Время собирать камни. Франция: первые итоги

 

Портал "Euro-Football.Ru" во время паузы в национальных чемпионатах, вызванной матчами сборных команд, начал скучать по баталиям местного масштаба. 

 

Зная, что многие болельщики разделяют эту точку зрения, мы решили вспомнить, что же произошло в стартовых турах во Французской Лиге 1, немецкой Бундеслиге, испанской Примере, итальянской Серии "А" и английской Премьер-лиге. На этой неделе каждый вечер буднего дня будем последовательно рассуждать об открытиях сезона, сюрпризах и неоправданных ожиданиях.

 

Франция

Кажется времена, когда ещё на старте сезона можно было назвать чемпиона Франции, в очередной раз канули в Лету. История, как известно, развивается по спирали, а потому вот оно - возвращение лет на пятнадцать назад, когда каждый год в Лиге 1 чемпионство завоёвывала новая команда. Конечно, были шансы закрепиться на первой строчке у амбициозного и титулованного "Бордо", но "жирондистов" гораздо раньше, чем ожидалось, "разобрали на запчасти". У этой команды просто нет мощной финансовой базы. Да, сыграла ставка на Лорана Блана, амбиции которого оказались гораздо более серьёзными, чем желание постоянно выстраивать новые команды, компенсируя непонятно кем уход лидеров. Сначала ушёл Диавара, едва не потеряли Тремулинаса, потом Шамах, Гюркуфф и сам Блан. При этом качественной замены всем им нет. Есть шансы закрепиться на вершине у "Марселя", правда, Дидье Дешам затеял обновление состава, в результате чего "ОМ" в турнирной таблице значительно "просел". И ведь непонятно ещё, какие планы в отношении команды у мадам Маргариты Луи-Дрейфус, нашей бывшей соотечественницы, вдовы человека, которому нынешний "Олимпик" обязан своими успехами.

 

Впрочем, есть смысл сосредоточиться на командах, блестяще начавших сезон. В последние годы (примерно после третьего чемпионства "Лиона") начало казаться, что золотые медали во Франции может выиграть только команда с богатой историей. "Бордо" и "Марсель" это только подтвердили. Но лидирующий после восьми туров "Ренн" эту гипотезу опровергает. "Красно-чёрные" никогда не были чемпионами в Лиге 1, зато навыигрывали множество разных кубков, самыми ценными из которых являются Кубки Франции (1965 и 1971-й годов). Во многом нынешние успехи команды являются заслугой 49-летнего тренера Фредерика Антонетти, успевшего до этого дважды поработать с "Бастией", а также с "Сент-Этьенном", "Ниццей" и "Гамбой" из Осаки. Это вдумчивый, опытный специалист, способный на тактические сюрпризы, к тому же, умеющий настроить свою команду на матч. В "Ренне" он уже второй сезон, и после девятого места сейчас "красно-чёрные" претендуют на нечто большее. Характерно, что летом "Ренн" потерял сразу нескольких лидеров, в частности, сразу четырёх нападающих: закончил карьеру Пажис, Гьян отбыл на скамейку запасных "Сандерленда", Бриан ушёл в "Лион", а Соу - в "Лилль". По сути, на замену прибыли лишь вернувшийся из аренды Бангура и купленный в "Монпелье" Виктор Уго Монтаньо. Характерно, что оба стали лидерами "Ренна", забив пять из двенадцати голов. При этом команда здорово действует при розыгрыше стандартов, причём как у своих, так и у чужих ворот. "Красно-чёрные" играют мобильно, противопоставляя действиям соперника жёсткий прессинг. Как результат - "ноль" в графе "проигранные матчи", чем после восьми туров может похвастаться только "Лилль". Если бы дело происходило в любом другом чемпионате "Топ-5", не рискуя ошибиться предположил бы, что по итогам сезона "Ренн" первой строчки за собой не сохранит, но с такой игрой должен попасть в еврокубки. Но ведь это Франция... К тому же, кризис у "Лиона", похоже, затягивается, и на сегодня конкуренцию команде Антонетти могут составить разве что "Марсель" и "Сент-Этьенн".

 

Если от "Ренна" ещё можно было ждать какого-то прогресса, то от "Сент-Этьенна", закончившего минувший сезон на семнадцатом месте, едва ли. Тем не менее, одна из самых молодых команд Лиги 1, самый титулованный клуб Франции, уже тридцать лет не знающий больших успехов, сейчас приятно удивляет своих болельщиков. "Зелёные" начали сезон с поражения от ПСЖ (1:3), трудной победы над "Сошо" (3:2) и ничьей с "Ренном", после чего выиграли четыре встречи кряду. Они не являются лидерами ни по забитым мячам ("Сошо" вне конкуренции), ни по пропущенным (тут лидируют "Ренн" и "Брест"), и ведь нельзя сказать, что показывают в каждом поединке фееричный футбол. "Зелёные" берут другим - у них есть характер, молодецкая удаль, в большинстве матчей, забив в ворота соперника три мяча, футболисты "Сент-Этьенна" попросту останавливаются, позволяя противнику "сохранить лицо". У этих ребят есть желание и возможность прогрессировать, и 44-летний тренер команды Кристофа Галтье не является исключением. К слову, он всего второй сезон работает с командой в качестве главного рулевого, до этого Галтье восемь лет ездил по французским городам и весям вслед за Аленом Перреном (в том числе побывал и в "Лионе"), после отставки которого и возглавил "Зелёных", поначалу с приставкой и.о. Но, наверно, главной составляющей успехов "Сент-Этьенна" является раскрывшийся в нынешнем сезоне форвард Флоран Димитри Пайе, забивший за первые восемь туров своего третьего сезона в команде больше, чем за два предыдущих сезона. Лёгкий, маневренный форвард успел блестяще дебютировать в составе сборной Франции. Вообще состав "Зелёных" сбалансирован, хотя скамейка запасных команды нуждается как в качественном, так и в количественном укреплении. Если зимой будет сделано точечное усиление, возможно, "Сент-Этьенну" удастся закончить сезон в тройке призёров.

 

В начале этого чемпионата любителей французского футбола разочаровали "Марсель", "Лион" и "Бордо". Последние очень долго боролись за чемпионство, но в конце чемпионата неудачная серия из 6 игр (1 ничья и 5 поражений) перечеркнули надежды на золотую медаль. В этом году от "Бордо" особо ничего и не ждали, так как из команды ушли лидеры – Маруан Шамах и Йоанн Гуркюфф. А также нельзя не отметить то, что Лоран Блан теперь уже главный тренер сборной Франции.


"Лион" в прошлом году завоевал серебряные медали, почувствовал, наконец, вкус больших побед в Лиге чемпионов, дойдя в самом престижном клубном турнире Европы до полуфинала. Все эксперты перед началом этого чемпионата в один голос заявляли, что "Олимпик" является чуть ли не главным фаворитом - не тут-то было. Подопечные Клода Пюэля нынче располагаются рядом с зоной "вылета". Из 8 игр только 2 победы, столько же ничьих, и целых 4 поражения. Общая разница забитых-пропущенных мячей: 7-11. Нельзя не упомянуть, что в этом сезоне игроков команды преследуют обидные травмы, в частности, у ряда футболистов повреждение подколенного сухожилия. Поэтому руководители "Лиона" уволили тренера по физподготовке Винсента Эсли. Закачалось кресло и под Клодом Пюэлем. Ходят слухи, что Жан-Мишель Ола подыскивает нового наставника. Называются и претенденты - Ле Гуэн, Липпи и Геретс.


Ну, и последняя "отличившиеся" команда – "Марсель". Отличная, нет! просто невероятная концовка чемпионата (17 игр: 3 ничьи, 1 поражение и 13 побед) дали возможность привезти кубок Франции в одноименный город. Сейчас "Олимпик" в турнирной таблице находится на 8-й строчке, но никто и не собирается критиковать Дидье Дешама. Тренеру нужно было полностью изменить атаку, так как из прошлогоднего состава остался только Брандао. Вместо Ньянга, Коне и Бен-Арфа, конфликтовавшего с руководством, пришли Реми и Жиньяк. Стоит немного подождать, чтобы эти футболисты сумели "почувствовать" друг друга.

 

Определяющий матч

Реклама


"Сент-Этьенн" - "Марсель" 1:1

Голы: Жиньяк, 27 - 0:1; Батлес, 58 - 1:1

02.10.2010, 8-й тур

 

http://video.rutube.ru/4455e31473a0fed7e056a6aa8d77210c

 

 

Прямые трансляции матчей французской Лиги 1 на LiveResult.Ru

 

Реклама


Владимир Губарев и специальный корреспондент Валерий Ковалевич

 

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Октября 2010 в 20:51

Интересный в этом году чемпионат...

Будем следить... )

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем