Обзор субботних матчей 5-го тура чемпионата Франции

Предлагаем вашему вниманию обзор субботних матчей французской Лиги 1.

ПСЖ: Эдель, Жалле, Арман, Сахо, Тьене, Макелеле, Шантом, Жюли (Морис, 73), Нене (Люиндула, 87), Эрдинг, Оаро (Кежман, 73)

"Арль-Авиньон"
: Планте, Лоренти, Мехия, Барахона, Фаншон, Бен Идир, Айяссе (Соро, 61), Абензоар (Харистеас, 50), Мерием, Ндиайе (Керморган, 64), Джа Джедже

Голы: Оаро, 18, Сахо, 29, Нене, 49, 56

Парижане дома разгромили новичка Лиги 1 клуб Арль-Авиньон.

С первых минут столичные прибрали инициативу себе, планомерно накатывая на ворота Планте. И если на первых минутах оборона гостей с трудом, но справлялась с наскоками парижан, то ближе к середине тайма стало совсем туго.

Нене, Оаро и Жюли раз за разом находили свободные зоны в защитных построениях Арль-Авиньона и только неточность в завершающей фазе, а также самоотверженная игра беков, не позволяли открыть счёт уже в дебюте.

Гол назревал и спелым плодом упал в сетку ворот гостей на 19 минуте. Нестареющий Людо Жюли нашёл в центре штрафной площадки высоченного Оаро, который с левой мощно выстрелил в верхний угол – 1:0!

Не прошло и трёх минут, как эта же парочка едва не сообразила вторую банку для гостей: Людовик на фланге убежал от защитника и вырезал кросс на голову Гийому – Планте в падении перевёл мяч на угловой!

ПСЖ продолжал нагнетать, а "Арль-Авиньону" оставалось лишь отбиваться и мечтать о контратаке. Но, как говорится, "мечты сбываются"! На 28 минуте гости таки сообразили контрвыпад: Джа Джедже вывел на ударную позицию Ндиайе, но тот метров с 18-ти пробил не сильно и Эдель спокойно мяч забрал.

А уже через минуту счёт стал 2:0! Парижане заработали угловой, Нене его исполнил, а Мамаду Сахо в упор пробил. Всё просто.

Игра немного успокоилась, хозяевам спешить было некуда, а у гостей ничего толком не получалось. Поиграли без ворот, побили друг другу по ногам. Такая себе французская классика.

Разбудил это сонное царство всё тот же Джа Джедже. Лоренти выполнил навес с фланга, а Франк головой пробил в левый от Эделя угол, но голкипер справился. Тут же последовал ответ ПСЖ: Эрдинг зарядил мимо, после неплохой передачи от Шантома.

Матч вновь набрал темп и защитниками скучать не доводилось. Хорошие моменты были у Жюли и Тьене, но их удары блокировали беки, а опасный выстрел Жалле пришёлся выше. Но голы столичные отложили на второй тайм.

На 49 минуте Нене заработал штрафной и сам же его и реализовал: левой в правую девятку, без шансов для Планте – 3:0!

На этом игру можно было заканчивать, но парижане решили ещё порадовать публику. Всё тот же Нене получил передачу от Эрдинга на левом краю штрафной и ничего не выдумывая мощно влепил – 4:0! Дубль бразильского новичка Пари Сен-Жермен.

До конца встречи моментов хватало и у феерящих хозяев и у разбитых гостей, но голов в этой встречи болельщики больше не увидели. Столичные берут 3 очка, "Арль-Авиньон" проигрывает 5 поединок из 5.

"Тулуза" - "Сент-Этьенн" - 0:1

"Тулуза": Вальверде, Гунино, Сетто, Конгре, Мбенге (Сиссоко, 14), Капу, Дево (Сантандер, 46), Табану, Машадо, Дидо, Браатен (Тафер, 80)

"Сент-Этьенн": Жано, Эбондо, Байал Салл (Андро, 84), Монсоро, Боканегра, Матуиди, Гилавоги, Сако (Саного, 72), Пайе, Батлез (Ландрен, 63), Ривьер

Гол: Батлез, 34

Лидер чемпионата "Тулуза" принимала на своём поле крепкий, но нестабильный Сент-Этьенн.

Начался матч довольно неспешно, команды будто присматривались к друг другу, изучая возможные слабые места противника. Никто не хотел рисковать, дабы не напороться на контратаку.

Первый хоть чего-то стоящий момент приключился по истечению 15 минут, когда Мусса Сиссоко выиграл борьбу в штрафной гостей, но головой пробил мимо. Коллективы немного взбодрились и прибавили в движении. Так Браатен плотно приложился к мячу после передачи Гунино, но его выстрел беки заблокировали. А спустя пару минут ответил и "Сент-Этьенн". Димитри Пайе, получив разрезную передачу от Ривьера, из выгодного положения не попал в правый верхний угол ворот Вальверде.

Ближе к середине тайма гости и вовсе завладели инициативой. Пайе активно работал по всему фронту атаки, открываясь то и дело, то но фланге, то в центре. Именно после его кросса с фланга был момент у Сала, но его удар из центра штрафной накрыли защитники "фиолетовых". Тут же Матуиди набросил мяч на Ривьера, но форвард пробил по центру и Вальверде забрал круглого.

А завершили ударную пятиминутку "зелёные" голом: Эбондо вырезал подачу, а Лорен Батлез, выиграв верховую дуэль в штрафной, головой отправил пятнистого в правый угол ворот "Тулузы" – 0:1!

Хозяева принялись обдумывать случившееся, а гости, тем временем, под конец тайма едва не забили второй. Сетто сбил Ривьера, Пайе выполнил передачу со штрафного, а Эбондо, что есть духу дал в молоко! С этим команды и ушли на перерыв.

Начался второй тайм с убойного момента "фиолетовых". Дидо обыграл защитника на фланг и вырезал кросс в штрафную, откуда Сиссоко, вырвавшись на оперативный простор, приложился с правой, но не попал в угол ворот Жано.

Казалось, что сейчас уж "Тулуза" прибавит и игра пойдёт быстрее, но на деле всё вышло по-другому. Мяч постоянно застревал в центре поля, где у соперников куда лучше получалось мешать друг другу, чем что-либо создавать.

"Сент-Этьенн" такой ход поединка вполне устраивал, а хозяева не могли соорудить хотя бы одну приличную атаку. Забегая вперёд, скажу, что "фиолетовые" за весь матч не нанесли ни одного (!) удара в створ ворот Жано! И это лидер чемпионата!

Гости выглядели целостнее, чётко выполняя установку и, по сути, держали игру в своих руках. "Тулуза" практически без шансов уступила зелёным, но сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице .

"Осер" - "Кан" - 1:1

"Осер": Сорен, Энгбар, Кулибали, Миньо, Бертод, Педретти, Ндинга, Ольеч, Ле Таллек (Бирса, 69), Ланжел (Саммаритано, 87), Кунту (Елен, 75)

"Кан": Тебо, Барзола, Сорбон, Лазаревич, Таффоро, Сеуб, Ндиайе (Набаб, 46), Хамума, Марк (Мулен, 82), Эль Араби, Траоре

Голы: Педретти, 20 - Эль Араби, 90+2

Обидчик питерского "Зенита" "Осер" в добавленное время упустил победу. Напомним, что подопечные Жана Фернандеса в национальном чемпионате ещё не выигрывали.

Практически весь поединок хозяева вели игру на "Аббе-Дешам", но проблемы с реализацией не позволили снять все вопросы ещё в первом тайме. За что и поплатились.

"Осер" начал уверенно, уже на 8 минуте мог открывать счёт Ланжел, но после выверенной передачи от Ле Таллека, не попал в створ. Не сделала секундная стрелка и трёх оборотов, как сам Ле Талек пробивал с правого края штрафной – тут уже выручил Тебо.

Гости отбились да и сами сообразили ответ. Активничал Эль Араби. Сначала он ворвался в штрафную, получив передачу от Хамума, но метров с 12 ударил мимо правого угла. А уже в следующей атаке замыкал пас Сеуба – Ссорен справился.

"Бело-синие", логично посчитав, что лучшая оборона – это нападение, перевели игру к воротам "Кана" и после серии затяжных атак открыли счёт. Кунту нашёл в штрафной Педретти, тот мяч обработал и своей коронной левой вложил "круглого" точно в уголок – 1:0!

Гости заметно поплыли и чуть не пропустили второй. Ольеч доставил мяч Ндинге, который убрал бека и из-за пределов штрафной мощным ударом едва не попал в правый угол ворот Тебо.

К середине тайма "Кан" оправился от шока и принялся беспокоить оборону хозяев, однако, выпады подопечных Жана Фернандеса были куда острее. Классный момент был у Ле Таллека, но Антони, замыкая навес от Педретти головой, не смог переиграть голкипера.

Последний шанс забить в первом тайме упустил всё тот же Ле Талек. Точнее, с его ударом вновь справился Тебо.

Вторая половина началась спокойнее. "Осер" отдал инициативу, но у "Кана" ничего путёвого впереди не выходило. Мяч то держали, но только в центре поля и на подступах к штрафной. Дальше дело не шло. Совсем затерялся на фланге Эль Араби, единственный форвард Траоре и вовсе будто растворился. Борьбы было много, да и ударов хватало, вот только назвать их "опасными" - язык не повернётся.

Тяжело было предположить, что по такой игре "Кан" отыграется. Но гости нашли в себе силы на последний штурм, за что им честь и хвала. Сперва, Эль Араби ворвался в штрафную, замыкая навес Набаба, но пробил выше. А спустя две минуты, он же с левой отправил "круглого" по назначению, получив мяч в центре штрафной от Хамума – 1:1!

Разочарованию "Осера" и его фанатов не было предела, шла ведь 92 минута. "Бело-синие" всё ещё без побед, а "Кан" продолжает удивлять.

"Ренн" - "Сошо" - 2:1

"Ренн": Дюшез, Данзе, Кана-Бюйик, Манган, Теофил-Катерин, Мвила, Дальма, Кембо-Экоко (Браими, 68), Леруа, Марво (Манджек, 57), Монтаньо

"Сошо": Драйер, Соже, Перки (Фати, 82), Бреше, Микари (Драме, 10), Анен, Будебуз, Морис-Беле, Мартен, Браун (Сверкош, 78), Маига

Голы: Теофил-Катерин, 5, Манган, 90+3 - Перки, 37

"Ренн", распродавший едва ли не всех своих нападающих, сумел дожать "Сошо" на второй компенсированной минуте.

А началось всё без раскачек. 5 минута – вынимайте, господа! Кембо-Экоко выполнил навесную передачу с угла поля, а защитник с не менее труднопроизносимой фамилией, Кевин Теофил-Катерин практически в упор поразил ворота Драйера – 1:0!

Проходит минута и "Сошо" спасает лишь Драйер. Хуго Монтаньо нашёл в штрафной Марво, тот пробил с левой, но кипер в прыжке выручил гостей.

"Жёлто-синие" решили продемонстрировать, что они тоже не лыком шиты и провели ряд неплохих атак. Стоит отметить, неплохой момент Маиги, но с его ударом справился Дюшез. А также хорошую передачу Морис-Беле на вышедшего со скамейки Драме (уже на 10 минуте сменил сломавшегося Микари), однако тому помешали приложиться по мячу защитники.

Игра пошла на встречных курсах, обе команды быстро пересекали центр поля, надеясь найти своё счастье у чужих ворот. Острых ситуаций хватало, но голкиперы в игру практически не вступали, так как огромное количество попыток пробить, блокировали самоотверженные беки.

Ближе к концу первого тайма, "Сошо" прижал хозяев. И если с ударом Будебуза после передачи Анена, Дюшез справился, то в следующей атаке и он был бессилен. Активный Будебуз вырезал кросс с фланга на Перки и тот, опередив кого-то из беков хозяев, головой отправил мяч в левый угол – 1:1!

"Ренн" попытался быстро ответить, но едва не получил копию от Перки. Только на этот раз навешивал Мартен, а "круглый" после удара Дамьена, с большим трудом, но оказался в руках Дюшеза.

Хозяева урок не извлекли и продолжили хаотично наступать, открывая зоны для контрвыпадов гостей. И "жёлто-синие" могли оформить "Ренну" гол в раздевалку, но вновь выручил Дюшез, парировавший выстрел Маиги с левого края штрафной.

Второй тайм начался уже не столь бодренько, у хозяев был неплохой момент, но Мотаньо не попал в ворота после передачи от Стефана Дальма, который играл против своей бывшей команды.

"Ренн" владел мячом, но остроты не было. Хорошим по замыслу передачам Дальма и Леруа не хватало точности, а форварды оставались на голодном пайке.

"Сошо" же рассчитывал на контратаки и мог поймать хозяев минимум дважды. Сначала Мартена, находясь по центру, метров с 10 не попал в створ. А после в очередной раз выручил Дюшез, потянувший удар Сверкоша головой.

А когда казалось, что ничьей не избежать, "красно-чёрные" заработали угловой. Дальма его исполнил, а
Манган ногой (!) принёс 3 очка в копилку "Ренна".

"Монпелье" - "Нанси"  - 1:2

"Монпелье": Журден, Бокали, Янгамбива, Спахич (Эль Каутари, 29), Женшам, Пито (Аит-Фана, 46), Марво, Эстрада, Камара (Лякомб, 73), Жиру, Кабзе

"Нанси": Брасильяно, Кретьен, Сами, Андре Луиз, Лемайтр, Беренже (Ндиайе, 46), Траоре, Фере, Нгемо, Кувилье, Бакар (Бризон, 73)

Голы: Эстрада, 50 - Бакар, 5, Траоре, 34

Открытие прошлого сезона, клуб "Монпелье" дома уступил "Нанси". Следует отметить, что практически весь второй тайм гости провели в меньшинстве.

Начали команды с места в карьер! Не успели за воротами расположиться все фотокорреспонденты, как Хасан Кабзе, знакомый всем любителям российского футбола по играм за "Рубин", вырвался на ударную позицию в штрафной, но с его выстрелом справился Брасильяно.

Тут же следует ответка: Фере с фланга выполнил навес, Траоре пробил – Журден тоже не дремлет.

Проходит 60 секунд и счёт открыт! Защитники "Монпелье" оставили в гордом одиночестве Бакара, который быстро воспользовался такими "тепличными" условиями и с близкого расстояния расстрелял Журдена – 0:1!

Хозяева попробовали перевести игру на половину поля противника, но с обострением были проблемы. А в середине тайма поле покинул, также всем нам знакомый, Эмир Спахич, получивший повреждение.

Футболисты "Нанси" продолжили пользоваться гостеприимностью инертных хозяев и на 34 минуте удвоили счёт. Жюльен Фере выполнил передачу с фланга, а Бакайе Траоре с правой отправил круглого в сетку – 0:2!

"Монпелье" совсем сник и единственной мыслью у них было – дотянуть до перерыва. Что, кстати, было весьма и весьма не просто. Гости почуяли "запах крови" и принялись добивать соперника. Два хороших момента запорол Нгемо, в первом случаи затянув с ударов, а во втором зарядив из убойной позиции выше.

На вторую половину хозяева вышли совсем с другим настроением. Буквально в первой же атаке, после возобновления встречи, мог забивать Камара, но Сулейман с правого края штрафной не попал в дальний угол.

А тут и удаление подоспело! Жоель Сами грубо сбил кого-то из игроков хозяев, получил горчичник, который стал для него вторым, и отправился отдыхать.

Но, что ещё важнее, Марко Эстрада реализовал этот штрафной, классно пробив левой в правый верхний угол ворот Брасильяно – 1:2!

Что ещё надо? Красная игроку соперника, быстрый гол, поддержка взорвавшихся трибун. И "Монпелье" полетел в атаку. Будь точнее игроки хозяев, уже к середине второго тайма они могли бы вести в счёте. Но время шло, а второй раз пробить Брасильяно, бравшего всё, что летело в створ, никак не удавалось.

А на финальный штурм сил у хозяев не хватило и "Нанси" даже как-то спокойно довёл встречу до победы. "Монпелье" терпит первое поражение в сезоне.

"Ланс" – "Лилль" – 1:4

"Ланс": Рунье, Яхья, Шелле, Нсаме, Демон, Хермаш, Сертич (Рамос, 84), Букари (Полле, 75), Роде, Маулида (Ковачевич, 69), Жемаа

"Лилль": Ландро, Розеналь, Рами, Эмерсон, Дебюши, Мавуба (Фро, 69), Кабайе (Дюмон, 84), Бальмон, Соу (Обраньяк, 74), Жервиньо, Хазар

Голы: Букари, 61 - Жервиньо, 23, 87, Фро 79, 81

Закрывал субботний футбольный день в Лиге 1 поединок в Лансе, где местный клуб принимал амбициозный "Лилль".

Поединок стартовал с небольшой разведки, когда обе команды не спешили включать скорости. Забегая вперёд, скажу, что они их просто берегли.

Ровный темп матча стали срывать свистки арбитра, игроки не чурались мелких фолов, но до поры до времени не было даже жёлтых карточек.

Первый стоящий момент удалось создать "догам", когда после комбинации с участием Кабайе и Хазара, Соу оказался на хорошей позиции, но пробил уже в стелившегося защитника. У "Ланса" с ответом не складывалось, все потуги "кроваво-золотых" рушились об мощный кулак гостей в центре поля: Кабайе – Мавуба – Бальмон.

А на 23 минуте "Лилль" воплотил своё преимущество в гол. Жервиньо получил отличную передачу от Кабайе, убрал бека и с левой пробил Рунье – 0:1!

Характер игры после гола не изменился, "доги" рушили все созидательные порывы хозяев и регулярно бегали в контратаке. Так, мог оформлять дубль Жервиньо, но пробил мимо после скидки от Соу.

"Лансу" нужен был перерыв, игра у команды не клеилась, а вероятность пропустить второй – возрастала. И тут, как снег на голову – удаление. Себастьян Руде долго спорил, но всё, что ему оставалось, это покинуть поле с понурой головой.

Хозяева дотерпели до перерыва… чтобы уже на первой минуте второго тайма остаться вдевятером. Жемаа схлопотал вторую жёлтую. Тут уж начались разборки, матч на какое-то время остановился, но факт остался фактом – красную никто отменять не собирался.

Что удивительно, "Лансу" удалось отыграться! Команда мобилизировала все силы и дождалась своего момента: Букари замкнул подачу с угла поля – 1:1!

Трибуны завелись, а их любимцы выстроили оборону и принялись ждать очередного шанса. "Лилль" же брать "кроваво-золотых" наскоком не собирался, планомерно расшатывая оборону соперника.

Самое интересное произошло уже в последнюю десятиминутку. "Доги" наглухо закрыли "Ланс" на их половине, что в конце концов дало результат.

Пьер-Ален Фро оказался не прикрытым у ворот Рунье и спокойно переиграл кипера, отправив мяч точно в угол – 1:2!
Прошло 2 минуты и счёт стал – 1:3! Вновь Фро, на этот раз принял скидку от Обраньяка и левой мощно расстрелял ворота о центру!

Всё было решено, но зрители увидели ещё один гол. Увы, для них, вновь в ворота хозяев. Дебюши прошёл по флангу и вырезал кросс в штрафную, где маленький Жервиньо головой переправил "круглого" в сетку – 1:4!