4-х последних встречах), то вот 0:4 от "Осера" в конце апреля Мартенсу ещё могут припомнить. Под его руководством "Брест" вновь занялся привычным делом – штампованием ничейных исходов. Так что побеждать немотивированный "Валансьен" бретонцы были просто обязаны. Тем паче, что северяне – типичный домашний коллектив, который на выезде толком продемонстрировать ничего и не может.

 

Как и ожидалось, "Валансьен" действительно ничего толком не продемонстрировал, а вот "Брест" провёл на редкость агрессивный матч. Единственный гол был забит со стандарта. Бруно Гружи в своём стиле метров с двадцати поразил ближний угол – 1:0 – несмотря на увеличение скоростей со стороны северян во второй половине, "Брест" одержал первую победу под руководством Корентена Мартенса. Тем не менее, особо пока что радоваться нечему. "Брест", "Кан" и "Аяччо" набрали перед последним туром одинаковое количество очков (38), так что всё решится через неделю. Кроме того, неуверенно чувствует себя теперь и "Валансьен", имеющий всего лишь 2-очковый отрыв от зоны вылета.

 

 

"Кан" – "Сошо" - 1:3 (0:2)

Голы: Прива, 26 – 0:1, Пужоль, 39 – 0:2, Ниве, 58 – 1:2, Дубаи, 90+3 – 1:3.

Предупреждения: Монтаруп, 25, Амума, 60 – Дубаи, 55, Прива, 57.

"Кан": Тебо, Сеуб (Ниве, 53), Эрто, Монтаруп (Ньянг, 85), Вандам, Сорбон, Промен, Бюло, Амума, Фро (Траоре, 53), Набаб.

"Сошо": Ришер, Соже, Руссильон, Дубаи, Карлао, Будебуз, Мартен, Руде (Коршия, 80), Пужоль, Лопи, Бакамбу (Прива, 3, (Банана, 87)).

Главный судья: Саид Эннжими.
13 мая. Кан.
"Мишель д'Орнано". 17191 зритель.


"Кан" – "Сошо" – встреча прямых конкурентов состоялась на "Мишель д'Орнано". Если хозяева перед 37-м туром имели отрыв от зоны вылета размером в 3 балла, то у гостей преимущество было ещё меньше – 1 пункт. После смены тренера, под руководством Эрика Эли монбельярцы воспряли духом, однако вскоре последовала 3-матчевая серия из поражений. В то же время, хоронить себя "автомобилистам" не стоит: соперники на финише попались не из грандов. "Кан" – не исключение. Нормандцы, несмотря на яркое выступление в предыдущем сезоне, текущий провели крайне невзрачно, растеряв весь свой задор и не приобретя стабильность. Кроме того, если болельщики не прекратят возмущения, то в новом сезоне на тренерском мостике "Кана" мы можем увидеть другого специалиста.

Матч против "Сошо" положительных эмоций не подарил. Монбельярцы отлично показали себя на "Мишель д'Орнано". На 26-й минуте Прива головой замкнул навес со штрафного с центра поля – 0:1! Стоит отметить, что в состав "Кана" вернулся ключевой полузащитник Ромен Амума, однако выглядел он как-то блекло, да и ещё и "горчичник" схлопотал. На 39-й минуте гости удвоили преимущество. Вновь последовал длинный навес в штрафную, нормандские защитники не сумели выбить мяч, который на левом краю подобрал Пужоль и отправил его между ног Алексиса Тебо – 0:2!

 

В дебюте второй половины сработала замена Франка Дюма: вышедший на поле Бенжамен Ниве ударом головой после подачи углового вколотил мяч в цель – 1:2! Однако на большее "Кан" не сподобился, зато монбельярцы в компенсированное время упрочили преимущество. Тедди Ришер выручил партнёров при розыгрыше углового и резко начал свежую атаку монбельярцев. Трёхходовка гостей завершилась ударом Тьерри Дубаи с правого края – 1:3 – важнейшая победа "Сошо", который опережает ближайших конкурентов – "Брест", "Кан" и "Аяччо" – на 1 балл. Положение дел нормандцев серьёзно ухудшилось. Но пока что каких-то выводов сделать невозможно: всё решится в финальном туре.

 

 

"Дижон" – "Тулуза" - 1:1 (1:1)

Голы: Мейте, 27 – 1:0, Сукуна, 44 – 1:1.

Предупреждения: Санкаре, 55, Варро, 90 – М'Бенге, 40, Абденнур, 65.

"Дижон": Рейне, Диабате, Мейте, Бамба, Варро, Куморджи, Санкаре, Корнье, Беренге (Ачур, 86), Тиль, Ботеак (Коне, 77).

"Тулуза": Аамада, Конгре, М'Бенге, Абденнур, Нинков, Сирие, Регаттен (Акпа-Акпро, 66), Сиссоко, Капуэ, Ривьер (Булут, 58), Сукуна (Бен Йеддер, 63).

Главный судья: Оливье Тюаль.
13 мая. Дижон. "Гастон Жерар". 14016 зрителей.


Настоящая катастрофа происходит с "Дижоном". Команда, чьей самой сильной стороной считалась атака, не может забить уже 6 матчей кряду! Учитывая некрепкую оборону, множество проигрышей, а также спуск в зону вылета вполне объяснимы. Что стряслось с командой? Ответить однозначно на поставленный вопрос тяжело. Пару месяцев назад ведущий форвард команды Брис Жовиаль показал неприличный жест болельщикам, получил пару травм, после чего до сих пор не может вернуться на должный уровень. С ним "потонула" и вся атака команды, что стало основным фактором неудач. Под конец сезона и "Тулуза" стала "затухать" в своём скучно-прагматичном футболе. "Фиолетовым" во встрече с бургундцами пора уже было вставать на верный путь, ведь конкуренты в борьбе за попадание в Лигу Европы не дремлют.

 

Прямо скажем, исход поединка не устроил ни одну из команд. "Дижон" действительно вышел умирать на поле, на 27-й минуте подопечные Патриса Картерона повели в счёте: Мейте на линии вратарской продавил оппонента и головой расстрелял сетку – 1:0! Тем не менее, чуть-чуть "Дижон" не дотерпел, получив "гол в раздевалку": Эммануэль Ривьер выкатил мяч Амаде Сукуна, который с линии штрафной классно уложил мяч в дальний угол – 1:1! Нельзя не отметить, что для 19-летнего полузащитника, который впервые появился в стартовом составе "Тулузы", сей мяч стал дебютным за "фиолетовых". Во втором тайме "Дижон" продолжал отчаянно сражаться, но успехов не снискал. Таким образом, сразу два бургундских коллектива могут залпом покинуть Лигу 1. "Осер" уже ничего не спасёт, а вот "Дижон" сохраняет теоретические шансы, имея 2-очковых отрыв от спасительной зоны. В заключительном туре команда отправится на выезд в Ренн. "Тулуза" же, тем временем, может лишь мечтать о Лиге Европы: свой шанс питомцы Алена Казанова проворонили.

 

 

"Нанси" – "Сент-Этьен" - 3:2 (3:1)

Голы: Муканджо, 6 – 1:0, Муканджо, 21 – 2:0, Обамеянг, 39 – 2:1, Молло, 43 – 3:1, Батлес, 70 – 3:2.

Предупреждения: Лотье, 59, Нди Ассембе, 80, Молло, 82 – Алонсо, 7, Маршаль, 88, Клеман, 90.

"Нанси": Нди Ассембе, Лотье, Андре Луис, Айдара (Лемайтре, 58), Сане, Пюйгренье, Молло, Траоре, Карабуэ, Муканджо (Элдер, 90+1), Бакар.

"Сент-Этьен": Рюффье, Маршаль, Миньо, Гулам, Клеман, Лемуан, Гильявуги, Перрен (Эбондо, 52), Обамеянг, Алонсо (Батлес, 60), Градель (Сако, 55).

Главный судья: Николя Райнвилль.
13 мая. Нанси.
"Марсель Пико". 17408 зрителей.

 

"Сент-Этьен" напоминает яркое весеннее солнце: команда излучает яркостью, задором, молодостью. Кроме того, "зелёные" сохраняют шансы на попадание в Лигу Европы, причём немаленькие. На "Марсель Пико" подопечные Кристофа Галтье приехали исключительно за викторией. "Нанси" "на ура" провёл март и обеспечил себе место в Лиге 1, хотя в стартовой половине сезона коллектив из Лотарингии подвергался частым критическим нападкам. Сейчас у футболистов Жана Фернандеса нет турнирной мотивации. Не хватает и побед – 5 встреч "Нанси" не может уйти с поля победителем, но при этом болельщики продолжают довольно рьяно поддерживать своих любимцев.

 

И свой последний матч в сезоне на "Марсель Пико" "Нанси" решил провести на максимум возможностей. Оборона никогда не была козырем "Сент-Этьена", однако в воскресный вечер игра "зелёных" задней линии предрешила очень многое. На 6-й минуте Сильвен Маршаль отдал неудачный пас голкиперу, Стефан Рюффье отразил мяч перед собой, а подоспевший Муканджо открыл счёт – 1:0! На 21-й минуте провалилась вся оборона: Бакай Траоре выполнил прострел с левого края штрафной, и Муканджо оформил дубль – 2:0! "Сент-Этьен" усилиями Обамеянга, который после скидки головой от партнёра расстрелял пустую сетку, сократил разрыв, однако перед самым перерывом глупую ошибку совершил Гильявуги, Молло на левом фланге перехватил мяч, вошёл в штрафную, слабо пробил по центру – Стефан Рюффье каким-то образом умудрился упустить мяч за "ленточку" – 3:1.

 

На 70-й минуте Батлес поразил ближний угол, однако отыграться "Сент-Этьен" не сумел. Вопрос о попадании "зелёных" в Лигу Европы решится во встрече с "Бордо", своеобразном финале за попадание в Европу.

 

 

"Ницца" – "Эвиан" - 1:1 (1:1)

Голы: Пейчинович, 13 – 0:1 (а/г), Пейчинович, 35 – 1:1.

Предупреждения: Пейчинович, 12, Диаките, 41 – Рабью, 22, Барбоса, 32.

"Ницца": Оспина, Чивелли, Пейчинович, Монсон, Клер, Дигар, Кулибали, Диаките (Анен, 57), Сабле (Палюн, 76), Джа Джедже (Баокен, 69), Гонсалвеш.

"Эвиан": Андерсен, Ангула, Камбон, Эре, Рабью, Каленберг (Томассон, 78), Барбоса (М'Мади, 59), Васс, Сорлен, Сагбо (Бериго, 69), Халифа.

Главный судья: Бартоломеу Варела.
13 мая. Ницца. "Дю Рей". 10544 зрителя.


У "Ниццы" задача проста и понятна – сохранить прописку в элите. Выполнима? Более чем, учитывая опыт пребывания "орлят" в подобных ситуациях. "Эвиан" стремительно ворвался в Лигу 1 и очень быстро завершил процесс адаптации. Команда обладает отличным подбором футболистов, имея в составе признанных звёзд типа Гову и не очень известных футболистов для широкой футбольной общественности, которые способны играть на высоком уровне. Главной задачей для Пабло Корреа сейчас представляется улучшение игры в обороне, которая далека от идеала.

 

Главным действующим лицом всего поединка стал Неманья Пейчинович. На 13-й минуте центральный защитник "орлят" при розыгрыше углового срезал мяч в собственные ворота. В оправдание скажем, что на Ниццу обрушился ливень, из-за которого мяч стал намного более скользким – 0:1! Тем не менее, Пейчинович спустя два десятка игровых минут получил индульгенцию: Неманья после подачи с правого края хлёстким неожиданным ударом низом застал врасплох Андерсена – 1:1! Однако, несмотря на все старания южан в дальнейшем, счёт на табло более не изменился. "Ницца" завершила тур на 13-й позиции, но имеет запас от зоны вылета размером лишь в 1 балл.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2012 в 19:41

Начальству, тренерам и игрокам Осера стыд и позор. При Ру такого бы не было.

14 Мая 2012 в 19:32

Осер, Вильярреал, Кайзерслаутерн, Оболонь, Блэкберн, Кельн - клубы, считающиеся более-менее стабильными все повылетали

14 Мая 2012 в 17:37

Осер как Вильяреал,не давно в ЛЧ играл,а сегодня уже вылетел

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем