Евро-футбол.ру представляет обзор субботних матчей 7-го тура Лиги 1.

Ольеч, 1 – 1:0, Ольеч, 11 – 2:0, Кювилье, 17 – 2:1, Ваируа, 36 – 2:2.

Жёлтые карточки: Ольеч (37), Лангил (62), Миньо (79) – Андре (26), Лемейтр (84).

"Осер": Сорен, Ангбар, Грихтинг, Миньо, Кулибали, Контут, Педретти, Ндинга, Бирса (Шафни, 71), Лангил, Ольеч.

"Нанси": Брасильяно, Сами, Андре (Ндиайе, 46), Кретьен, Лемейтр, Нгуэмо, Траоре, Фере (Диаките, 87), Кювилье, Хаджи, Ваируа (Бризон, 74).

Стадион: "Аббе-Дешам" (Осер).
Главный судья: Бартоломеу Варела.

"Осер" и "Нанси" в 7-м туре чемпионата провели встречу из двух совершенно разных таймов, один из которых был намного интереснее другого.

Не прошло и минуты после стартового свистка, как счёт на табло был уже открыт: Ндинга выдал передачу в правую зону штрафной, где Ольеч освободился от опеки Андре Луиса и переиграл Брасильяно. К 11-й минуте хозяева могли похвастать уже удвоенным преимуществом: всё тот же Ольеч обыгрался в стенку с Контутом, ворвался в чужую штрафную и ударом из района одиннадцатиметровой заставил соперника вновь капитулировать.

Казалось бы, что сейчас команда Фернандеса спокойно засушит игру и будет беречь силы для матча Лиги чемпионов, но гости были иного мнения по этому поводу. Уже через 5 минут после второго пропущенного гола прочный гандикап "Осера" пошатнулся: в результате подачи Нгуэмо Кювилье оказался на ударной позиции в штрафной, а его голова в итоге совершила заветное голевое движение. На 36 минуте Кювилье выступал уже в роли распасовщика: после его прострела с левого фланга Ваируа получил прекрасную возможность пробить, чем и воспользовался, восстановив паритет.

Весёлый характер первой половины не получил отпечатка после перерыва. Не сказать, что какая-то из команд был ближе к победе, хотя пара моментов всё-таки была создана: со стороны "Нанси" Хаджи дважды угрожал чужим воротам, но оба раза Сорен был на высоте, а у противоположных владений за хет-триком гнался Ольеч, а Брасильяно пропускать больше не собирался. В конце концов, счёт 2:2 и стал финальным.

"Кан" 0:0 "Бордо"

Жёлтые карточки:
Молло (55) – Шальме (34), Диарра (67).

"Кан": Тебо, Эрто (Лазаревич, 89), Сорбон, Таффоро, Марк, Ниве, Амума, Лека, Молло (Траоре, 64), Эль-Араби, Ятабаре.

"Бордо": Каррассо, Сиани, Шальме, Тремулина, Диарра, Фернандо, Жусси, Вендель (Бен Халфаллах, 66), Плашил, Гуффран, Маазу (Модесте, 58).

Стадион: Мишель д-Орнано (Кан).
Главный судья: Филипп Кальт (Кольмар).

Единственный безголевой матч вечера был сыгран в Кане, где местная команда принимала экс-чемпиона Франции "Бордо".

Перед поединком преимущество многие отдавали команде Жака Тигана, ведь она сейчас на лихом коне после двух побед над "Лионом" в чемпионате и над "Нанси" в Кубке Лиги, однако боевитые хозяева уже кому только не показывали свои зубы в этом сезоне. В итоге и жирондинцы "споткнулись" об действующего победителя Лиги 2.

Начало осталось за "Каном": Ятабаре "выпилил" передачу с фланга на голову Амума, а тот мощным ударом отправил снаряд прямо во вратаря гостей. "Бордо" свой момент имел под занавес первого получаса игры: после штрафного в исполнении Венделя мяч прилетел на Сиани, тот сбросил на Плашила, но Ярославу в последний момент не дал нанести разящий удар Таффоро. Так же стоит отметить действия Каррассо в концовке тайма, который вовремя выскочил из ворот и в сутолоке перехватил мяч, а ведь Амума после подачи Молло вполне мог совершить голевой выстрел.

В целом характер матча был довольно закрытым, хоть и "Бордо" имел территориальное преимущество. Во второй половине можно выделить только два момента, по итогам которых обе команды, каждая по разу, требовала пенальти у судьи, но Филипп Кальт на "точку" так и не показал. Встреча так завершилась без голов, что явно не на руку жирондинцам, которые только вступили на победную колею.

"Лорьян" 2:1 "Монако"
Голы:
Гамейро, 5 – 1:0, Мбокани, 26 – 1:1, Китамбала, 89 – 2:1.

Жёлтые карточки: Бурийон (32) - Аубамейянг (33), Нкулу (37), Адриано (47), Мбокани (75).

Удаление: Пюйгренье (45, прямая красная).

"Лорьян": Одар, Манг, Бурийон, Ле Лан, Баша, Ромао, Мвемба, Амальфитано, Гамейро, Диарра (Монне-Паке, 86), Китамбала.

"Монако": Рюффье, Адриано, Пюйгренье, Курзава (Лоло, 60), Нкулу, Монгонгу, Менди, Мбокани (Бюло, 88), Чу Юн, Аубамейянг, Никулае (Ханссон, 46).

Стадион: "Ле Мустуар" (Лорьян).
Главный судья: Вильфред Бьен (Шамбери).

В Лорьяне встречались две команды из нижней части турнирной таблицы.

Голодные до голов хозяева, которые в двух последних матчах не сумели забить, сразу же понеслись штурмовать ворота "Монако" и были вознаграждены уже на пятой минуте: Диарра забросил снаряд на Гамейро, который из-за спин защитников выскочил к чужим воротам и в ближнем бою переиграл вратаря. Вскоре хозяева "Ле Мустуара" могли увеличить своё преимущество в счёте, однако Амальфитано зарядил в перекладину. Затем уже в дело пришлось вступать Рюффье, который отметился прекрасными сейвами ударов Ле Лана и Китамбалы.

"Монако" постепенно начал выравнивать игру, а на 26-й минуте сравнял и счёт. После подачи со стандарта мяч "засел" в штрафной хозяев, а самым расторопным оказался Мбокани, протолкнувший "круглого" в сетку. Тут же монегаски могли повести в счёте, но выстрел Курзавы принял на себя каркас ворот. В концовке тайма случился эпизод, который предопределил дальнейший сценарий матча: Китамбала выскакивал один на один, уже "отрезанный" от эпизода Пюйгренье был вынужден нарушать правила, что впоследствии было оценено арбитром как фол последней надежды, которому сопутствовала красная карточка.

"Лорьян", получив численное преимущество, взял мяч под свой контроль и весь второй тайм пытался добыть столь желанные три очка. Счастье пришло лишь на 89-й минуте: голевой удар нанёс Китамбала после замечательного кросса от Баши. Вскоре прозвучал финальный свисток арбитра, который зафиксировал вторую победу "Лорьяна" в сезоне.

"Монпелье" 3:1 "Арль-Авиньон"
Голы:
Жиру, 42 – 1:0, Жиру, 48(пен) – 2:0, Керморган, 61 – 2:1, Камара, 82 – 3:1.

Жёлтые карточки: Женшам (44), Бельханда (53) - Псауме (44), Фаншон (55), Керморган (55), Мехиа (64), Буазза, (67).

Удаление: Коллен (54, прямая красная).

"Монпелье": Журдрен, Янгамбива, Спахич, Коллен, Марво, Эстрада (Мартин, 88), Пито, Женшам, Бельханда, Кабзе (Стамбули, 72), Жиру (Камара, 66).

"Арль-Авиньон": Плант, Мехиа, Павон, Абензоар, Фаншон, Пиосель, Басинас (Айт-Бен-Идир, 79), Мерием, Псауме (Буазза, 69), Харистеас (Керморган, 43), Джа Джедже.

Стадион: "Де ла Моссон" (Монпелье).
Главный судья: Александре Кастро (Лион).

"Арль-Авиньон" продолжает оставаться единственной командой французского высшего света, которая так и не набрала очков на старте первенства. А ведь на дворе уже 7-й тур чемпионата. На неделе дебютант сменил тренера, но на результате это особо не отразилось.

И снова мы не можем констатировать поражение "Арля" по всем статьям, в одну калитку. Команда в каждом матче оказывает здоровую конкуренцию любому сопернику, но каждый раз чего-то не хватает. В Монпелье авиньонцы могли повести в счёте уже на 5-й минуте, однако удар головой Джа Джедже отправил снаряд немногим выше перекладины. В концовке первого получаса игры всё тот же Джа Джедже угрожал чужим владениям, но мяч после его удара попал лишь в штангу.

А "Монпелье" в ответ оформил гол в раздевалку: после прострела Эстрады Жиру протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния. В начале второй половины голеадор хозяев отметился уже дублем. После того, как Пиосель нарушил правила в своей штрафной, Жиру подошёл к точке и чётко исполнил одиннадцатиметровый, разбросав по углам вратаря и мяч.

Спустя 5 минут футболисты "Арля" увидели на горизонте маяк надежды. Игрок хозяев Коллен получил прямую красную карточку за грубый фол на неутомимом Джа Джедже. Гости долго не думали и осадили чужие владения. На 61-й минуте Джа Джедже промчался по левому флангу и навесил мяч в центр штрафной площади, оказавшийся там Керморган головой переправил "круглого" в стеку. Уже в последней десятиминутке за "Монпелье" забил вышедший на замену Камара, тем самым отменив напряжённую концовку поединка. По итогам матча арбитр зафиксировал победу хозяев – 3:1.

"Ницца" 1:2 "Ренн"
Голы:
Дальма, 7 – 0:1, Любойя, 25 – 1:1, Монтаньо, 77 – 1:2.

Жёлтые карточки: Мабьяла (30), Сивелли (81) - Данзе (56), Леруа (72), Мвила (90).

"Ницца": Оспина, Сивелли, Гасе, Мабьяла, Фаэ, Кулибали, Диаките, Сабле (Бен-Саада, 82), Мунье (Траоре, 85), Любойя, Мулунгуи (Бамого, 52).

"Ренн": Дюше, Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Данзе, Леруа (Экоко, 73), Мангане, Марво (Браими, 89), Дальма, Манджек (Думбиа, 63), Мвила, Монтаньо.

Стадион: "Муниципал Дю Рей" (Ницца).
Главный судья: Стефан Ланнуа (Булонь).

Гостевой победой над "Ниццей" "Ренн" подчеркнул свои амбиции в борьбе за место на вершине турнирной таблицы.

Команде Антонетти явно повезло с быстрым голом, который был "оформлен" уже на седьмой минуте: Оспина парировал неприятный удар от Марво, однако далеко отбить мяч не удалось – первым на добивании оказался Дальма, распечавший счёт в матче. Не так много времени прошло, и Оспине пришлось снова отбиваться, но на этот раз всё удачно для хозяев завершилось, вратарь великолепно справился с ударом лидера атак "Ренна" Монтаньо. Хозяева сравняли счёт на 25-й минутеН Мунье освободился от опеки защитника, не пожадничал и выдал вернейший пас на Любойя, который отправил мяч в ворота с близкого расстояния.

После того, как паритет в матче был восстановлен, пошла довольно привлекательная игра, с обилием возможностей, в которой преуспели футболисты "Ренна". Уже в концовке встречи Мвила выполнил сильный заброс на Монтаньо, а тот из-за спин защитников вырвался один на один и без всяких проблем обыграл вратаря, установив тем самым итоговый счёт встречи – 1:2.