"Монпелье" в компенсированное время вырвал победу у "Лилля"

Предупреждения: Янгамбива, 13, Бокали, 27, Жиру, 90+1 – нет.

"Монпелье": Журдрен, Стамбули, Бедимо, Илтон, Бокали, Янгамбива, Сайхи, Кабелла, Камара (Аит-Фана, 76), Жиру, Утака.

"Лилль": Ландро, Дебюши, Баша, Динь, Бальмон (Бруно, 88), Педретти (Коул, 75), Азар, Мавуба, Шеджу, Пайе (Ру, 70), Де Мело.

Главный судья: Фреди Фотрель.
13 мая. Монпелье. "Де ля Моссон".

Вот и настала пора решающих битв во французском чемпионате. По заведённой традиции встречи двух последних туров начинаются в одно и то же время. "Монпелье", вероятно, проводил ключевой поединок в сезоне против "Лилля" – действующего чемпиона страны, который не на шутку разогнался весной. У "Монпелье" дисквалификацию отбывают диспетчер Юнес Бельханда и чилиец Марко Эстрада. Лазарет Эро оказался пуст, а вот у "Лилля" не вышел на поле Франка Бериа. То, что отчётный поединок – решающий в сезоне – выдавало всё. По ходу чемпионата "Де ля Моссон" заполнялся очень скромно, однако на матче с "Лиллем" яблоку было негде упасть. Кроме того, загоревшись идеей о чемпионстве, руководство города установило специальный большой экран в центре Монпелье, где смогли собраться все, кто не успел приобрести билеты.

Разумеется, это придавало волнения футболистам, которые в первом тайме не очень здорово выглядели в созидании. Территориальным преимуществом владел "Лилль", однако плотная игра на каждом участке поле не позволяла ни тем, ни другим дойти до чужих ворот с чем-то конструктивным. Дебютный голевой момент возник только в середине первого тайма: Джон Утака, самый резкий футболист на поле, совершил очередной рывок, обыграл парочку соперников, однако первым на мяче в штрафной оказался Матьё Дебюши. Тут-то и подоспел Оливье Жиру, который придал остроты эпизоду. Лучший бомбардир Лиги 1 выцарапал мяч и прострелил на Сайхи - Жамель с семи метров пробил выше перекладины! Однако больше до перерыва ничего болельщикам не запомнилось, кроме тоскливого футбола.

Начало второго тайма было немного перенесено из-за проблем со светом на "Де ля Моссон", но обошлось без серьёзных последствий. Пока Нене творил хет-трик в ворота "Ренна" в параллельном поединке, "Монпелье" создал лишь 1 неплохой момент. На 53-й минуте Реми Кабелла выполнил подачу в центр штрафной, откуда Оливье Жиру бил головой с семи метров - Микаэль Ландро вытащил мяч из-под перекладины! К сожалению, вторая половина встречи также не пахла феерией: футболисты в напряжённом матче изредка баловали зрителей моментами. На 67-й минуте Эден Азар со штрафного закручивал мяч в нижний левый угол - Жеффри Журдрен сумел дотянуться до мяча! Руди Гарсия решил разнообразить игру впереди, выпустив на поле Нолана Ру и Джо Коула.

Однако сыграла замена его визави Рене Жирара. Аит-Фана на 4-й добавленной минуте принёс победу "Монпелье". Жиру перехватил мяч в центре поля, протащил снаряд до чужой штрафной, выманил на себя голкипера, отдал мяч Кариму и тот расстрелял сетку – 1:0 – "Монпелье" сохранил 3-очковый отрыв от "ПСЖ" и теперь находится в шаге от титула! В последнем туре Эро сыграют с вылетевшим в Лигу 2 "Осером".

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!