Обзор субботних матчей 33-го тура чемпионата Франции

"Лилль" вновь лидер, ПСЖ набирает очки дома, "Ланс" теряет надежды на сохранение места в Лиге 1 - ЕвроФутбол.ру предлагает вашему вниманию обзор субботних матчей 33-го тура французского первенства.

 

"Лилль" 5:0 "Арль-Авиньон" / отчёт о матче

 

 

"Ланс" 2:3 "Лорьян"


Голы:
Гамейро, 20 - 0:1, Демон, 34 - 1:1, Эдуардо, 36 - 2:1, Гамейро, 83 - 2:2, Амальфитано, 90+3, - 2:3 (с/п).


Жёлтые карточки: Руде (45) - Ромао (70).


"Ланс": Рунье, Бедимо (Полле, 85), Демон, Туре, Яхья, Хермаш, Варан, Акале (Соу, 76), Жемаа (Маулида, 85), Руде, Эдуардо.


"Лорьян": Одар, Морель, Экуле-Манга, Бурилльон, Бака, Ромао, Мвуэмба (Жуффре, 81), Монне-Паке (Диарра, 73), Коклен (Суну, 69), Амальфитано, Гамейро.


Главный судья: Оливье Тюаль (Брест).
Стадион: "Болар" (Ланс).



"Ланс" пытается всеми силами сохранить своё место в Лиге 1, однако сегодняшнее поражение практически ставит крест на стараниях коллектива Ласло Белёни. "Лорьян" же, который находится в отличной форме, ставил своей целью взять и три очка, чего он и добился.

Несмотря на то, что болельщики "Ланса" привычно очень активно начали поддерживать свою команду, мячом и территориальным преимуществом завладел "Лорьян", но постепенно и "кроваво-золотые" включились в игру. Так как обе команды любят атаковать, темп был достаточно высок. На десятой минуте первый голевой момент в матче создал Акале: футболист получил пас от Мореля и опасно пробил по вражеским воротам - мяч разминулся со штангой. Стоит, кстати, подметить, что коллективы играли на довольно скользком поле. Счёт во встрече открыли гости: на двадцатой минуте один из лучших бомбардиров чемпионата Франции Кевин Гамейро получил мяч от Жан-Алексиса Ромао, выскочил один на один и не оставил шансов румынскому голкиперу "Ланса" Ведрану Рунье - 0:1! После этого гола стало заметно тише на "Феликс Болларе", следовательно затем и стал падать темп игры. Фанаты и футболисты сожалели о неизбежном - вылете в Лигу 2. И именно в этот момент хозяева поймали "мерлузовых" на том, что они не ожидали такой прыти от, казалось бы уже, такого соперника. На тридцать четвёртой минуте Демон с дальней дистанции очень здорово пальнул прямо в угол ворот Фабьена Одара - 1:1! Буквально тут же "кроваво-золотые", которые верили, что ещё не всё потеряно, забили и второй мяч: Акале с правого фланга исполнил очень хорошую подачу, которую в штрафной не менее здорово головой замкнул Эдуардо, стадион просто закипел от радости - 2:1. На сорок четвёртой минуте хозяева и вовсе могли забить гол в раздевалку усилиями всё того же Акале, однако Фабьен Одар свою команду выручил, не дав состояться третьему голу в своих воротах.

Когда матч возобновился дождь и ветер стали только более интенсивными. На сорок седьмой минуте Жемаа продолжил дело, начатое "Лансом" в первом тайме - создание опасных голевых ситуаций, пробив с шестнадцати метров - мяч прошёл рядом с верхним углом ворот. Газон с каждой минутой становился хуже, но футболисты старались показать максимум. На шестьдесят девятой минуте Акале отметился хорошим выстрелом, но мяч прошёл чуточку выше цели. Последняя десятиминутка стала роковой для "кроваво-золотых". На восемьдесят третьей минуте потеря мяча в центре поля закончилась тем, что Туре отдал пас вперёд на Диарра, который вошёл в штрафную, выманил на себя Рунье, а затем обвёл румынского голкипера и отдал пас на одинокого Кевина Гамейро - 2:2! На последних минутах наставник "кроваво-золотых" решил рискнуть и начал играть в четырёх форвардов, однако никаких дивидентов это не принесло. Наоборот, уже в добавленное время плохая игра в обороне привела к назначению пенальти: Кевин Гамейро был свален в чужой штрафной. К "точке" подошёл Морган Амальфитано, который неотразимо пробил в левый от себя угол, установив в этом матче окончательный счёт - 2:3!

"Ланс" после этого поражения потерял всякие надежды на сохранение прописки в элитном французском дивизионе, а "Лорьян" же идёт на высоком шестом месте, отставая от "Ренна" пять очков. "Мерлузовые" теперь явно не отступят от своей цели и будут всеми силами стараться попасть в зону еврокубков.



ПСЖ 3:1 "Валансьен"


Голы: Нене, 9 - 1:0, Бодмер, 22 - 2:0, Пужоль, 44 - 2:1, Сако, 88 - 3:1.


Жёлтые карточки: Шантом (80), Оаро (81) - Коад (65).


ПСЖ: Эдель, Тьене, Сако, Арман, Сеара, Шантом, Макелеле, Бодмер (Клеман, 70), Жюли (Баэбек, 71), Нене (Траоре, 90), Оаро.


"Валансьен": Пеннето, Дюкуртиу, Рафаэль (Мирин, 46), Ангуа, Бонг, Санчес, Коад, Кадир (Лангил, 76), Данич, Доссеви (Самасса, 76), Пужоль.

Реклама


 

Главный судья: Жан-Шарль Койлье (Сент-Квентин).
Стадион: "Парк де Пренс" (Париж).



Завершал субботнюю программу матч в Париже. Столичный клуб борется в этом сезоне за попадание в лигочемпионскую зону, на финише сезона каждое очко является очень ценным, поэтому побеждать "Валансьен" у себя дома было просто необходимо. Стоит отметить, что лишь два матча за всю историю противостояний этих команд закончились нулевой ничьей, поэтому болельщики были в праве ждать хорошее количество голов. 

Команды начали игру на достаточно неплохих скоростях, довольно динамично. Небольшое преимущество, которое имели столичные футболисты, "вылилось" в быстрый гол: после верховой борьбы в штрафной "Валансьена" мяч отскочил точно на ногу Нене, который здорово приложился своей волшебной левой ногой и отправил мощным выстрелом со скоростью 95 км/ч игровой снаряд точно в сетку ворот Пеннето - 1:0! Хозяева продолжали владеть инициативой, имели территориальное преимущество, "Валансьен" шёл вперёд только при редких возможностях. "Редко, но метко" - под таким девизом проходили атаки гостей. На восемнадцатой минуте полностью провалилась центральная зона обороны ПСЖ, Доссеви отдал пас на Кадира, который сильно пробил прямо в перекладину! Получилось "не забиваешь ты - забивают тебе!": на двадцать второй минуте при розыгрыше углового мяч отскочил к Матьё Бодмеру, который находясь у ближней штанги, головой переправил его в ворота - 2:0!

Столичная команда продолжала давить на соперника и создавать опасные моменты у ворот Пеннето. На двадцать восьмой минуте Нене подал угловой, в штрафной выше всех выпрыгнул Мамаду Сако, который опасно пробил головой - мяч пролетел рядом со штангой. Игроки "Валансьена" стали максимально уплотнять центр поля, что немножечко вводило в заблуждение хозяев, которым стало в некоторые минуты заметно тяжелее переходить с мячом на чужую половину поля. На сорок четвёртой минуте вновь очень плохо сыграла парижская оборона, которая позволила Бонгу войти в свою штрафную с левого фланга, а также сделать прострел на неприкрытого Грегори Пужоля, отправившего мяч в ближний угол ворот Эделя - 2:1!

Во втором тайме рисунок игры сильно не изменился: ПСЖ по-прежнему имел преимущество, но ощущалось при этом то, что "Валансьен" действует на максимуме, стараясь всячески перекрыть вход на свою половину поля с помощью высокой плотности, а также пытась что-то сообразить впереди, в атаке. Но моментов во второй половине игры было крайне мало, что, конечно, здорово портило картину происходящего. На семьдесят четвёртой минуте редким ударом отметился Санчес - мяч пролетел намного выше ворот. Команды старались поддерживать всё тот же высокий темп и в последние десять-пятнадцать оборотов секундной стрелки, однако чувствовалось, что футболисты подустали. На восемьдесят восьмой минуте столичная команда окончательно закрепила своё преимущество в счёте: после розыгрыша штрафного удара мяч отскочил к Нене, который в касание прострелил вдоль вратарской, куда набежал Мамаду Сако, поставивший точку в этом матче - 3:1!


ПСЖ теперь сравнялся по очкам с "Лионом", который проведёт свой матч 33-го тура против "Тулузы" только завтра. "Валансьен" хоть и находится на двенадцатом месте, имеет всего лишь трёхочковый отрыв от "зоны вылета", однако вряд ли эта команда будет биться за выживание.

"Сошо" 1:0 "Нанси"

Гол:
Бутен, 11 - 1:0.

Жёлтые карточки: Драме (41) - Кретьен (62), Диаките (75), Андре Луис (78), Лотьес (89).

"Сошо": Ришер, Саже, Перки, Карлао, Драме, Ногейра, Морис-Белай, Будебуз, Мартин, Майга, Бутен (Пужоль, 79).

"Нанси": Грегорини, Лемейтр, Лотьес, Андре Луис (Бакар, 82), Кретьен, Н'Гуэмо, Диаките (Гаванон, 88), Бризон (Ваируа, 63), Траоре, Кювиллье, Хаджи.

 

Главный судья: Филипп Кальт (Кольмар).
Стадион: "Бональ" (Монбельяр).



В Сошо сошлись два крепких середняка.

Команды начали встречу довольно активно, на встречных курсах. Уже на пятой минуте арбитр встречи вполне мог назначать одиннадцатиметровый в ворота хозяев поля: Диаките прорвался в чужую штрафную, где его "подрубил" Дамьен Перки. Рефери этого не увидел. На одиннадцатой минуте Хаджи мощным ударом отправил мяч прямо в штангу ворот Грегорини, а через несколько мгновений Бутен уже на чужой половине поля здорово подхватил мяч, вошёл в штрафную и, уйдя от защитников, пробил в ближний угол - 1:0! "Нанси" постепенно перешёл к атакующим действиям, дабы отыграться. На двадцать второй минуте ударами отметились Диаките и Брисон, однако их попытки оказались не очень удачными.


Гости имели хорошие возможности отыграться и во втором тайме. На пятьдесят четвёртой минуте Диаките разрезающим пасом вывел в штрафную на ударную позицию Кювиллье, тот обыграл голкипера, однако не попал уже по пустым воротам! Через две минуты арбитр назначил-таки пенальти в ворота "Сошо" за игру рукой в своей штрафной. Диаките с "точки" пробил в правый от себя угол, но Тедди Ришер угадал направление полёта мяча и спас свою команду! "Сошо" после этого оживился и также начал атаковать. На шестьдесят девятой минуте мощным выстрелом отметился автор первого забитого мяча Бутен - мяч парировал голкипер. Через несколько мгновений уже его коллега Ришер вновь спасал свою команду - теперь уже от удара головой Хаджи. В итоге, подопечные Пабло Корреа так и не смогли сегодня распечатать ворота соперника. "Сошо" одержал заслуженную домашнюю победу - 1:0.

"Ренн" 0:0 "Бордо"

Жёлтые карточки:
Бойе (53), Лемуан (69) – Шальме (16), Диарра (24).

"Ренн": Дюшес, Супрайен, Бойе, Данзе, Мангане, Тетти (Камара, 58), Дальма, Мвила, Букари, Экоко (Леруа, 15), Верхук (Леруа, 46).

"Бордо": Каррассо, Савич, Шальме, Маранж, Сане, Диарра, Фернандо, Бен Халфаллах (Жусси, 64), Вендел (Тремулина, 77), Плашил, Модесте (Диабате, 67).

Главный судья: Вильфред Бьен (Шамбери).
Стадион: "Рут де Лорьян" (Ренн).


"Ренн" не сумел дома одолеть "Бордо", что окончательно поставило крест на всяких медальных амбициях "красно-чёрных".

В целом счёт матча отражает содержание "нулевой" игры. Футбол в основном шёл в центре поля, а голкиперам обеих команд пришлось считанное количество раз вступать в игру. В первой половине ещё наблюдалась какая-то опасность. Уже на четвёртой минуте Фернандо не лучшим образом выбил мяч, его подобрал Экоко, который тут же совершил перевод на Букари, последний не самым паршивым образом пробил, однако Каррассо продемонстрировал весь свой вратарский класс. У других ворот отметился Вендел своим мощным выстрелом слёту – мяч лишь на сантиметры минул перекладину. Под занавес тайма плотным ударом отличился уже Плашил, на этот раз своё мастерство демонстрировал уже Дюшес. И практически тут же Вендел навесил на Модесте, а тот из выгодной позиции неточно пробил головой.

Во втором тайме степень опасности пошла на убыль, но несколько игровых моментов всё-таки стоит отметить. На исходе часа игры Лемуан подал от углового флажка на Мангате, тот кое-как пробил, мяч попал в Диарра и неожиданно срикошетил, однако чудеса реакции продемонстрировал Каррассо, нейтрализовавший ситуацию. "Бордо" сумел ответить лишь штрафным в исполнении активного Вендела, но Дюшес исключил любые варианты развития событий, спокойно забрав мяч.

Таким образом, теперь "Ренн" "укрепился" на пятой строчке и уступает "Лиону" и ПСЖ по три очка, притом, что у "Олимпика" ещё одна игра в запасе. Что же касается "Бордо", то команда Тигана миролюбиво ждёт окончания сезона на восьмой строчке турнирной таблицы.



Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте Liveresult.ru!

Материал подготовили Евгений Михайлов и Олег Цветков.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем