«Монако» с Головиным впервые выиграл в Лиге 1 в 2020 году

Редкая победа «монегасков» при Роберте Морено.

«Монако» проиграл четыре матча из последних пяти, одолев только скромный клуб «Сен-Прив» в Кубке Франции. Но путь к трофею команде Морено всё равно преградили. «Сент-Этьен» без проблем вынес «Монако» в следующей стадии – 3:1. Теперь у команды Головина на повестке дня две задачи – обезопасить себя от вылета и побороться за еврокубки. До Лиги Европы не так далеко, но с такой игрой «Монако» вряд ли сможет опередить «Лилль», «Ренн», «Монпелье», «Лион». Да те же «Ницца» и «Бордо» смотрятся куда веселее.

Зону стыковых матчей «Монако» опережает на 10 баллов, но если продолжит играть также, то скоро рискует примкнуть к «Амьену». Роберт Морено слишком «умные» идеи внёс, видимо. После ничьей с «ПСЖ» у «монегасков» полный провал по всем фронтам. Можно связать это и с тем, что Александр Головин опустился в опорную зону, и часто начинает матч на скамейке запасных. В матче против «Анже» добавляют головной боли 2 красные карточки, полученные Бакайоко и Мартиншем в прошлом туре.

Головин в свете кадровых проблем получил место в стартовом составе. Александр составил пару Адриену Силве в опорной зоне. Перестановки помогли. «Монако» с удвоенной энергией начал матч, разжившись быстрым голом. Юссуф Фофана из центра поля сделал длиннющую передачу в район одиннадцатиметровой соперника, отрезав этим пасом всю оборону «Анже». Мяч нашёл Йоветич и, умудрился разворачиваясь пробить головой, перебросив чуть вышедшего из ворот Петковича – 1:0.

Далее «Монако» владел мячом, показывал хозяйские «замашки», но остроты у ворот «Анже» вообще не создавал. Банальный «перекат» мяча. А вот гости постепенно стали огрызаться и с начала второго тайма стали напрягать Лекомта, дважды едва не сравняв счёт. Сначала Бобишон слева навесил в центр штрафной, где Капель поборолся и мощно пробил головой под перекладину, но в броске кипер «Монако» спас свою команду.

В середине второго тайма опять обострил Капель. Пьер в жёстком подкате, но в рамках правил, отобрал мяч у Балло-Туре, качнул Силву и эффектным обводящим ударом клал мяч в дальнюю «шестёрку», но чуть-чуть не попал. «Монако» вообще никак не отвечал, конкретно сдав во второй половине встречи. Морено освежил атаку, выпустив Чуамени и Кейта вместо запыхавшихся Фабрегаса и Йоветича, но не помогло. Атака хозяев будто спала.

Победа «Монако» обусловлена везением, игру фаворита хозяева точно не продемонстрировали. «Анже» заслужил как минимум ничью. Головин отыграл полный матч, но проблемы Роберта Морено продолжаются, хотя его команда наконец-то выиграла. В Лиге 1 – впервые в 2020-м году.