Купе: "Футбол - это параллельный мир, в котором легко заблудиться"

Бывший голкипер сборной Франции, "Лиона", "ПСЖ", "Атлетико" Грегори Купе в интервью L'Equipe говорит о своей карьере и жизни.

- Грегори, как Вы оцените свою карьеру?

- Я не мог и мечтать о всем том, чего добился. Я горжусь тем, что в свое время переехал из Сент-Этьена в Лион и смог найти там настоящие человеческие отношения. Даже недолгое время в "Атлетико" принесло мне много радости. У меня нет сожалений. Я смог сделать все. Каждый момент, плохой или хороший, имеет большое значение в жизни. Моя карьера получилась насыщенной, пусть и недолгой.

 

- О чём у Вас наиболее яркие воспоминания?
- Столько всего было... (задумался). Я думаю, что это первое чемпионство с "Лионом". Для меня это был "Святой Грааль"! Когда это случается впервые, это особенно тяжело и приятно. Но это, прежде всего, приключение команды, компании людей. Титулы имеют значение, но сохранить теплые отношения, дружбу для меня важнее.

 

- А худшее воспоминание?
- Это скандал 2006-го года. (Тогда Купе в преддверии ЧМ-06 покинул расположение сборной Франции, поссорившись с наставником Раймоном Доменеком, который сказал, что Бартез будет основным голкипером). Это единственный такой случай. Мне было очень тяжело потом. Я рад, что удалось вернуться, но тогда пережил не лучшие времена. Даже сегодня вспоминать об этом нелегко.

 

- Если бы Вы не стали спортсменом, то кем бы были?
- Я работал бы в сфере коммуникаций. Или, как мои родители, в области коммерции. Я легко нахожу контакт с людьми. Наверное, это в моих генах, от отца. Если вам нужна печь, то он может запросто продать вам холодильник (смеётся). У него необычная сила убеждения. Мне в нем это нравится.

 

- А если бы Вы не были Грегори Купе, то кем бы из мира спорта хотели быть?
- Майклом Джорданом. Это эталон для меня. Он многого добился в НБА. Я восхищаюсь его карьерой. Он не только выдающийся спортсмен, но и борец с жизненными невзгодами. Человек огромного духа! Он останавливал свою карьеру, пробовал себя в другой сфере, потом опять вернулся в баскетбол. Когда мы видим такое исполнение мечты, мы восхищаемся. Он занимается тем, что любит.

- А чем Вы больше всего гордитесь?
- Успешным созданием семьи. Футбол - это параллельный мир, в котором легко заблудиться. Но он не может повлиять на мою личную жизнь. Поэтому я счастлив. У меня еще есть много целей. Если бы прямо сейчас приходилось идти на пенсию, было бы тяжелее. А так, мне повезло оказаться в хорошем окружении.

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Декабря 2011 в 01:36

как часто футболистов тестируют на наркотики? надо чаще, пока некоторые в парлельных мирах не заблудились.

Вообще любое серьезное дело, если ты в него погружаешься, представляется целым миром, но футбол конечно многие дела "переплюнет"

28 Декабря 2011 в 23:36

хорошее интервью, молодец.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем