Чемпион против претендента: анонс 18-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру предвкушает поединки восемнадцатого тура французской Лиги 1.

 

"Брест" – "Осер"
Статистика встреч:
+3=5-2.

Главный судья: Тони Шапрон.
Стадион:
"Франсис Ле-Бле" (Брест).
17 декабря, 22:00.


"Кан" – "Нанси"
Статистика встреч:
+2=2-2.

Главный судья: Вильфред Бьен.
Стадион:
"Мишель д'Орнано" (Кан).
17 декабря, 22:00.


"Дижон" – "Сент-Этьен"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Энтони Гатье.
Стадион:
"Гастон Жерар" (Дижон).
17 декабря, 22:00.


Реклама


"Марсель" – "Лорьян"
Статистика встреч:
+3=2-2.

Главный судья: Николя Райнвилль.
Стадион:
"Велодром" (Марсель).
17 декабря, 22:00.


"Монпелье" – "Тулуза"
Статистика встреч:
+8=2-2.

Главный судья: Рудди Букке.
Стадион:
"Де ля Моссон" (Монпелье).
17 декабря, 22:00.


"Ницца" – "Валансьен"
Статистика встреч:
+15=6-4.

Реклама


Главный судья: Бартоломеу Варела.
Стадион:
"Дю Рей" (Ницца).
17 декабря, 22:00.


"Лион" – "Эвиан"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Жан-Шарль Койллье.
Стадион:
"Жерлян" (Лион).
18 декабря, 0:00.

 

Гостить у "Лиона" будет самый перспективный новичок нынешнего розлива – "Эвиан", который имеет достаточно очень известных игроков в составе и наиболее лучше поставленную игру среди всех новых коллективов в Лиге 1. Да, команда не знает мест выше одиннадцатого последние несколько месяцев, однако стабильно держится на 11-14 строчках и практически не думает о возможной борьбе за сохранение прописки в элитном французском дивизионе. Наверное, это самый правильный настрой для столь амбициозного клуба, ведь завоевать "Эвиан" хочет много и ресурсы для покорения новых вершин, думаю, найдутся. Да, такое, конечно, чтобы "Эвиан" что-то завоевал из титулов в ближайшие годы, вряд ли случится, но если клуб не собьётся с пути, то мы, вероятно, будем иметь возможность наблюдать через несколько лет не просто крепкого середнячка. Хотя уже сейчас довольно любопытно наблюдать матчи с участием коллектива Бернара Казони.

 

"Лион" имел некоторые проблемы после потери лидеров атаки – Мишеля Бастоса и Лисандро Лопеса,  и в ноябре "ткачи" "зарядили" четырёхматчевую серию встреч без побед. Как результат – немного ослабели позиции в Лиге 1, но сложнее всего пришлось в Лиге чемпионов, где в решающем поединке пришлось забивать семь мячей загребскому "Динамо" для выхода в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. В чемпионате "хвосты" также стали "нагоняться", но сама игра, если вынести за скобки результат, вызывает много вопросов и к футболистам, и к Реми Гарду. Так, большинство футболистов, от которых ждали яркой игры, например, провалили матч с "Лорьяном" (1:0), где выделился только Александр Лаказетт, оформивший победный мяч "Олимпика". Что ж, вероятно, неяркий матч с "мерлузовыми" стал следствием усталости, но теперь, простите за выражение, "отмазок" у "Лиона" никаких перед болельщиками нет, и на своём поле "Стад де Жерлян" "ткачи" обязаны показать свой наилучший футбол.

 

Что может придать "Лиону" правильного боевого настроения? Помимо всего, думаю, жеребьёвка 1/8 финала всё той же Лиги чемпионов, где французскому клубу достался АПОЭЛ – соперник, при всём уважении к киприотам, вполне проходимый для "Олимпика". Фарт. Статистика также за "Лион": "Эвиан" ещё ни разу не выиграл на выезде в этом сезоне. А ещё, например, "Лион" выиграл суд против экс-главного тренера Клода Пюэля, который "тряс" с бывшего клуба 3,3 млн евро. Что может помешать? Вновь травмы лидеров. Участие Мишеля Бастоса (рецидив) и Лисандро Лопеса (бедро) снова под большим вопросом. Кроме того, в лазарете по-прежнему Реми Веркутр (стопа), Джон Менса (икроножная мышца) и Жереми Пье (голеностоп). "Эвиану" не смогут помочь Кевин Бериго, Жером Леруа, Седрик Мунгугу, Жюллам Лакур и Бертран Лакаи. Отмечу, что гостей в Лионе поддержат 530 фанатов.

Реклама


 

"Аяччо" – "Ренн"
Статистика встреч:
+5=2-3.

Главный судья: Бенуа Бастьен.
Стадион:
"Франуса Коти" (Аяччо).
18 декабря, 20:00.


"Бордо" – "Сошо"
Статистика встреч:
+31=8-10.

Главный судья: Фреди Фотрель.
Стадион:
"Шабан Дельма" (Бордо).
18 декабря, 20:00.


"ПСЖ" – "Лилль"
Статистика встреч:
+18=11-5.

Главный судья: Клеман Тюрпен.
Стадион:
"Парк де Пренс" (Париж).
19 декабря, 0:00.


Наиболее интересной в восемнадцатом туре французского чемпионата, конечно, ожидает стать дуэль между действующим чемпионом Франции "Лиллем" и главным претендентом на "царский трон" – "ПСЖ". Схватка ожидается горячей, ведь победа какой-либо из команд окажет не только огромное влияние на их положение в "табели о рангах" (при выигрыше "ПСЖ" парижане оторвутся от "догов" на пять очков, при обратном результате – "Лилль" обгонит столичных футболистов на один балл), но и в определении статуса. Кто станет после восемнадцатого тура преследователем? Нельзя забывать, что если возникнет расклад, при котором "ПСЖ" и "Лилль" сыграют вничью, а "Монпелье" свой матч выиграет, то именно последние создадут себе небольшой отрыв и тогда уже и "доги", и подопечные Анутана Комбуаре окажутся в роли догоняющих? Да, восемнадцатый тур – это не время для подведения окончательных итогов, но психология после победы/поражения может задать тон всему дальнейшему выступлению. Итак, думаю, всю важность анонсируемой дуэли вы поняли.

 

Есть ещё одна обстоятельная причина для закручивания интриги. Обе команды вылетели из еврокубков. "ПСЖ", несмотря на победу в последнем матче на "Атлетиком" из Бильбао (4:2), покинул Лигу Европы, а "Лилль" сыграл в неутешительную ничью с "Трабзонспором" (0:0) в решающей встрече, поэтому оказался лишён не только журавля в небе (плей-офф Лиги чемпионов), но и синицы в руках (плей-офф Лиги Европы). А ведь коллектив Руди Гарсии так хотел добиться успехов именно в ЛЧ… Так что вся их злость теперь должна быть направлена в правильное русло.

 

"ПСЖ" всё-таки вряд ли так будет переживать, приоритет для них давно известен – чемпионство во Франции. Но теперь и у "Лилля" остался только один фронт, и "доги" настраивают прицел на "золотой дубль" в Лиге 1. Хотя, в этом сезоне северяне уже не так легки, соперники теперь воспринимают такого соперника намного серьёзнее, имеют намного больше информации. И, например, в тисках игроков обороны не всегда может найтись Эден Азар. Не говоря уже о Мусса Соу, для которого текущий сезон получается крайне неубедительным.

 

Хватает проблем и у "ПСЖ". И конкретно игровых, и психологических. О парижанах сейчас пишется и говорится очень много, поэтому остановимся только на основных аспектах. Комбуаре пока не может найти оптимальные сочетания в атаке, где частенько бывает, что тот или иной игрок оказывается полностью "вне внимания" партнёров, а самому Антуану французская пресса надоедает слухами об отставке. Наставник говорит, что его "увольняют" уже почти полгода, поэтому, думаю, он научился справляться с давлением.

 

Не сможет помочь "Лиллю" Тулио де Мело (подколенное сухожилие), "ПСЖ" – Блез Матюиди (подколенное сухожилие), Клеман Шантом (мышцы бедра). Под большим вопросом находятся Диего Лугано (колено) и Гийом Оаро (плечо). Вернулся после дисквалификации Сильвен Арман. Из интересных фактов стоит отметить, что Матьё Бодмер сыграл в 135 матчах за "Лилль" в период 2003-07 гг. до переезда в Лион, оформив 18 мячей. Владелец "ПСЖ", шейх Тамим бен Хамад аль-Тани, впервые посетил базу клуба в понедельник, а Леонардо не будет присутствовать на игре, так как находится в командировке за границей.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем