Обзор 38-го тура чемпионата Франции

Французская Лига 1 завершилась последней из топ-европейских чемпионатов.


"Лилль" 3:2 "Ренн" // Отчёт о матче

"Кан" 2:2 "Марсель" // Отчёт о матче

"Монако" 0:2 "Лион" // Отчёт о матче

"Сент-Этьен" 1:1 ПСЖ // Отчёт о матче

 

"Нанси" 4:0  "Ланс"    
Голы:
Беренгер, 29 – 1:0, Б. Траоре, 45 – 2:0, Беренгер, 49 – 3:0, Ваируа, 90+3 – 4:0.

Жёлтые карточки: нет – Бердич (36).  

"Нанси": Грегорини, Кретьен (Диаките, 46), Андре Луиз, Лотьес, Лемаитр, Н'Гуэмо (Ваируа, 65), Беренгер, Фере, Б. Траоре, Брисон, Я. Хаджи (Сами, 77).

"Ланс": Касрауи, Бердич, Яхья (Шиту Буйенте, 79), А. Туре, Орьер, С. Соу (Коэфф, 68), Варанж, Эрмач (Полле, 60), Жозеф-Монроус, Кондогбиа, Демон.  

Главный судья: Паскаль Вилео (Вильнев сюр Ло).
Стадион: "Марсель-Пико" (Нанси).  

Перед командой из Лотарингии стояла острая задача-минимум – сохранить место в Лиге 1. Именно "Нанси" был ближе других команд к вылетающему "Монако", который ещё пытался спастись в домашнем поединке против "Лиона". "Монегаски" всего на одно очко отставали от "чёртополохов", а ровно столько же очков (сорок пять), сколько было у "Нанси", имели ещё две команды – "Кан" и "Валансьен", но "Нанси" находился ниже всех в таблице из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Если "Валансьен" мог похвастаться разницей +3, а "Кан" -5, то "Нанси" имел "зубодробительные" -9 в сухом остатке.

Уругвайский специалист "Нанси" Пабло Корреа, являвшийся для команды непросто тренером, а целой эпохой (в качестве игрока южноамериканец провёл на позиции амплуа в футболке "Нанси" пять сезонов с 1995 по 2000 год, а на тренерском посту Корреа располагается с 2002 года). Ещё в конце марта уругваец объявил о своём уходе из команды, но момент расставания всегда приходит неожиданно.

По дисциплинарным причинам он не мог руководить действиями своих подопечных в заключительной игре. Для подтверждения своих амбиций "Нанси" требовалось побеждать "Ланс" и клуб из Лотарингии разгромил соперника. Постарался Паскаль Беренгер – футболист, которого Корреа избегал ставить в состав на протяжении трёх месяцев! В воскресный вечер Беренгер просто рвал и метал. Сначала Паскаль проверил свой дальний удар, а затем "пихнул" по воротам с левого края штрафной площади. Между голами Паскаля забивал Траоре, а Ваируа на третьей компенсированной минуте в четвёртый раз заставил капитулировать Касрауи.

Жан Руссело, президент "Нанси", с утра понедельника собирается начать поиск нового наставника команды. После неудавшихся "отношений" с Жаном-Луи Гарсией босс "Нанси" будет пытаться договориться с Жаном Фернандесом ("Осер") и Лораном Форньером ("Страсбург"). Французские СМИ догадываются, что с вероятностью в 70-ть процентов в следующем сезоне "чертополохами" будет управлять Жан Фернандес.


"Валансьен" 2:1  "Ницца"    
Голы:
Пужоль, 48 – 1:0, Пужоль, 70 – 2:0, Мулунгуи, 87 – 2:1.

Жёлтые карточки:
нет – Диаките (50), Мабиала (66).  

"Валансьен": Пеннето, Дюкорто, Бишевац, Ангуа, Бонг, Гомис, Кохаде, К. Санчес, Кадир (Саэс, 90), Пужоль (Самасса, 90), Данич (Матер, 78).

"Ницца": Оспина, Клер, Пейчинович, Мабиала, Кулибали, Дигар (Гасе, 90), Муньер, Сабле (Бахокен, 79), Диаките, А. Траоре (Эллебюйик, 64), Мулунгуи.  

Главный судья: Эрве Пиккирилльо (Мартик).
Стадион: "Нунжессер" (Валансьен).  

"Валансьен" завершил сезон на двенадцатом месте в чемпионате, хотя перед заключительным туром аутсайдер вполне мог пасть в пучину Лиги 2, но, прежде всего, собственная победа над "Ниццей", а затем уже кошмарное поражение "Монако" на "Луи II" от "Лиона", расставили все акценты в битве за выживание.

Собственно, именно матч "Валансьен" – "Ницца" виделся для всех "монегасков" каким-то спасением. Дело в том, что болельщики "Монако" понимали, что в игре двух аутсайдеров не может случиться так, чтобы победные очки набрали две команды, кому-то пришлось бы в любом случае терять баллы. В лучшем случае, двум клубам, но о большом "Монако" не задумывался. Вместе с тем, "афиняне" решили не перекладывать ответственность за результат на соперников, проведя самодостаточный поединок на своём поле.

Первый тайм команда Филиппа Монтаньера провела на одном дыхании. В том, что хозяевам поля не удалось открыть счёт в первой половине встречи, была вина исключительна Оспины и защитников "Ниццы", становившихся на пути мяча. В середине первого тайма Оспина отразил сильный удар Данича, Бишевац должен был на добивании посылать "снаряд" в пустой угол ворот, но после удара центрального защитника мяч прошёл рядом со штангой. Перед самым отдыхом уже Пужоль пытался занести мяч в ворота с нескольких метров, но вновь блестяще сыграл голкипер.

Пужоль сохранил свой победный настрой к началу второго тайма, когда центральный нападающий хозяев поля красивым ударом с разворота послал мяч в ворота Оспины. Кипер допустил померку, но при его сэйвах в первом тайме, к нему не могли быть предъявлены большие претензии. То был шестнадцатый точный удар нападающего "Валансьена", а свой семнадцатый голевой "выстрел" форвард оформил на семидесятой минуте. Данич пошёл, как казалось, за потерянным мячом на лицевой линии, но упорство и вера привели к тому, что игрок "Валансьена" выцарапал "снаряд" и навесил его на голову Пужолю. Дальнейшее было делом техники нападающего хозяев поля. Единственный точный удар от "Ниццы" уже не мог повлиять на итоговый результат. Гости, имея третью с конца разницу забитых и пропущенных голов (-15), остановились в шаге от вылета из Лиги 1. Шоковая терапия пройдена, впереди период релаксации.


"Арль-Авиньон" 1:3 "Сошо"
Голы:
Будебуз, 17 (с/п) – 0:1, Кабелла, 27 – 1:1, Ногейра, 51 – 1:2, Майга, 83 – 1:3.

Жёлтые карточки: Яттара (16), Бальде (54) – Драме (42).

"Арль-Авиньон": Яттара, Бальде, Германи, НДиайе, Мерием, Рокки, Айясс, Кабелла, Гилас, Джа Джедже, Керморган.

"Сошо": Ришер, Карлао, Перкис, Драме, Соже, Ногейра, Мартин, Будебуз (Пейбернес, 90), Морис-Белай (Туласне, 85), Майга, Идейе (Пужоль, 22).

Главный судья: Филипп Малиж (Ним).
Стадион: "Парк дес Спортс" (Авиньон).

"Сошо" проводил "Арль-Авиньон" во второй французский дивизион, попутно вскарабкавшись на пятое место в турнирной таблице.

Раззадорившиеся в концовке чемпионата гости открыли счёт на 17-й минуте. Яттаре срубил у своих ворот Идейе, который выскочил один на один, арбитр моментально отреагировал на этот эпизод, назначив пенальти. Подошедший к мячу Будебуз не сдрейфил и пробил точно в девятку – 0:1. "Арль" предпринял попытки восстановить паритет на табло и спустя десять минут был вознаграждён за свои усилия. Посетители "Парк дес Спортс" оказались вне себя от радости после дальнего удара в исполнении Кабелла - снаряд лёг аккурат под дальнюю штангу владений Ришера – 1:1.

Подопечные Франсиса Жийо снова вырвались вперёд уже во второй половине. На первых минутах тайма у гостей прошла атака левым флангом, в результате которой Бедебуз был выведен в левую зону штрафной, сразу же последовала диагональная передача назад под удар Ногейра, который с полукруга штрафной и переправил "круглого" в сетку – 1:2. Закреплено и оформлено преимущество "Сошо" было уже в последней десятиминутке. Последний гол в сезоне своего клуба оформил Майга, который воспользовался передачей от Мориса-Белая и с убойной позиции расстрелял чужие ворота -1:3.

Таким образом, "Сошо" завершил сезон на мажорной ноте и теперь будет готовиться к выступлениям в Лиге Европы. "Арль-Авиньон" проиграл в 24-й раз в сезоне и делегировался дивизионом ниже. Дебют столь самобытной команды в Лиге 1 не удался.


"Лорьян" 1:2 "Осер"
Голы:
Гамейро, 20 – 1:0, Экеле, 25 (автогол) – 1:1, Бирса, 49 – 1:2.

Желтые карточки: Дудка (38).

"Лорьян": Каппон  (Лекомт, 67), Л.Коне, Манга, Морель,  Баша (Китамбала, 62), Мвемба, Коклен, Жуффре, Амальфитано, Монне-Паке  (Отре, 74), Гамейро.

"Осер": Сорин, Боли, Кулибали,  Ангбар,  Контут (Йо-Гук, 81), Траоре, Ндинга, Дудка, Бирса (Ле Таллек, 76), Саммаритано, Сидибе.

Судья: Оливье Тюаль (Брест).
Стадион: " Стад де Мустуар" (Лорьян).

В заключительном  38 туре Лиги 1 "Осер" добыл важную победу в гостях над "Лорьяном", обезопасив себя от вылета.  Бургундцы, проводящие неоднозначный сезон из целой череды ничьих и неурядиц внутри клуба, устраивала и ничья в гостевом поединке на "Стад  де Мустуар" в  свете борьбы за выживание.

Отчетный поединок хозяева начали живее, раз за разом Гамейро выходил на ударные позиции, активно работали хавы. В результате "Лорьян" на 20 минуте после разящей атаки с фланга открыл счет- это все тот же неутомимый  Гамейро расстрелял Сорина ударом в упор после прострела Жуффре. Ответный гол пришел довольно быстро - после поперечной передачи одного из героев матча Саммаритано  досадную ошибку допустил  Экеле, срезав мяч в сетку собственных ворот-1:1. Темп игры заметно спал, за исключением опасного удара Амальфитано у хозяев, ничем концовка первого тайма не запомнилась.

Второй тайм же "Осер" начал с места в карьер, и вскоре ударная связка провела второй и, как оказалось, победный мяч во встрече. Бирса  приняв мяч близ штрафной отправил пасом вразрез Саммаритано на свидание с вратарем. Каппон оказался на высоте, но перед  добиванием словенского плеймейкера оказался бессилен - точный выстрел в левый угол ворот "Лорьяна" и "Осер" обеспечивает себе место в десятке. Ангбар мог провести и третий мяч, но снаряд угодил в перекладину. "Осер" спокойно довел матч до столь долгожданной фанатами клуба победы, чему "Лорьян" не особо, как показалось, и препятствовал.

Так благодаря опытным бойцам и выдержке, Фернандес уходит на заслуженный отпуск. Его "Осер", обосновавшись на девятом месте в таблице оставил приятное впечатление, несмотря даже на "ничейный синдром" и порой безвольные матчи, как с "Брестом" в прошлом туре. "Лорьян" же вопреки предсезонным прогнозам скептиков постепенно превращается в крепкого середняка Лиги 1, нахождение в которой  теперь далеко не временное явление для команды Гуркюффа.


"Бордо" 2:0 "Монпелье"
Голы:
Диабате, 15 - 1:0, Вендел, 37 - 2:0.

Жёлтые карточки: Плашил (3), Дюкасс (26), Маранж (76) - Женшам (8), Камара (48).

Красные карточки: нет - Женшам (74), Марво (85).

"Бордо": Раме (Каррассо, 56), Сиани, Маранж, Планюс, Тремулина, Сане, Диарра, Вендел (Модест, 83), Плашил (Гуффран, 72), Дюкасс, Диабате.

"Монпелье": Журдрен, Бокали (Эль Каутари 46), Янгамбива, Стамбули, Женшам, Марво, Дернис (Бельханда, 46), Пито, Утака, Жиру, Камара (Койта, 70).

Главный судья: Тони Шапрон (Флерс).
Стадион: "Шабан-Дельма" (Бордо).

На "Шабан Дельма" в последнем туре чемпионата Франции встретились "Бордо" и "Монпелье". Обе команды перед заключительным игровым днём уже ни за что не боролись, обеспечив себе места в середине турнирной таблицы. Особенно провальным сезон получился для "жирондинцев", которые не сумели попасть в еврокубки на следующий сезон, не демонстрировали ожидаемого футбола. В результате этого в отставку ушёл наставник Жан Тигана, а до конца чемпионата футболистами руководил Эрик Бедуэ. Кстати, именно после ухода Тигана в действиях игроков "Бордо" начали прослеживаться "былые заросточки", однако до оптимальной формы "жирондинцам" очень далеко. К последнему матчу в сезоне коллектив отнёсся крайне серьёзно, ведь перед своими фанатами напоследок нужно было хорошо попрощаться, да и в отпуск приятнее уходить с победой. Есть и ещё один немаловажный фактор: чем выше команда по итогам чемпионата - тем больше она получает доходов от телевизионных прав. "Бордо" и "Монпелье" данное известие также приняли во внимание. Стоит отметить, что сегодня карьеру завершил голкипер Ульриш Раме, которому тренерский штаб "жирондинцев" доверил место в воротах с первых минут. Этот вратарь провёл четырнадцать сезонов в "Бордо" и, безусловно, является легендой клуба. Кстати, именно основной страж ворот Седрик Каррассо настоял на том, что он сегодня будет смотреть за игрой со стороны.

Матч начался с большим количеством грубых единоборств, в результате которых арбитр встречи Тони Шапрон уже на первых минутах начал раздавать жёлтые карточки. Кстати, и опасные моменты имели место быть, в этом плане лучше смотрелись хозяева: на четвёртой минуте Вендел пробил с двадцати пяти метров, Журдрен ожидал такое развитие событий и мяч парировал. А вот на пятнадцатой минуте уже и голкипер был беспомощен. Маранж на левом фланге атаки в безобидной ситуации для "Монпелье" выбил мяч из-под ног у Бокали, отдал в штрафную, там Тремулина нанёс удар, который парировал Журдрен. На добивание на дальнюю штангу подоспел Диабате, который отправил игровой снаряд уже в пустые ворота - 1:0! По игре было заметно, что "Монпелье" зачастую слишком передерживал мяч, поэтому редко дело удавалось довести до атаки, до действий форвардов Утаки и Жиру. Команды при всём их старании допускали предостаточно ошибок, высок был процент перехваченных мячей. В атаке же удачливее сегодня действовали "жирондинцы": на тридцать седьмой минуте Диабате на краю штрафной оставил не у дел двух соперников и выкатил мяч под удар Венделю, который отправлял мяч низом. Журдрен вроде бы до игрового снаряда дотянулся, однако ошибся и от него он отскочил за "ленточку" - 2:0!

Тут-то и стало понятно, что во втором тайме "Монпелье" придётся крайне тяжело. Команды начали вторую половину довольно активно, но игра в таком ключе проходила минут пять. Поле вскоре покинул Ульриш Раме, который сегодня завершил карьеру и попрощался с болельщиками. Подопечные Рене Жирара ход встречи переломить так и не сумели, хотя создали один-два неплохих момента. В то же время и "Бордо" соорудил примерно столько же. Итог поединка - 2:0, заслуженная победа "жирондинцев". По итогам сезона коллектив Эрика Бедуэ занял седьмое место, а вот "Монпелье" отнесло аж на четырнадцатую строчку!


"Брест" 0:2 "Тулуза"
Голы:
Пентекот, 3 - 0:1, Пентекот, 63  - 0:2.

Жёлтые карточки: Ру (64), Лика (72) - Конгре (27), Пентекот (49).

"Брест": Элана, Бассье, Траоре, Бру Апанга, Феррадж, Груги, Н'Гойи (Лика, 65), Бьен (Лесомье, 46), Айте (Пойе, 73), Туре, Ру.

"Тулуза": Ахамада, Фофана, Конгре, Сетто, Мбенге, Дево, Сиссоко, Браатен, Табану (Сирие, 65), Капуэ, Пентекот.

Главный судья: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер).
Стадион: "Франсис Ле Бле" (Брест).

"Брест" на своём поле в последнем матче чемпионата принимал "Тулузу". Если шансы "фиолетовых" на вылет были лишь теоретическими, то вот "бретонцы" были ближе к краю пропасти, однако, чтобы их вылет состоялся, необходимо было сойтись слишком многим вещам. "Тулуза" в этом сезоне испытывает проблемы с игрой атаке - команде не хватает забивного форварда острия. К тому же, "Брест", как и все бретонские коллективы, команда домашняя и на "Франсис Ле Бле" даже фаворитам не всегда удаётся увезти три очка. Вопреки ожиданиям подопечные Алена Казанова сегодня одержали уверенную победы.

Свои притязания на положительный результат "Тулуза" оправдала уже на третьей минуте: после передачи из глубины поля мяч на левом фланге атаки получил Табану, на хорошей скорости приблизился к штрафной и отдал в центр на Пентекота, который открыл счёт в матче, защитная линия в этом эпизоде оказалась не у дел - 0:1! "Брест" после быстрого пропущенного мяча выглядел слегка ошеломлённо.  "Тулуза" этим умело пользовалась и полностью контролировала ход встречи. На четырнадцатой минуте Табану неплохо пробил, мяч отскочил от газона, однако Элана сумел зафиксировать игровой снаряд. Хозяева в первом тайме практически не могли покинуть свою половину поля. Даже номинальный форвард Ру действовал больше в защите и лишь иногда пытался убежать с мячом на чужую половину поля - получалось неудачно, мягко говоря, ведь поддержки не было.

Во втором тайме "Брест" больше стал владеть мячом, однако складывалось ощущение, что не знал, что с ним делать и откуда он вообще взялся. По такому развитию событий гол в ворота "бретонцев" на шестьдесят третьей минуте выглядел вполне логично: после великолепной дальней передачи из центра поля Пентекот обработал мяч, сумел убрать защитника и отправил игровой снаряд в цель - 0:2! Тогда уже стало окончательно ясно, что "Бресту" в отчётном поединке ничего не светит. Но вдруг! Вдруг зрители на "Франсис Ле Бле" стали невероятно радоваться. Чему бы это? Да тому, что в Брест пришло известие о том, что "Монако" проигрывает свой матч "Лиону". Для "бретонцев" сие известие означало только одно - сохранение места в Лиге 1.

Счёт в матче не изменился. Подопечные Алекса Дюпона заняли по итогам сезона шестнадцатое место, а дружина Алена Казановы расположилась на восьмой строчке.

 

Уважаемые любители футбола, обращаем Ваше внимание, что в ближайшие 5 дней на сайте Евро-футбол.ру выйдет серия материалов, посвящённая итогам сезона в Лиге 1. Не пропустите!

 

Прямые трансляции поединков прошли на сайте LiveResult.ru

Реклама


 

Материал подготовили Цветков Олег, Михайлов Евгений, Карапетян Валерий и Столяренко Алексей.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2011 в 10:09

Все,с этими матчами сезон закончился.Теперь все внимаине толкь на трансферах.

30 Мая 2011 в 08:10

Поздравляю всех поклонников "Бордо" с заслуженной победой в честь легендарного вратаря Ульриша Раме!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем