Спорный пенальти принёс «ПСЖ» волевую победу: ВАР спас парижан от осечки без Месси и Неймара

«ПСЖ» возвращался в чемпионат Франции матчем против представителя еврокубковой зоны «Анже».

Протокол игры  
15 октября. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

Не секрет, что большим клубам непросто возвращаться к официальным матчам после перерывов на матчи сборных. Тем более когда игроки летают ради национальных команд своих стран через океан, когда существуют коронавирусная конъюнктура и когда матч клуба происходит в пятницу. В общем, «ПСЖ» остался без помощи нескольких важных игроков – с трибуны за игрой наблюдали и Месси, и Ди Мария, и Кейлор Навас. Среди прочих не было и Неймара с Маркиньосом. Также не попал в заявку Серхио Рамос, до сих не сыгравший за парижский клуб ни минуты из-за травмы.

За последние шесть лет «Анже» зарекомендовал как не вылетающий из Лиги 1 середняк. Ну а «ПСЖ» почти французский гегемон. Почти – потому что иной раз парижане умудряются уступить чемпионский титул «Монако» или «Лиллю». В прошлом сезоне они первое место не взяли, поэтому сейчас настроены на внутренний чемпионат серьёзно. К отчётному матчу коллектив Маурисио Почеттино подошёл на вершине таблицы, опережая второе место на шесть очков. Тогда как «Анже», название которого созвучно с «ПСЖ», располагался на весьма солидном для себя четвёртом месте.

Хозяева, конечно, больше атаковали, но их подводила предзавершающая стадия. Мбаппе на шестой минуте перспективно, но безадресно прострелил с левого полуфланга, и тут же прозвучал свисток об офсайде. На семнадцатой минуте Верратти отдал разрезающий пас в левополуфланговую зону на Икарди, однако аргентинец не решился бить сразу и позволил Капелю себя обокрасть. Игрок гостей попал не только по мячу, но и ноге упавшего Икарди, но это не сподвигло арбитра указать на точку.

Около тридцатой минуты анжейцы проявили смелость в атаке, нанеся пару тревожных выстрелов по воротам Доннаруммы. Там Буфаль немного промахнулся мимо створа, а Фюльжини не переиграл с разворота экс-голкипера «Милана». Потом же через паузу в несколько минут визитёры и вовсе разразились голом, проведя образцовую контратаку. Кабо здорово сыграл в отборе против Верратти и разогнал акцию правым флангом, Буфаль неслабо прострелил, Дагба прокатился по газону вхолостую, и Фюльжини с удовольствием замкнул в створ (0:1).

Андер Эррера успел ещё в первом тайме фиктивно восстановить статус-кво – посылая головой прекрасную дугу в левый угол, он не учёл, что находился в положении «вне игры». Работа ВАРа не потребовалось, лайнсмен сам всё правильно видел. Во втором тайме парижане долго давили на защиту соперника безрезультатно, пока Данило не переправил головой в цель подачу справа от Мбаппе при потерявшем ворота Бернардони (1:1). Произошло сие событие на 69-й минуте.

«Анже» после этого полез в атаку и мог поудачнее действовать в паре моментов. Однако фортуна улыбнулась хозяевам, фаворитам. На восьмидесятых минутах Икарди неостро пробил головой после подачи с левого фланга и послал мяч в руки голкиперу. Впрочем, ситуацию для гостей серьёзно подпортил Капель, немного коснувшийся мяча рукой, когда по нему уже ударил Икарди. Арбитр Дешепи просмотрел видеоповтор и назначил пенальти.

До нанесения удара со стороны Мауро, что интересно, Томас упал на газон после контакта с Икарди, но тот момент на видеоповторе не рассматривался, иначе одиннадцатиметровый мог быть отменён из-за предшествовавшего нарушения в атаке. Таким образом, ВАР сыграл в пользу главного претендента на чемпионство, и Мбаппе с пенальти легко поразил правый угол, вытащив для частично обескровленного «ПСЖ» победу в весьма непростом матче. Вейналдум ещё вскоре попал в штангу. Вопросов о судействе на этих выходных будет во Франции очень много.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2021 в 13:25
Анже сильно удивил. Хорошая комбинационная команда
16 Октября 2021 в 10:43
Левак ещё тот .Было нарушение ,но не судья ,не оператор трансляции не захотел акцентировать на этом внимание .А зачем , какой-то Анже и так проглотит...<...>
16 Октября 2021 в 04:22
Вытащили судьи мешков за их мешки)Игра ПСЖ пока. в целом. ни о чем.
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем