Марсельский кризис: к чему он приведёт?

Евро-Футбол.Ру пытается разобраться в тяжёлой ситуации, которая сейчас присуща делам марсельского "Олимпика".

 

В "Марселе" сейчас происходит очень-очень тонкий процесс. Ближайшие две-три недели дадут окончательные ответы на все вопросы. "Олимпик", во-первых, ожидает финал Кубка французской Лиги с "Лионом", у которого нынче также хватает проблем. Так что мотивация 14 апреля у обоих коллективов будет запредельная – в текущем сезоне им уже ничего более не светит. Хотя, положение "ткачей" в Лиге 1 ещё позволяет им рассчитывать на Лигу чемпионов. Ах да, ведь ещё и Кубок Франции у коллектива Реми Гарда есть. Зато никаких надежд не осталось у Дидье Дешама и его команды. 9-е место в чемпионате – при таком раскладе "провансальцы" лишь надеются на чудо.

 

Вот только откуда ему взяться? Если бы где-то у Дешама и был в мешочке припасён запас волшебной энергии, то он бы открыл его в среду, когда "Бавария" возила "Марсель" на "Велодроме". "Олимпик" невероятно плохо двигался. По большому счёту, лишь в отдельных эпизодах кто-то брал инициативу на себя, пытаясь как-то продвинуться вперёд, а остальные лишь наблюдали за тщетными потугами партнёра. Это ненормально. Причём объяснить сие действо чем-то определённым нельзя. "Физики" не хватает? Ну, как-то не верится. Мотивации? В четвертьфинале Лиги чемпионов? Тем более. Не хватает настоящего вожака, как Лучо? Это, несомненно. Генеральной идеи? Уж слишком расширенное понятие, хотя его можно применить к описанию игры южан.

 

Вообще, "Марсель" – команда, процессы в которой объяснить логически практически невозможно, каким бы вы экспертом ни были. Здесь хотя бы нужно находиться внутри коллектива, что, конечно, для нас с вами невозможно. Мнение французских болельщиков (ну, они-то всяко ближе к команде, чем мы) сейчас на перепутье. Большинство, наверное, сходится только в одном – президент Венсан Лабрюн должен уйти, владелец Маргарита Луи-Дрейфус – продать клуб. Накануне поединка с "Баварией" своё видение ситуации изложил сам Бернар Тапи, который в представлении не нуждается.

 

"Конечно, "Марсель" заслуживает место намного более высокое, чем нынешнее девятое. Но другое дело, что сейчас этот клуб не обладает величием. Проблема здесь не в тренере. Но видно, что в команде присутствует некоторый дискомфорт. Что-то там не так. Я разочарован, в частности, подбором игроков, некоторые новички оказались низкого уровня. В "Марселе" всего три игрока по-настоящему международного класса. К тому же пора перестать ставить в клуб президентов-марионеток. Лабрюн - отличный парень, но его работа..."

Ключевые слова здесь: "пора перестать ставить в клуб президентов-марионеток". Именно такого мнения придерживаются фанаты. Луи-Дрейфус как-то сказала, что она готова продать клуб. Теперь, по мнению болельщиков, Маргарита обязана это сделать. А возглавить "Олимпик" должен человек, который действительно страстно обожает клуб – у Луи-Дрейфус никакой искренней любви нет. Кстати, где-то в комментариях на франкоязычных сайтах встретил версию о том, что болельщики не будут против прихода амбициозного русского руководителя. Ибо "подражать Парижу и продаваться катарским нефтедолларам" им не хочется.

 

Вот, о чём нельзя промолчать. Объединение болельщиков South Winners на матче против "Баварии" решило устроить акцию протеста, призывая уйти в отставку Дидье Дешама, а также максимально погрузить трибуны в тишину. Может быть, вы, наблюдая за игрой, заметили, что на "Велодроме", довольно тихо. Хотя "Марсель" проводил столь важный матч. Слышно было отчётливо только ликование гостевых фанатов во втором тайме. Тем не менее, далеко не все поддержали затею South Winners – противоположный вираж во время призыва об отставке свистел в ответ. Почти как гражданская война, которая символизирует, что всё в "Марселе" сейчас "на ниточках". Впрочем, апофеозом стало то, что клуб не сумел реализовать 9 тысяч (!) билетов на матч 1/4 финала Лиги чемпионов! А один из журналистов, который представляет франкоязычные сайты, выдвинул гипотезу о том, что Жозе Аниго, спортивный директор клуба, в "холодной" войне с Дидье Дешамом может заручиться поддержкой болельщиков и удаленно контролировал их поведение во время матча. Причём автор пришёл к сему выводу на основе заявлений в одном из интервью коуча "провансальцев", коих за последние сутки было немало.

 

Роль миротворца, с которой выступает Лабрюн, выглядит глупо. А с заявлениями вроде "Я не видел никаких баннеров против Дешама. На дворе финансовый кризис, поэтому все билеты не были проданы" он выглядит дурачком.  У спортивного директора Жозе Аниго уже был открытый конфликт с Дидье Дешамом. Но в октябре предыдущего года президент клуба сумел более-менее погасить горячую ситуацию. Однако трения между Аниго и Дешамом никуда не исчезли – это очевидно, и это должно было когда-то вновь, словно болячка, вылезти на всеобщее обозрение.

 

Реклама


Болельщики предъявляют и к Аниго определённые претензии. "Марсель" расстался с Лучо Гонсалесом (ну, тут был конфликт с Дешамом, и вины Жозе практически нет), Тайе Тайво, Габриэлем Хайнце. После их продажи и покупок Николя Н'Кулу, Алу Диарра, Жереми Мореля, Моргана Амальфитано, может быть, зарплатная ведомость действительно разгрузилась, но произошёл серьёзный урон в качестве. Да, здесь, несомненно, есть вина и самих футболистов, что они не сумели заиграть, и Дешама. Но тут же начинаются воспоминания… А за сколько был куплен Жиньяк (18 миллионов евро) и сколько от него было пользы? Морель и Амальфитано – просто не уровень "Марселя". Поэтому в конце сезона некоторые болельщики очень ждут появления ребят из академии клуба. К примеру, Криса Гади, Билеля Омрани… По их мнению, хуже уже и быть  не может, а у молодых футболистов, вероятно, хватит задора скрасить катастрофический сезон для "Марселя".

 

Главным вопросом остаётся судьба Дешама. До Дидье "Марсель" ничего не выигрывал 17 лет. И вполне вероятно, что после его ухода ничего не выиграет столько же. ДД сумел построить триумфальную команду, хотя средства у него были далеко небезграничные. Но за то, что футболисты в четвертьфинале Лиги чемпионов ползают по полю, словно сонные мухи, должен же кто-то отвечать? В нашем тексте много оговорок, которых избежать невозможно, уж простите – настоль противоречивая и тонкая ситуация. Болельщики, пусть даже и скрывают в какой-то степени страх, боятся ухода Дешама. Уйдёт Дидье, хорошо. Скажем, уйдёт руководство в полном составе. А что дальше? Спрос на игроков "Марселя" хороший. Вполне вероятен сценарий, при которой клуб покинут братья Айю, Стив Манданда… Оставшись с Каборе, Амальфитано и прочими, "Марсель", скорее всего, скатится во второй десяток. А там – вслед за "Лансом", "Монако", "Нантом"… Это, однозначно, самый печальный вариант развития событий, который вряд ли сбудется.

 

Для Дешама, конечно, было бы идеально выиграть два самых важных поединка. 14 апреля, на "Стад де Франс" в финале Кубка Лиги, а также 8 апреля вновь издевательски укротить Париж, как это было в первом круге (3:0). Решение об отставке по окончанию сезона станет, безусловно, мужественным, ДД на него вполне способен. Но подарить ещё немного волшебства, немного радости, сравнимой с той, что была в 2010 году при чемпионстве, при долгожданном выходе в 1/4 финала Лиги чемпионов, который ждали почти 2 десятка лет, он обязательно попробует. Ясно пока что одно: конец сезона для "Марселя" будет долгим и мучительным.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!

Евгений Михайлов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2012 в 21:32

Когда-то я работал в компании МегаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса!

Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей.

Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом "WTP mega MATM" нa номер 5014 , и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 200p!

Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того, чтобы отомстить им за то, что уволили квалифицирoванного работника!

100% работает на ВeЕline, МТS, МеgaFоn

30 Марта 2012 в 11:18

Кризис, какой бы он не был (Финансовый, возраста липо кризис игры), все это дело времени...

30 Марта 2012 в 10:43

а Тапи вообще имеет право вернуться на пост президента ? или суд наложил какое-либо вето на запрет возобновления президентской деятельности Бернара ..все-таки он личность известная , и мог бы "раскачать" Олимпик и вернуть ему чемпионство во Франции

30 Марта 2012 в 13:16

Боюсь Вас обмануть, но вроде бы никаких запретов нет. по крайней мере, бизнесом Тапи продолжает заниматься. прежнее руководство уходит, в клуб возвращается Тапи - уж слишком маловероятно в совокупности такое развитие событий... Хотя, чем чёрт не шутит.

30 Марта 2012 в 14:08

Если Марсель продадут , то есть слухи уже есть , никто из состоятельных людей или группа компаний не заявляла о готовности приобрести Олимпик ? Вы не в курсе , французские СМИ не писали о таких , может уже кто нибудь есть на примете ?

30 Марта 2012 в 10:37

Не Марсель слишком расслабился, надо прерывать безпобедную серию.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем