Обзор воскресных матчей 9-го тура чемпионата Франции

Четыре матча состоялись в воскресенье в рамках 9-го тура французской Лиги 1.

"Ницца" 2:1 "Сент-Этьен" // Отчёт о матче

"Ланс": Рунье, Орье, Яхья, Бедимо, Шель, Демон (Кейта, 85), Сертич (Акале, 61), Хермаш, Букари, Руде, Маулида (Пойе, 65).

"Ренн": Душес, Канна-Бийик, Теофил-Катерин, Данзе, Мангане, Леруа, Марво (Думбиа, 82), Дельма, Мвила, Браими (Камара, 82), Экоко (Тетти, 87).

Главный судья: Александре Кастро (Лион).
Стадион: "Феликс Болар" (Ланс).

"Ренн" удержался на первом месте Лиги 1 после "ничейного" визита на "Феликс Болар".

В первом тайме игра заставляла местных зрителей частенько отводить взор от поля в поисках чего-то более занятного. Из моментов до перерыва можно вспомнить лишь небезопасный удар Экоко, который был героически блокирован защитником. После пятнадцатиминутной паузы футбол немного оживился. На стартовых мгновениях тайма после передачи Дельма всё тот же Экоко остался с глазу на глаз с вратарём, но Рунье оказался не высоте, не дав сопернику открыть счёт в матче.

У хозяев была прекрасная возможность в середине тайма, когда Акале доставил мяч прямо на голову Маулида, однако последний упомянутый пробил не лучшим образом. Концовка встречи запомнилась участникам и зрителям этого матча не в самом положительном свете: за 5 минут до окончания основного времени матча за откровенную грубость прямой красной карточкой с поля был изгнан Думбиа.

Встреча так и завершилась паритетом, что не стало особой трагедией для "Ренна". Ведь главный преследователь команды Фредерика Антонетти "Сент-Этьен" и вовсе проиграл. Теперь первые две строчки турнирной таблицы разделяют два очка.

"Лорьян" 2:1 "Валансьен"
Голы:
Данич, 4 – 0:1, Гамейро, 13 – 1:1, Диарра, 25 – 2:1.

Жёлтые карточки: Китамбала (15) – Дюкуртиу (11), Данич (40), Бишевац (43).

"Лорьян": Одар, Ле Лан, Баша, Манга, Ромао, Амальфитано, Коклен (Дюкуре, 72), Гамейро (Робер, 89), Диарра, Монне-Паке (Дубарбьер, 84), Китамбала.

"Валансьен":
Пеннето, Дюкуртиу, Бишевац, Ангуа, Бонг, Дани (Паллуа, 74), Санчес, Саес (Мирин, 73), Коад, Доссеви (Абубакар, 46), Пужоль.

Стадион: "Ле Мустуар" (Лорьян).
Главный судья: Жан-Шарль Койлье (Сент-Квентин).

В Лорьяне встречались команды из нижней части турнирной таблицы французского элитного первенства.

Уже на четвёртой минуте поединка Данич ошеломил Одара, а вместе с ним и весь "Ле Мустар", неожиданным выстрелом почти с 35-ти метров, Одер оказался не готов такому резкому началу и снаряд парировать не сумел – так счёт был открыт. Однако местной публике долго грустить не пришлось, ведь не прошло и десяти минут, как Ангуа снёс в своей штрафной площади Китамбала, а вызвавшийся исполнять пенальти Гамейро не подвёл хозяев.

На кураже игроки "Лорьяна" побежали забивать ещё один мяч. Диарра классно обыгрался на фланге с партнёром, сместился немного к центру и, не входя в штрафную, мощно зарядил, заставив Пеннето капитулировать во второй раз за 12 минут. До перерыва хозяева могли повести с более комфортным счётом, однако Монне-Паке не сумел точно замкнуть подачу со штрафного от Амальфитано.

Второй тайм получился не менее содержательным, но в итоге остался без голов. У обеих команд были шансы забить ещё, но футбольная судьба решила ограничиться тремя голами в этой встрече. "Лорьян" победил – 2:1.