Анонс матчей 25-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру предвкушает поединки двадцать пятого тура во французской Лиге 1.

 

"Монпелье" – "Бордо"
Статистика встреч:
+5=5-8.

Главный судья: Бартоломеу Варела.
Стадион:
"Де ля Моссон" (Монпелье).
25 февраля, 22:00.

 

Для многих "Монпелье" стал ключевым открытием сезона, однако большинство, несмотря на комплименты, команде в голос говорило, ещё по осени, что во втором круге коллектив пойдёт по наклонной. Все ждут этого, ждут, конкуренты ждут, болельщики других команд ждут, просто нейтральные футбольные болельщики ждут… Но "Монпелье" продолжает находится на расстоянии вытянутой руки от "ПСЖ". "За счёт чего команда так хорошо проводит сезон?", - задают вопрос многие. Понимаете, сам весь клуб "Монпелье" – от самых мальчишеских команд до основного коллектива – отлажен "на ура", всё здесь великолепно взаимодействует, всё находится на своих местах. Рене Жирар – великолепный специалист. Разыгрался Оливье Жиру, подтягиваются молодые футболисты (Кабелла, Стамбули), решая главную проблему, обозначавшуюся экспертами как основную – короткая скамейка.

 

Матч против "ПСЖ" ещё раз наглядно продемонстрировал, что притязания "Монпелье" на чемпионство – не пустой звук, а серьёзная заявка. Пусть парижане и сохранили отрыв, но каков он? Всего лишь один балл! Всего лишь один! Одна осечка "ПСЖ", параллельная виктория Эро, и "Монпелье" станет лидером. Интрига, конечно, лихо закручена, поэтому в оставшихся турах нас ждёт увлекательное противостояние. Тем паче, там и "Лилль" пыркается, карабкается, пытаясь ухватиться за космический корабль под названием "Монпелье", не желая оставаться с остальными на Земле. По-прежнему травмирован у хозяев Жеффруа Дернис (колено), который вернётся в строй через несколько недель.

 

У "Бордо", конечно, цели и перспективы несколько иные, команда подходит к очередному туру на восьмом месте, но прогресс, добытый в текущем сезоне, в глаза бросается. Тренерский талант Франсиса Жийо сделал своё дело, команда вернула себе уверенность в психологическом плане, стала играть более раскрепощено, покупка Людовика Обраньяка в зимнее трансферное окно заметно увеличила процент реализации моментов, а сам Жийо нашёл оптимальную схему для жирондинцев – 5-3-2. И попробуйте ещё сказать, что схема с пятью защитниками в современном футболе себя изжила… По мнению Франсиса, дружина из Аквитании идёт по верному пути. С ним остаётся лишь согласиться и пожелать симпатичному коллективу удержать набранный темп до окончания сезона, ведь есть реальные шансы зацепиться за Лигу Европы, почему бы и нет? Продолжает отбывать четырёхматчевую дисквалификацию бразилец Энрике, травмированы у жирондинцев Кевин Олимпа (рука) и Анри Сойве (голеностоп).

Интересные факты:

- "Монпелье" в этом сезоне нанёс 138 ударов в створ ворот, больше только у "Лилля" (145), "Марселя" (143) и "ПСЖ" (140).

- Для сравнения у "Бордо" идентичный показатель равен 99 ударам.

- "Монпелье" во втором тайме забил больше голов, чем кто-либо в Лиге 1 (33).

- Лучший бомбардир чемпионата Франции Оливье Жиру принял непосредственное участие в 49% (23 из 47) голов своей команды.

- Капитан "Бордо" Ярослав Плашил является единственным футболистом, который выходил на поле в каждой матче Лиги. Одну встречу пропустил Седрик Каррассо.

Реклама


- Наставник "Монпелье" Рене Жирар будучи футболистом играл в "Бордо" с 1980 по 1988 год, завоевав три чемпионских титула и дважды Кубок Франции.

- Защитник "Монпелье" Виторино Илтон в периоду между 2005-2007 гг. выступал под руководством Франсиса Жийо в "Лансе".

 

"Аяччо" – "Дижон"
Статистика встреч:
+2=3-0.

Главный судья: Бенуа Милльо.
Стадион:
"Франсуа Коти" (Аяччо).
25 февраля, 22:00.


"Осер" – "Сент-Этьен"
Статистика встреч:
+17=4-3.

Главный судья: Себастьян Морейра.
Стадион:
"Аббе Дешам" (Осер).
25 февраля, 22:00.


Реклама


"Эвиан" – "Нанси"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Николя Райнвилль.
Стадион:
"Парк де Спортс д'Аннеси" (Эвиан).
25 февраля, 22:00.


"Ницца" – "Кан"
Статистика встреч:
+5=6-4.

Главный судья: Бенуа Бастьен.
Стадион:
"Дю Рей" (Ницца).
25 февраля, 22:00.


Реклама


"Валансьен" – "Лорьян"
Статистика встреч:
+7=4-1.

Главный судья: Паскаль Вьело.
Стадион:
"Дю Айно" (Валансьен).
25 февраля, 22:00.


"Лион" – "ПСЖ"
Статистика встреч:
+16=12-8.

Главный судья: Фреди Фотрель.
Стадион:
"Жерлян" (Лион).
26 февраля, 0:00.

Имея разнообразие футболистов в атаке, Карло Анчелотти предпочёл оборонительную схему 4-3-2-1, что было воспринято во Франции довольно колко. Да и вообще, непонятно: шейхи хотели, чтобы после пришествия Анчелотти "ПСЖ" начал демонстрировать ярчайший атакующий футбол (именно за отсутствие сие пункта и был уволен Комбуаре), но на деле с Карло это практически невозможно. Матч против "Монпелье" наглядно продемонстрировал, что лучше всех во Франции в футбол играет далеко не Париж, несмотря на вырванный ничейный результат и сохранение лидерства. Как мы уже сказали в анонсе к матчу "Монпелье" – "Бордо", одно поражение, одна неточность, неловкость, осечка, называйте это как хотите, может привести к непоправимым последствиям.

 

"Лион" показывает конструктивный футбол нынче лишь время от времени. Проблем у "ткачей" предостаточно. Это и отсутствие креатива в полузащите (на Гуркюффа надёжды почти уже нет), слабость обороны, особенно центральной зоны. Главное, конечно, чтобы никто из атаки не выпадал во втором круге, иначе вновь могут возникнуть проблемы, похожие на те, что были в прошлом календарном году, когда игра "Олимпика" заметно оскудела из-за травм Лисандро и Бастоса. Вообще, "Олимпик" участвует аж в четырёх турнирах, поэтому чем-то явно придётся жертвовать. У "ткачей" в анонсируемом поединке будет отсутствовать Клеман Гренье, отбывающий дисквалификацию. Также вряд ли с первых минут появятся Йоанн Гуркюфф (пах) и Деян Ловрен (ахиллесово сухожилие).

 

"Брест" – "Марсель"
Статистика встреч:
+5=3-0.

Главный судья: Руди Букке.
Стадион:
"Франсис Ле-Блё" (Брест).
26 февраля, 20:00.


"Тулуза" – "Сошо"
Статистика встреч:
+18=12-9.

Главный судья: Александре Кастро.
Стадион:
"Муниципал" (Тулуза).
26 февраля, 20:00.


"Ренн" – "Лилль"
Статистика встреч:
+16=12-8.

Главный судья: Клеман Тюрпен.
Стадион:
"Рут де Лорьян" (Ренн).
27 февраля, 0:00.

 

"Лилль" провалился на групповой стадии Лиги чемпионов, поэтому теперь старается вновь оказаться на подиуме, дабы совершить "ре-плэй" в самом престижном клубном турнире Европы. Впрочем, на следующий сезон пока сильно загадывать не стоит. Сейчас понятно разве что Эден Азар покинет стан "догов", уехав, с большой долей вероятности, на Туманный Альбион. "Лилль" имеет большие проблемы с игрой в обороне, атакующая линия не всегда способна забить больше, чем пропускает оборонительная. Если матч против "Бордо" ещё объясним (4:5), то вот оправдать, например, четыре мяча от "Ниццы" (4:4) едва ли возможно. В субботу "Лилль" на выезде одержал минимальную победу над "Лорьяном" (1:0), а Руди Гарсия после встречи сказал, что команде необходима серия побед. На неделе в перенесённом матче двадцать второго тура "доги" с таким же счётом переиграли на выезде "Сошо".

 

"Мы еще слишком далеко от "ПСЖ" и "Монпелье". Тренер и команда придерживается идеи о том, что все должно быть последовательно: победа за победой. Мы должны к этому стремиться. А потом увидим, сумеем ли приблизиться. Не стоит думать о титуле. Сейчас мы говорим, что "ПСЖ" и "Монпелье" фавориты. А что скажем через месяц?", - новоиспеченный защитник "Лилля" Мауро Сетто старается быть сдержанным в оценках и словах, однако оптимизм из него чуть ли не бьёт ключом, что не может не радовать. И ведь Мауро совершенно прав: всё может изменить очень быстро, месяц – вполне адекватно названный срок.

 

"Ренн" проводит хороший сезон, и даже вылет из Лиги Европы на групповом этапе всем уже забылся. Команда, усилив линию атаки, стала демонстрировать не только качественный оборонительный футбол, но и интересную разнообразную игру в атаке. Во всем этим гарниром легко управляется наставник бретонцев Фредерик Антонетти, который наверняка полон решимости повторить успех предыдущего сезона и даже превзойти его (шестое место по итогам чемпионата).  Отсутствовать у "Ренна", вероятно, будет Разак Букари (бедро) и Юссуф Хаджи. Жан-Армель Кана-Бийик (колено) и Oниекачи Aпaм (бедро) вернулись к полноценным тренировкам в четверг. "Лиллю" не поможет Тулио де Мело (подколенное сухожилие), продолжает восстанавливаться после травмы плеча Марко Баша, также сомнительно участие Орельена Шеджу (бедро) и Флорана Бальмона (бедро).

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем