На круги своя: «ПСЖ» разгромил «Монако» и показал, кто во Франции главный

В перенесённом матче Лиги 1 «Монако» с Александром Головиным в стартовом составе принимал «ПСЖ».

Нетривиальная ситуация сложилась во Франции. ПСЖ и «Монако» за четыре дня должны были провести между собой два матча в рамках чемпионата. Подобное случается весьма редко. Обычно команды встречаются друг с другом дважды за короткий промежуток времени в разных турнирах или кубковых противостояниях, но не на дистанции обычного чемпионата. Однако в нашем случае в дело вмешались ливни: из-за них матч «Монако» и «ПСЖ» первого круга был перенесён с 1 декабря на 15 января. А 12 января эти команды сыграли изначально запланированную встречу второго круга. Её итог – довольно сенсационные 3:3 на «Парк де Пренс». Теперь Неймар и компания настраивались поставить «Монако» на место, а Головин и компания готовились вставить палки в колёса французскому гегемону ещё раз.

В реальности оказалось, что «ПСЖ» действительно настроился хорошо. Гости заиграли первым номером – правда, в дебюте они не только сами создавали опасность у чужих ворот, но и сопернику позволяли. Лекомт отразил добротные удары Гейе и Ди Марии, а Кейлор Навас спас свои ворота после выстрелов Бен-Йеддера и Мартинша. Завершил эту серию из довольно опасных моментов новый нереализованный шанс парижан. Мбаппе прострелил слева, Неймар в подкате достал мяч, но не смог хорошо пробить, а вот Икарди до снаряда уже не дотянулся.

«ПСЖ» преимущественно играл в активный контроль, но на 18-й минуте едва не открыл счёт на контратаке. После отбора на своей половине поля Ди Марии Мбаппе блестяще прошёл слева и прострелил на Неймара, который филигранно пробивал пяткой, однако не переиграл Лекомта.

Гол в ворота хозяев назревал, и монегаски доигрались. На 24-й минуте Мбаппе оказался на правом полуфланге и не прогадал. Вновь получив проникающий пас от Ди Марии, Мбаппе выскочил на рандеву с Лекомтом и хладнокровно положил мяч в сетку рикошетом от дальней штанги (0:1). Гол был засчитан, но главный арбитр некоторое время слушал комментарии своих ассистентов из комнаты ВАР. Те вынесли вердикт, что игроки гостей без фола отобрали мяч у Кейта Бальде перед голевым пасом Ди Марии, а Мбаппе избежал офсайда.

Стоило «ПСЖ» чуть расслабиться после выхода вперёд в счёте, как хозяева едва не вернули ничью на табло. Кейта Бальде мог реабилитироваться за свою недавнюю потерю, ставшую для монегасков результативной со знаком «минус», однако пробил с нескольких метров прямо в Наваса.

Впрочем, парижане быстро сориентировались и вернулись в игру. Мбаппе на той же минуте убежал в контратаку, нафинтил и пальнул в ближний угол – Лекомт выручил хозяев. По истечении получаса игры Дагба прострелил справа на Мбаппе, и Марипан в подкате по дуге срезал мяч в ближний угол своих ворот. Но судья не засчитал автогол, определив офсайд у Мбаппе.

Далее небольшой отрезок времени остался за «Монако». Хозяева неплохо держали мяч на чужой половине, при этом не доводя дело до опасных ситуаций. А в последние минуты тайма «ПСЖ» вновь прибавил, и не зря. Кюрзава упал в штрафной хозяев после контакта с Гликом, после чего арбитр указал на точку. Неймар в своём стиле устроил пижонский разбег и обманул вратаря. Бразилец пробил низом левее центра, а Лекомт упал в другую сторону (0:2).

Второй тайм в подобных матчах может развиваться, по большому счёту, по двум сценариям. Либо проигрывающая команда забивает гол и возрождает какую-то интригу, либо фаворит спокойно доводит дело до победы. В нашем случае получился второй вариант. Монегаски пытались и старались что-то сообразить, но отставание от соперника в классе мешало им делать разницу. На 69-й минуте заменили Головина. Прежде всего он запомнился ударом из-за штрафной на 52-й минуте немного выше ворот. В целом Александр выглядел не лучше и не хуже своих партнёров и наиграл среди футболистов «Монако» на среднюю оценку.

Через несколько минут после замены Головина гости увеличили счёт до крупного. Верратти выпилил кручёный заброс в чужую штрафную, и набежавший Сарабия загнал мяч в левый угол. Сначала гол вроде как был отмёнен из-за предполагавшегося офсайда, но судьи ВАР всё рассудили правильно: ни в какое «вне игры» Сарабия не залез (0:3).

Теперь не оставалось почти никаких сомнений насчёт исхода встречи. Матч перешёл в режим доигрывания. Роберт Морено использовал это время, чтобы выпустить на замену Йоветича, который из-за травмы не играл с начала апреля прошлого года. Однако на 86-й минуте стало чуть веселее: Бакайоко отквитал один мяч после навеса со штрафного (1:3). Но в коменсированное время Мбаппе в контратаке восстановил крупную разницу в счёте (1:4).

«ПСЖ» берёт у «Монако» реванш за ничью три дня назад, если можно так сказать. В воскресном матче монегаскам на «Парк де Пренс» в определённой степени повезло, а сотворить сенсацию на родном стадионе Луи II им было не суждено.