Антоненко: «Головин может заканчивать карьеру, на родине ему уже воздвигли памятник»

Полузащитник «Монако» Александр Головин в воскресенье вечером блеснул в чемпионате Франции. В матче против «Нима» российский футболист оформил хет-трик и результативную передачу, благодаря чему его команда победила со счётом 4:3. Главный редактор сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Алексей Антоненко высказался по поводу реакции на подвиги Головина спортивного общества в России.

- Если в жизни расстояние от любви до ненависти измеряется одним шагом, то в футболе расстояние между героем и неудачником может измеряться одним матчем, одним таймом или даже одним эпизодом. В воскресенье российское футбольное общество превознесло Александра Головина чуть ли не до небес. В Telegram-каналах журналисты начали писать о «золотых активах», Дмитрий Губерниев назвал Головина принцем, Андрей Червиченко уже видит полузащитника в чемпионатах Испании или Англии в следующем сезоне…

После одного матча о Головине говорят как о лидере сборной России, как о самом ценном футболисте своего поколения, Александра стали противопоставлять Алексею Миранчуку… В один миг все будто забыли о той критике, которая звучала в адрес Головина в последние пару лет. А ведь даже с учётом воскресных четырёх результативных действий показатели Головина в «Монако», мягко говоря, слабые – 11 голов да 12 ассистов в 74 матчах. Это точно не то, на что рассчитывали монегаски, платя ЦСКА 30 миллионов евро.

Головин в воскресенье действительно выдал красочное выступление, и я нисколько не хочу умалять его заслуг в конкретном поединке. Но давайте будем объективными – это был всего лишь один матч. И против кого? Против «Нима», который занимает последнее место в таблице чемпионата Франции и является единственной командой Лиги 1, в среднем пропускающей более двух голов за игру.

Даже сам Головин уже успел высказаться и попросил не переоценивать его выступление в матче против «Нима». Так давайте же прислушаемся к футболисту и не будем оказывать на него дополнительного давления такими вот громкими оценками. Александру сейчас нужно обрести стабильность, чтобы приносить пользу «Монако» от матча к матчу, а не время от времени. Но судя по реакции в России складывается ощущение, что Головину уже можно заканчивать карьеру. В Калтане заказывают памятник…

И всё это наше «из крайности в крайность». Слишком уж любят журналисты и эксперты торопливо делать выводы и оценки. Алексей Миранчук забивает победный гол в кубковом матче с «Лацио», и его тут же хвалят журналисты во всех Telegram-каналах, не обращая внимание на тот факт, что полузащитник в целом из игры команды выпадал. Или взять пример Александра Кокорина. Футболист дебютировал в Серии А в сложном матче против «Интера», когда соперник вёл 2:0, и игра была закрытой. Кокорину было сложно себя как-то проявить за двадцать отведённых ему минут, но это не помешало ему столкнуться с критикой на родине. Игорь Червиченко назвал дебют Кокорина серым, а у Дмитрия Губерниева форвард на поле собирал фиалки…

Можно критиковать и хвалить футболистов, но подходить к этому нужно взвешенно и объективно. А превозносить игрока до героя после удачного матча и опускать до неудачника после плохого матча - разве это правильно? Наверное, нет. Но это так по-нашему…

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
biz
13 Февраля 2021 в 02:36

Автор, твою мать! Берёшься писАть, а Калтана от Катлана не различаешь?

Головин хотя и молод, но не глупее некоторых борзописцев.

И на дифирамбы и на злословие он, похоже, не реагирует.

И правильно делает.

"Равно встречай успех и поруганье, не забывая, что их голос лжив".

(не помню точно, вроде Омар Хайям).

10 Февраля 2021 в 12:36
Удачи пареньку
09 Февраля 2021 в 19:51

Конечно молодец Головин ,но откуда такие дифирамбы ,как будь-то Россия выиграла ЧМ))) Я господину Антоненко напомню кому он забивал ,последней команде в чемпионате )) Головин таким командам обязан каждую игру забивать ,в конкретном матче карта лягла как надо и влетело что возможно было).Давайте немного успокоимся и дадим Саньку играть ,бо пацанчик зазнается после всех УРА и перестанет играть)).

09 Февраля 2021 в 19:55

Вы бы хоть прочитали, что я написал :-)

09 Февраля 2021 в 20:04

Сорян ,виноват ))прочитал 3 абзаца дальше не стал читать ,увидел ..) Но то что вечно смеющийся Губерниев и др эксперты начали возносить яростно ,эт конечно перебор)),надо быть чуточку скромнее))

09 Февраля 2021 в 15:16

А как по мне, Головин вполне качественный и перспективный игрок. Судить о том, кому он назабивал и говорить "пусть он ПСЖ наколотит", вообще бред. Когда играют две хоть как-то примерно равные по силам команды - так можно судить. А когда 10 человек защищают вратаря на своей половине и отбиваются от какого-нить ПСЖ - самое оно кричать, что у них плохие напы ( а они за середину вылезти не могут 90 минут)...

08 Февраля 2021 в 20:52

Автор совершенно правильно расставил акценты в статье. Четыре самых богатых клуба - среди которых и "Монако" - идут УЖЕ с большим очковым отрывом от всех остальных команд ЛИГИ 1. Ним идёт на последнем месте, являясь при этом самым "бедным" клубом лиги. Гораздо интереснее на Головина будет посмотреть в матчах против ПСЖ, Лилля и Лиона во втором круге, а также на ЧЕ. В этих матчах Головин и должен показать свой РЕАЛЬНЫЙ уровень. После того как Аршавин положил "Ливерпулю" четыре штуки в одном матче, ни у кого в футбольном мире не осталось сомнений в том, что это игрок мирового экстра-класса. После матча с "Нимом" - уверен - на Западе лишь только НЕМНОГО повысился интерес к Головину. Так что ему ещё доказывать и доказывать!

08 Февраля 2021 в 18:23

Хорошая статья, НО...

Предпоследний абзац. "...Слишком уж любят, мы - журналисты, а т.ж. эксперты, торопливо делать выводы и оценки..."

Цитата из вашей статьи (после того самого матча с "Лацио"): "Если надо забить, Алексей в нужном месте. Но по части интенсивности действий он пока словно рыба вне воды», - приводит комментарий авторитетного издания Telegram-канал «ЭкСпорт»."

Кокорин вышел на поле, в матче с "Интером", побегать трусцой, что и "продемонстрировал". Я специально посматривал за этим матчем (как и многие), из-за Саши. Если он не был готов к "интенсивности" (ускорениям), то зачем (?) - травку "пощипать"? Следствие - на поле был игрок с номером "НОЛЬ".

08 Февраля 2021 в 18:39

Не совсем понял по Миранчуку. О матче с Лацио это была моя новость, но в ней мнение La Gazzetta dello Sport, а не моё.

А Кокорина по 20 минутам с Интером, который к моменту уже держал в уме сохранение 2:0, я бы не стал оценивать.

08 Февраля 2021 в 18:58

По Кокорину. Если игрока выпускают при 0:2 - он (игрок) должен рвать, бороться за каждый мяч. Никто этого не увидел, Саня "продефилировал" 20 минут - это не игрок команды (в данном матче), это "враг" - "минус 1". Он (игрок) - ущербный, опять таки в данном матче, и опять таки, для своей команды.

А если он не готов, то...(???)

08 Февраля 2021 в 19:01

"Алексей Миранчук забивает победный гол в кубковом матче с «Лацио», и его тут же хвалят журналисты во всех Telegram-каналах..."

Я привёл пример где его, как-бы, не хвалят. Следовательно НЕ во ВСЕХ.

08 Февраля 2021 в 19:13

А, ну я имел ввиду больше российских журналистов. В целом хвалили.

То мнение, что вы указали, это итальянская La Gazzetta, просто российский источник перевёл)

08 Февраля 2021 в 17:26

Еврофутбольные слюни наконец-то дали свой результат....

08 Февраля 2021 в 17:03

Что - то разумное хоть написали.

Польза от этого одна - в России теперь многие узнали, что во Франции есть такой клуб Ним)

09 Февраля 2021 в 19:55

))))))ыыы и не говори))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем