Обзор 35-го тура чемпионата Франции

 

Обзор матча "Монпелье" - "Лорьян" 3:1

Обзор матча "Осер" - "Лион" 4:0

Обзор матча "Ренн" - "Кан" 1:0

Обзор матча "Сошо" - "Монако" 3:0

Обзор матча "Марсель" - "Брест" 3:0

 

"Ницца" 3:2 "Арль-Авиньон"

Голы: Любойя, 31 – 1:0, Кабелла, 39 – 1:1, Клер, 54 – 2:1, Любойя, 75 – 3:1, Диавара, 90+2 – 3:2.

 

Жёлтые карточки: Чивелли (13) – Рокки (53).

"Ницца": Оспина, Кулибали, Чивелли, Пейчинович, Клер, Дигар, Диаките, Эллебюйик (Палун, 65), Бен Саада, Любойя, Мулунгуи (Бамого, 88).

"Арль-Авиньон": Мервилл, Соро (Рокки, 43), Павон, Лоренци, Фаншон, Айассе (Керморгант, 71), Айт Бен Идир, Гилас, Кабелья (Диавара, 71), Дья Дье Дье, Н'Диайе.

 

Главный судья: Антуан Готьер.

Стадион: "Стад Мунисипал ду Рей".

 

Реклама


"Ницца" Эрика Руа вполне прогнозируемо набрала три очка в предпоследней домашней игре клубного сезона 2010-2011, победив с трудом "Арль-Авиньон". Три очка в поединке с главным аутсайдером европейского футбола помогли "Ницце" сдвинуться с семнадцатой строчки и переместиться на три позиции наверх. Учитывая, что коллектив президента Жильберто Стеллардо не побеждал в Лиге 1 с тридцать первого тура (на дворе был тридцать пятый игровой день), жажда оказаться сильнее была слишком сильной у представителей Приморских Альп.

 

Героем встречи выступил знаменитый сербский нападающий "Ниццы" Даниэль Любойя, не один год играющий во французском Первенстве. Когда перед началом сезона Любойя оказался в рядах "Ниццы", многие сомневались в правильности выбора наставника команды: всё-таки, сербу уже тридцать два года, а его лучшие времена остались в "Страсбурге" и "Пари Сен-Жермене" в начале 2000-х годов. Последующее скитание по "Штуттгарту", "Гамбургу", "Вольфсбургу" не принесло ему континентальной славы. В 2010-м году Любойя неожиданно для всех оказался в "Гренобле" и провёл за него десять мячей в тридцати четырёх встречах. До отчётного тура Даниэль забивал за "Ниццу" в текущем Первенстве всего трижды, причём, в последний раз сие важное событие произошло аж в восемнадцатом туре в матче против "Бреста".

 

В игре против "Арль-Авиньона" Даниэль Любойя выполнил почти всю свою норму, оформив "дубль". Первый точный удар состоялся на тридцать первой минуте. Клер и Мулунгуи поверху направили мяч в штрафную "Арля-Авиньона", откуда Любойя точным ударом головой под перекладину не оставил ни одного шанса Мервиллу. Гости внезапно довольно быстро отыграться: за шесть минут до перерыва Кабелла дальним ударом застал врасплох Оспину – 1:1. "Ницце" требовалось прийти в себя уже после антракта, во время которого Эрик Руа потребовал от своих подопечных огня. Бен Саада с края штрафной площади проверил реакцию Мервилла, который отбил мяч прямиком перед собой. Подскочивший Клер добавил к участию в результативной комбинации авторский мяч. Впрочем, победным этот удар не стал из-за прыти Диавара, сократившего на второй компенсированной минуте отставание в счёте. А три очка "Ницце" принёс, как вы уже поняли, Даниэль Любойя. Сербский нападающий проявил индивидуальное мастерство, качнув на ложном движении защитника, а вторым касанием направив мяч в ворота обескураженного Мервилла.

 

"Тулуза" 0:0 "Валансьен"

Голы: нет.

 

Жёлтые карточки: Сиссоко (29) – Самасса (78), Бонг (90).

"Тулуза": Ахамада, Конгре, Фафана, Капуэ, М'Бенгуэ, Дево, Машадо (Сантандер, 74), Дидо (Сирье, 85), Сиссоко, Табану (Мансаре, 66), Браатен.

Реклама


"Валансьен": Пеннето, Исимат Мирин, Бишевац, Ангуа, Бонг, Гомис (Кохаде, 74), Доссеви (Дюкорто, 80), Нам (Данич, 66), Кадир, Санчес, Самасса.

 

Главный судья: Рудди Буке.

Стадион: "Муниципальный".

 

Решившая все свои проблемы "Тулуза" шикарным образом завершает чемпионат: в четырёх последних турах команда Алена Казановы трижды сыграла вничью. В принципе, большую часть сезона "Тулуза" провела в середине турнирной таблицы, так что нахождение на двенадцатой позиции по итогам тридцать пятого тура не должно никого вводить в заблуждение.

 

За девяносто минут две команды не показали ничего, за что бы им можно было бы симпатизировать. Не верьте официальным расстановкам двух клубов, никакими 4+3+3 у "Тулузы" и 4+2+3+1 у "Валансьена" там и не пахло! Команды играли в сугубо оборонительный футбол с минимальными шансами на то, что степенный ход встречи рано или поздно прекратиться. Команды нанесли три удара на двоих в створ ворот друг друга, поровну владели мячом и слишком часто фолили (сорок два раза на двоих). Рудди Буке приходилось в среднем почти один раз в две минуты браться за свой свисток. Естественно, частые нарушения правил сбили системность встречи.

 

"Все посчитали бы меня неискренним, если бы я признался в том, что увидел сегодня большую игру. Мы хотели набрать три очка, но по игре мы их не заслужили" – Ален Казанова. "Для выездного матча ничья – не самый худший показатель" – Филипп Монтаньер.

 

"Ланс" 1:0 "Бордо"

Реклама


Гол: Хермаш, 85.

 

Жёлтые карточки: Яхья (35) - Маранж (45), Бен Халфаллах (86).

 

"Ланс": Касрауй, Орье, Яхья, Туре, Варан, Демон, Акале (Маулида, 60), Эдуардо, Соу (Хермаш, 60),Жемаа, Пойе (Бедимо, 81).

 

"Бордо": Каррассо, Шальме, Маранж, Планю, Тремулина, Сане, Фернандо, Вендел (Бен Халфаллах 70),Плашил, Жусси (Дюкасс 83), Диабате (Модесте 68).

 

Главный судья: Стефан Бре (Сент-Брек).

Cтадион: "Феликс Болар" (Ланс).

 

К отчетному поединку обе команды подходили в "аховом" состоянии. "Бордо" при невыразительной игре на протяжении всей весенней части чемпионата, в последнем матче Лиги 1, на глазах собственных болельщиков, потерпел сокрушительное поражение от "Сошо" 0:4, что привело к отставке главного тренера Жана Тигана. Исполнять обязанности до конца сезона будет специалист Эрик Бедуэ. "Ланс", практически лишившийся всех шансов остаться в элите французского футбола, но при этом показывающий зрелищную игру, вышел на матч с четкой целью дать бой чемпионам двухлетней давности, что в итоге воплотилось в реальность на футбольном поле.

 

Начало матча проходило при весомом преимуществе "Бордо", но до опасных моментов первые 15 минут не доходило - обилие борьбы и возни в центре поля, стали символом первого тайма. В расчете на своих габаритных форвардов полузащитники "Бордо" раз за разом навешивали в штрафную площадь "Ланса", но Касрауи был на высоте. На 22 минуте первый по-настоящему опасный момент запорол Диабате, который с разворота пробил в нижний угол, но Касрауи оказался на месте. После некого затишья Диабате снова "взорвал" атаку жирондинцев, выйдя один на один с голкипером "Ланса", но пойдя в обводку потерял равновесие, замешкался и Касрауи накрыл сферу. "Красно-золотые" же почти весь первый тайм провели на своей половине поля, лишь изредка прорываясь к штрафной Каррассо, но все ограничивалось неточными ударами Жемаа и Пойе.

 

Начало второго тайма не изобиловало моментами, много фолов, борьбы, но только не ударов по воротам, складывалось ощущение, что команды не намеревались забивать сегодня. Серия атак "Бордо" закончилась ничем, на ударные позиции, раз за разом выходили Тремулина и Диабате, но тщетно. Ряд замен сделанных тренерами обеих команд принесли свои плоды, игра ускорилась, больше стали подключаться фланги. На 79-й минуте жирондинцы заработали заслуженный пенальти - Жусси получил по ногам в штрафной "Ланса", пойдя в обмотку. Но сегодня футбольные Боги оказались на стороне стража ворот "Ланса"- Касрауи в блестящем прыжке потянул удар Энтони Модесте в нижний угол.

 

Стоит заметить, что хозяева преобразились после спасения своих ворот и ринулись в атаку, всё зажило, задвигалось в созидании "кроваво-золотых". И на 85 минуте "Ланс" заработал опасный штрафной вблизи ворот "Бордо". К мячу подошёл Хермаш и открыл счёт в матче, отправив снаряд в нижний угол мимо ошарашенного Каррассо! Правило "не забиваешь ты - забивают тебе" именно про сегодняшний поединок. "Бордо" ринулся было в атаку, но, ни времени, ни сил не хватило.

 

1:0 - не совсем логичная победа "Ланса", взявшего три очка, но по видимому эта победа ничем уже не поможет команде Ласло Булони. "Бордо", проведя очередной невнятный матч, ставит ворох проблем перед руководством клуба, которое просто обязано летом проводить активную трансферную политику, расчищая "авгиевы конюшни" внутри коллектива.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Материал подготовили Валерий Карапетян и Алексей Столяренко.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем