Парижский суперклуб вернулся на трон: Гол Месси сделал «ПСЖ» чемпионом Франции

Победа «ПСЖ» в позапрошлом туре над занимающим второе место «Марселем» окончательно развеяла все неформальные сомнения о том, кто станет чемпионом Франции, хотя эти сомнения вряд ли у кого-то имелись. Теперь вопрос только в том, когда именно команда Маурисио Почеттино оформит свою внутреннюю гегемонию в обёртку чемпионского статуса. Чтобы взять золото 23 апреля, парижанам было необходимо набрать хотя бы одно очко в домашнем матче с занимавшим седьмое место с «Лансом». В ином случае следующим пунктом теоретического оформления чемпионства становился бы воскресный матч «Реймс» – «Марсель».


«ПСЖ» серьёзно включился в дело с середины первого тайма, а вот «Ланс» довольно прилично смотрелся в начале и в конце его. С правого полуфланга Месси отдал на Мбаппе, а тот пяткой из района одиннадцатиметровой переправил левее на Неймара, пальнувшего низом чуть левее створа. Далее произошёл прорыв Хакими в контратаке по правому полуфлангу и его удар в грудь вратаря Лека.

По истечении получаса игры Мбаппе забежал по зоне левого инсайда, оставив позади Дансо, и ударил выше створа. Ответ хозяев был преснее – простенький удар Мюинги низом в руки Кейлора Наваса. Вскоре состоялся ещё один пробег Мбаппе с неточным выстрелом. Возле других ворот Клаусс, опять же, пробил в руки Наваса, а Секо Фофана с приличной дистанции разразился запуском мяча рядом с правой девяткой.

Второй тайм в плане опасных моментов начался с диагонально движения Мбаппе к левой штанге, но удары Килиана остановили сначала вратарь Лека, а затем и защитник «Ланса». Спустя три минуты гости остались вдесятером – вторую жёлтую карточку за фол на Неймаре схлопотал Дансо. Мог Месси отличиться дальней попыткой в этом случае, но его выстрел в левый угол со штрафного Лека отразил.

Зато Лео отличился на 68-й минуте дистанционно с игры в левую часть створа, а до этого был обмен похожими нереализованными моментами. Франковски надеялся нанести смачный удар после прострела, но проехался по газону, не попав по мячу, тогда как Серхио Рамос в подобной ситуации конвертировал передачу Мбаппе в выстрел поверх створа.

В концовке парижанам не удалось удержать голевое преимущество. Мачадо позволили прострелить с левой стороны, а Жану Корентену – замкнуть дальнюю штангу. Это не помешало «ПСЖ» запротоколировать чемпионство, и так получилось, что именно гол Месси принёс столичной команде титул, поскольку при поражении хозяев вопрос формального завершения чемпионской гонки был бы отложен. 

Мбаппе мог сотворить для парижан победу и конкретно в этом матче, но промахнулся в добавленное время мощным ударом. «ПСЖ» вернул себе золото после прошлогоднего трофейного успеха «Лилля», а Лионель Месси стал чемпионом впервые за три года, после золотого похода в сезоне-2018/2019 с «Барселоной».

Кирилл Иванцов

Оценить новость
- 5

Новости по матчу

25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2022 в 17:40
Месси плюс ещё один титул... Гелевый - НОЛЬ титулов и непопадание в ЛЧ + ,конечно, побег из МЮ из-за страха, что Лео побьет его "псевдорекорды" в ЛЧ, которые никому не нужны... Страх и эгоизм гелевого сделали его просто тенью Великого Месси во всем.... Ну и , конечно, отдельное спасибо конченным почитателям гелевого, за то, что они отдельно вспоминают меня в P.s... Значит я прав и всегда побеждаю, как и Лео.. . А-ха-ха-ха, О-хо-хо-хо....
24 Апреля 2022 в 20:05
Безусловно как и Лео ты заслуживаешь приза Сосо,он в ЛЧ,ты на ЕФ))
24 Апреля 2022 в 22:47
Чето никто не вспоминает как его вафлили в ЛЧ последние 5 лет))) но тут второсортный чемп выиграл. Конечно Великий))) не переживай алекс ему и 10 зм дадут) ради смеха)
24 Апреля 2022 в 15:39
Аве Лео!!!
Наконец-то кончается эпоха Роналду и Месси, в кишках уже сидят оба.
Побили х-нову тучу рекордов, а великими так и не стали
24 Апреля 2022 в 17:44
Осталось определить, кто ж определяет великого... Не ты ли?... А-ха-ха-ха...
24 Апреля 2022 в 22:48
Только такие как ты)) наяриватели)))
24 Апреля 2022 в 14:45
Браво Лео, символично, осталось заменить титул вице чемпиона мира на чемпиона мира!
24 Апреля 2022 в 09:38
Не суперклуб а недоклуб ! карлику ЗМ !
24 Апреля 2022 в 03:02
Чемпионство с горьким привкусем, даже чемпионскую игру сыграли в ничью. Поздравляю болельщиков ПСЖ с очередным титулом!!!...
24 Апреля 2022 в 00:06
Карлито - чемпион! И обладатель очередного ЗМ. Несомненно, лучший игрок ПСЖ этого чемпионата. Сверх-мотивированный и сверх-результативный :)))
24 Апреля 2022 в 09:19
Какой Бензема? Какой Левандовски?? Только Великий Лео!!! 4 мяча за сезон)) дотащил клуб до чемпионства)) Серьезная заявка на ЗМ)))
P.s. имбицильный алекс 72 уже весь лоб себе разбил поклоняясь аргу) и все ладони стер)))
24 Апреля 2022 в 00:01
Pozdravlyau...... Rad za MESSI -velikii futbolist....
24 Апреля 2022 в 00:01
это уже заявка на золотой мяч
Новости
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем