Закалка для Парижа: обзор субботних матчей 23-го тура чемпионата Франции

По итогам субботнего игрового дня во французской Лиге 1 "Монпелье" минимум на сутки стал лидером "табели о рангах".

"Лион" 1:2 "Кан" / отчёт о матче

 

"Ренн" – "Сошо" - 1:0 (1:0)

Гол: Эрдинг, 16 – 1:0.

Жёлтые карточки: нет - Банана (33).

"Ренн": Костиль, Теофил-Катерин, Апам (Данзе, 25), Кана-Бийик, Мангане, Питройпа, Фере (Браими, 67), М'Вила, Пажо, Эрдинг, Экоко (Думбия, 75).

"Сошо": Крос, Банана, Микари, Муйоколо, Соже, Перкис, Дубаи (Прива, 62), Будебуз, Мартен, Камара (Дэвис, 78), Бутен.

Главный судья: Николя Райнвилль.
11 февраля. Ренн. "Рут де Лорьян". 17177 зрителей.

"Ренн" хорош, чего уж и говорить. Разве что вылет из Лиги Европы немного портит общее впечатление, но в чемпионате у бретонцев всё даже неплохо и теперь задача ясна – удерживать набранные позиции. "Сошо" нынче является самой непредсказуемой командой Лиги 1, причём говорить это о "автомобилистах" приходится в негативном смысле. Коллектив шарахает по страшному, смена тренера летом до сих пор слишком сильно сказывается на расположении сил в стане монбельярцев. К 23-м туру "Сошо" и вовсе подошёл на последнем месте в турнирной таблице! Разве мог кто-то представить такое сезоном ранее, когда ярчайший коллектив Франсиса Жийо успешно бился за попадание в Лигу Европы?

 

Первые 15 минут, если Вы собрались посмотреть игру в записи, можете смело перемотать – ничего интересного в "дебюте" поединка не происходило, низкие скорости, отсутствие опасных моментов. А вот уже после истечения четверти часа Питройпа с левого края штрафной с левой ноги точно на голову Эрдингу выложил мяч, который на дальней штанге здорово замкнул – 1:0! Известно, что "Ренн" давно хотел купить Мевлюта, однако заполучить турецкого форварда бретонцам удалось только текущей зимой, но Эрдинг уже успел освоиться в новом коллективе и выйти на первые роли, не затерявшись в любопытнейшей атаке "Ренна".

 

Следующий шикарный момент бретонцы создали, когда стрелка показывала полчаса: Питройпа великолепно пяткой отправил мяч в центр штрафной (эстетика, друзья!), Пажо бил из выгоднейшей позиции – перекладина огорчила Венсана! У "Сошо" в атаке ровным счётом не получалось ничего, бретонцы пытались играть симпатично, но до голевых шансов дело доходило редко, поэтому вкупе с наполовину заполоненным стадионом встреча не представляла особого интереса для среднестатистического нейтрального футбольного зрителя. И во 2-м тайме ничего не изменилось, "Ренн" неспешно создавал моменты, а "Сошо", имея таких солидных футболистов по именам в средней линии, не мог понять, кому же начинать атаки. Так всё и "притухало" уже на своей половине поля.

Реклама


 

Собственно, таким образом, команды и доиграли до финального свистка: 1:0 – минимальная победа "Ренна", вполне ожидаемая и в какой-то степени даже дежурная.

 

Оценки игрокам встречи:

"Ренн": Костиль (6), Теофил-Катерин (6), Данзе (5), Кана-Бийик (6,5), Мангане (5,5), Питройпа (5,5), Фере (6), М'Вила (6), Пажо (6,5), Эрдинг (6,5), Экоко (5,5).

"Сошо": Крос (5), Банана (4), Микари (3), Муйоколо (4,5), Соже (3,5), Перкис (5), Дубаи (3), Будебуз (3), Мартен (5,5), Камара (3,5), Бутен (4,5).

 

 

"Осер" – "Лорьян" - 1:1 (1:0)

Реклама


Голы: Боли, 18 – 1:0, Эмегара, 90+2 – 1:1.

Предупреждения: Ндинга (58), Грихтинг (68), Шафни, 90 – Мвуэмба (35), Гассама (45), Ромао (76).

Удаление: Одар, 20.

"Осер": Сорен, Боли, Берто, Грихтинг, Сегбефия, Дудка, Ндинга, Манджек, Шафни, Саар, Ольеч.

"Лорьян": Одар, Гассама, Лотоа, Коне, Мареке (Экуле Манга, 81), Куатадье, Ромао, Бартельме (Леком, 21), Мвуэмба, Дуниама (Кэмпбелл, 69), Эмегара.

Главный судья: Стефан Ланнуа.
11 февраля. Осер. "Аббе-Дешам". 7373 зрителя.

 

Если в начале сезона "Осер" казался, несмотря на летние многочисленные потери, вполне бодрым, то сейчас перспектива у коллектива Лорана Фурнье, похоже, одна – сохранить прописку в элите французского футбола. Обстановка вокруг "бургундцев" в последнее время, мягко говоря, нездоровая. После проигрыша "Нанси" (1:3) команду свои же фанаты проводили настолько тепло, что футболистов пришлось отводить в раздевалку под охраной, а дополнительные меры безопасность введены теперь на "Аббе-Дешам" на постоянной основе. Президент клуба Жерар Бургуан в недавнем интервью заверил, что все беды позади, однако кажется, что всё только начинается.

 

" Конечно, к таким ситуациям в клубе не привыкли. Поклонники были недовольны, мы обсудили это с ними. Они поддерживают команду, а игроки полны решимости исправиться. Я не сторонник перемен в середине сезона. Верю в Фурнье и хочу продолжать работу с ним. Он высоко мотивирован, у него есть характер, есть идеи о том, как вытащить команду из пучины. Да, на него оказывается давление, и он знает это. Мне нравится то, как работает Ги Ру. Мы с ним часто беседуем о футболе. Однако он строго выполняет свои функции в клубе. Он утверждает, что не вмешивается в дела тренера, и я ему верю".

 

Реклама


Нельзя не отметить, что, как и "бургундцы", "Лорьян" не провёл матч предыдущего поля. Встреча против "Сент-Этьена" для "мерлузовых" продлилась всего лишь 10 минут. Кристиан Гуркюфф год за годом, сезон за сезоном кропотливо воссоздаёт новые боевые коллективы и даёт свет многим молодым талантам. Несмотря на потерю Кевина Гамейро, Линеля Китамбала, Жереми Мореля и Моргана Амальфитано (почти половина основного состава) летом, Гуркюфф сумел найти ресурсы для того, чтобы "мерлузовые" завершили первый круг на девятом месте. Вряд ли бретонцы будут бороться за попадание в еврокубки, это практически исключено, однако последить за дружиной стоит.

 

Казалось, сегодня-то уж "Осер" своего не упустит. На 18-й минуте Фабьен Одар допустил ошибку (даже у него такие случаются, всё-таки не машина) на выходе при розыгрыше углового, и Боли без помех расстрелял сетку – 1:0! А через несколько мгновений Фабьен настолько активно пытался спасти свою команду, что сыграл руками за пределами своей штрафной, за что получил от рефери Стефана Ланнуа высшую степень наказания.

 

В большинстве "Осер" мог увеличивать преимущество. Например, на 43-й минуте Шафни на углу вратарской сам себя запутал в финтах, не понял, чего хочет, раскачивая голкипера Лекома, и толковый удар Камилю не удался. Также отличные моменты, помимо Шафни, имели Саар, Ольеч, но в завершающей стадии успеха им добиться не удавалось. А вот в 2-й половине бургундцы решили "отделаться малой кровью", за что и были наказаны в добавленное время Эмегарой, замкнувшем головой навес Куатадье – 1:1 – героический балл увозят из Бургундии "мерлузовые". Про "Осер", думаю, говорить больше ничего не надо. И без этого уже всё понятно… Кстати, "Лорьян" 81% всех голов забил во втором тайме. Это наивысший показатель в Лиге.

 

"Валансьен" – "Нанси" - 1:0 (0:0)

Гол: Самасса, 90+2 – 1:0.

Предупреждения: Исимат-Мирен (41), Жиль (48) – Лемейтр (80).

"Валансьен": Пеннето, Матер, Бонг, Исимат-Мирен, Дюкуртью (Саэ, 74), Кадир (Доссеви, 90), Камара, Жиль, Коад, Данич, Абубакар (Cамасса, 84).

"Нанси": Нди Ассембе, Айдара, Сами, Андре Луис, Сане, Мангане, Карабуэ, Лотье, Moллo (Жо-Гук, 78), Бакар (Лемейтр, 70), Никулаэ.

Главный судья: Рудди Букке.
11 февраля. Валансьен. "Дю Айно"
. 14000 зрителей.

 

Самый "серый" по вывеске матч 23-го тура Лиги 1 состоялся на "Дю Айно". "Валансьен" дома и в гостях играет по принципу зебры, на своём "Стад Дю Айно" северяне могут обыграть такого соперника как "Монпелье" (1:0), не дать набрать запланированные три очка "Марселю" (1:1), "Лиллю" (0:0), а в гостях уступить, к примеру, "Аяччо" или "Ницце". "Нанси" – одна из немногих команд французского первенства, производящих ужасное впечатление от своей игры. Фернандесу явно не удаётся работа в новой команде. Если "Осер" под руководством Жана славился своей игрой в защитной линии, то сейчас специалист не может наладить игру "Нанси" ни в атаке, ни в обороне, несмотря на то, что регулярно выставляет схему с 5 защитниками (5-4-1). Однако сегодня гости играли по 4-4-2.

 

Но это нисколечко не помогло "Нанси", который "Валансьен" все 90 минут просто возил по полю, но не везло хозяевам "Стад дю Айно" в завершающей стадии атак. Нельзя пройти мимо великолепного Нди Ассембе – голкипер гостевого коллектива спас партнёров сегодня примерно около десяти раз, причём иногда парируя абсолютно "мёртвые" мячи. "Валансьен" сумел вырвать победу только на 2-й добавленной минуте! Вышедший на замену Самасса подобрал мяч в чужой штрафной после неудач защитников и в дальний угол без раздумий "пульнул" без шансов – 1:0. "Три очка не пахнут", - думаю, примерно в таком ключе будут обсуждать на следующее утро северные болельщики прошедшую дуэль.

 

"Брест" – "Дижон" - 1:1 (0:0)

Голы: Какута, 75 – 0:1; Хентилетти, 90+2 – 1:1.

Предупреждения: Гружи (39), Зебина (53), Лесуамье (87), Жемаа (89) – Варро (13), Мейте (41), Санкаре (51), Супрайен (68).

Удаление: Жемаа, 89 – вторая жёлтая.

"Брест": Элана, Мартьяль, Зебина, Байссье, Хентилетти, Эволо, Гружи, Лесуамье, Жемаа, Альфонс (Айте, 59 (Хале, 77)), Пойе (Личка, 82).

"Дижон": Рейне, Дьябат, Мейте, Супрайен, Варро, Санкаре, Корнье, Беренге, Гербер (Паулль, 64), Какута (Боте, 80), Тиль.

Главный судья: Александре Кастро.
11 февраля. Брест. "Франсис Ле-Бле". 13412 зрителей.

Единственный встречей субботней программы 23-го тура французского чемпионата, которая не ощутила на себе тягость переноса на иное время, оказалось противостояние двух не самых ярких соперников – на "Франсис Ле-Бле" приехал "Дижон" показать себя "Бресту" – коллективу, который, кстати, только в прошлом сезоне поднялся на верхнюю ступень в иерархии французских чемпионатов. Вообще, за "Дижоном" наблюдать интересно, особенно когда у команды идёт игра впереди, где стоит, например, отметить интересного форварда Бриса Жовиаля. В последних двух встречах команда забила всего лишь 2 мяча, зато пропустила целых 5 – недвусмысленно намекаем на слабейшее место коллектива Патриса Картерона, у которого самая "дырявая" оборона в Лиге 1.

 

"Брест" в этом сезоне побивает рекорды по количеству ничейных исходов – к 23-у туру их накопилось уже 12 штук, больше половины! Впрочем, подопечные Алекса Дюпона также проиграли 2 последних встречи по понятным причинам с одинаковым счётом (0:1) – соперниками были "Монпелье" и "ПСЖ".  Так что мотивации хватало и у бретонцев, которые перед своими верными болельщиками должны были "поставить на место" соперника такого калибра. С возвращением в строй Жемаа Алекс Дюпон вновь выставил схему 4-4-2.

 

"Дижон" в дебюте встречи провёл крайне интенсивный отрезок, и "Бресту" пришлось пережить несколько неприятных минут в обороне. Коллективы слишком часто забывали про центр, поэтому игроки много бегали в контратаки. И такой футбол, конечно, больше по душе "Дижону". Хорошо выглядел впереди Гаэль Какута, который минимум раза 4 за 1-й тайм серьёзно потревожил Стива Элана. И пусть высокий процент владения мячом "Бреста" не вводит вас в заблуждение: территорией, свободными зонами, дырами, которых у соперника имелось предостаточно, бретонцы воспользоваться не могли. На 74-й минуте свой первый гол в Лиге 1 оформил старательный и активный Какута: на линии штрафной подработал себе под удар мяч Гаэль и "стрельнул" с отскоком от газона в нижний левый от себя угол, защитники "Бреста" лишь разинув рот просматривали эпизод (никто из трёх окружавших форварда дефа не посмел броситься под мяч в подкат!) – 0:1!

 

Однако самая "дырявая" оборона не устояла в самом "занавесе" поединка перед самой безуспешной атаки чемпионата: уже в меньшинстве, после удаления Жемаа, Бруно Гружи метров с 35-ти выполнил подачу со штрафного, и Хентилетти выпрыгнул выше всех в штрафной – 1:1. Очередная ничья "Бреста", "Дижон" вполне наиграл на победу, но в конце чуть-чуть не хватило подопечным Патриса Картерона.

 

 

"Монпелье" – "Аяччо" - 3:0 (0:0)

Голы: Бельханда, 53 – 1:0 (с/п); Жиру, 62 – 2:0; Кабелла, 63 – 3:0.

Предупреждения: Сайхи (74) – Андре (42), Бухруа (43).

"Монпелье": Журдрен, Эстрада, Стамбули, Бедимо, Янгамбива, Кабелла, Бельханда (Камара, 70), Бокали, Марво, Жиру (Сайхи, 70), Утака.

"Аяччо": Очоа,  Диавара, Меджани, Майре, Бухруа, Мостефа, Тибери (Кинкела, 78), Лясн (Саммаритано, 69), Пьерацци, Андре, Эдуардо.

Главный судья: Клеман Тюрпен.
11 февраля. Монпелье. "Де ля Моссон". 11647 зрителей.

Для многих "Монпелье" стал открытием сезона, однако большинство, несмотря на комплименты, команде в голос говорило, что во 2-м круге коллектив пойдёт по наклонной. Все ждут этого, ждут, конкуренты ждут, болельщики других команд ждут, просто нейтральные футбольные болельщики ждут… Но "Монпелье" продолжает находится на расстоянии вытянутой руки длинною в 3 очка от "ПСЖ". "За счёт чего команда так хорошо проводит сезон?", - задают вопрос многие. Понимаете, сам весь клуб "Монпелье" – от самых мальчишеских команд до основного коллектива – отлажены "на ура", всё здесь великолепно взаимодействует, всё находится на своих местах. Рене Жирар – великолепный специалист. Разыгрался Оливье Жиру, подтягиваются молодые футболисты (Кабелла, Стамбули), решая главную проблему, обозначавшуюся экспертами как основную – короткая скамейка.

 

Хочется верить, что "Монпелье" сумеет до последнего держать интригу в борьбе за чемпионство. Сегодня подопечные Рене Жирара столкнулись с не самым сильным, но любопытным соперником. В Лиге 1 нынче нет однозначно слабого коллектива, коими до этого были, например, "Гренобль" или "Арль-Авиньон". Некоторые по ходу первого круга приписали такую участь "Аяччо", однако эти люди просчитались с прогнозами: после четырёх побед подряд в чемпионате корсиканцы поднялись с последней строчки на пятнадцатое место. Не принял участие со стороны "Монпелье" во встрече Дернис (колено), а "Аяччо" не помогли Н'Диайе (икроножная мышца), Поулар (икроножная мышца), Илан (бедро) и Бегеорги (колено).

 

Как и ожидалось, с самого дебюта "Монпелье" завладел огромным территориальным преимуществом и под зимним солнцем, ярко освещавшем поле "Де ля Моссон" стал методично в неспешном темпе расшатывать оборону "Аяччо". Корсиканцы старались держаться с честью, героически выбивая мячи из своей штрафной, и пытаясь перейти среднюю линию, дабы Журдрен совсем не заскучал. Несмотря на плюсовую температуру, футболисты перед матчем отметили, что качество газона не на высшем уровне, однако при визуальном взгляде выглядел он вполне даже ничего. Первый момент возник на 7-й минуте: Утака с правой ноги пробил – Очоа показал себя во всей красе. Тяжело защитникам коллектива Оливье Панталони было справиться с Жиру. Оливье, напомню, обладает неплохими физическими данными (рост 1 метр 92 см), поэтому при игре на "втором этаже" корсиканские дефы чувствовали себя неуверенно.

 

45 минут "Аяччо" продержался, но во 2-й половине "Монпелье" взялся за дело. На 48-й минуте Утака после великолепного паса из центрального круга выскочил один на один, но Очоа "прошить" неуверенным ударом низом не удалось.  Буквально через несколько мгновений возник ещё один шикарный момент, когда в прыжочке Джон пытался отправить в сетку, однако мяч прошёл в считанных сантиметрах от стойки. Счёт открыть удалось наконец-то на 52-й минуте: Бедимо по левому краю штрафной набрал скорость и его откровенно срубил Андре – арбитр справедливо указал на точку. Тут произошёл неприятный эпизод. Жиру хотел пробить пенальти, но Бельханда настоял на своём, а Оливье с досады кинул мяч в газон, но, правда, потом всё-таки поздравил Юнеса, который сам подскочил к нему с лицом "мол, ничего страшного не случилось" – 1:0!

 

В общей сложности, за 14 минут "Монпелье" оформил 3 гола! На 62-й минуте Журдрен от своих ворот начал атаку команду, немного прошёл с мячом защитник и чуть ли не через всё поле выполнил заброс на Жиру, Оливье технично принял игровой снаряд и не оставил шансов Очоа, а "добил" гостей с острова Кабелла – 3:0. Очередная классная победа "Монпелье", который минимум на сутки обогнал "ПСЖ" и остаётся во Франции главным генератором работы для Парижа.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!

Подготовил Евгений Михайлов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем