​Головин снова грустит: «Монако» вёл 2:0, но проиграл «Марселю» в южном дерби

В пятом туре чемпионата Франции «Марсель» на выезде обыграл «Монако» в сверхрезультативном южном дерби.

15 сентября. Стадион "Луи II".

Программу пятого тура чемпионата Франции в воскресенье вечером закрывало южное дерби – «Монако» принимал «Марсель». Команда Леонарду Жардима рассчитывала порадовать своих болельщиков первой победой в сезоне после двух ничьих и двух поражений в четырёх прошедших встречах. Команда Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, планировала продлить победную серию в Лиге 1 до трёх матчей.

Стартовый отрезок матча проходил довольно спокойно, без голевых моментов и с минимумом ударов по воротам. Ближе к экватору тайма арбитр назначил достаточно странный пенальти в ворота «Марселя». После длинной передачи Ислам Слимани пробил по воротам – игровой снаряд пролетел выше рамки. Казалось бы, момент прошёл, но Бубакар Камара эту самую длинную передачу прерывал рукой. Мяч даже не изменил направления (настолько незначительным было касание рукой) и все равно достался Слимани, однако по новым правилам арбитры любую руку в штрафной площади стараются пресекать. Виссам Бен-Йедер с одиннадцатиметровой отметки сильно пробил в левый нижний угол. Стив Манданда угадал, но не выручил – удар был достаточно сильным.

В скором времени о себе напомнил россиянин Александр Головин. Прорвавшись к штрафной площади, хавбек сборной России пробил под перекладину, но Стив Манданда в прыжке совершил сэйв. Через несколько минут команда Леонарду Жардима провела второй гол. Желсон Мартиньш в центре поля эффектным финтом обыграл соперника, продвинулся вперёд и переадресовал мяч на Слимани. Ислам шикарной передачей «нашёл» в штрафной площади Бен-Йедера, и Виссам оформил дубль, пускай и со второй попытки. Довести дело до разгрома мог Ислам Слимани, но после его удара головой с подачи Александра Головина мяч пролетел над воротами.

Ничего не предвещало беды монегаскам, но на перерыв команды отправлялись уже при счёте 2:2. Сначала свою фамилию на табло «зажёг» Дарио Бенедетто. Аргентинский форвард после передачи с фланга из глубины в нужный момент набежал к левой штанге и буквально «расстрелял» вратаря. А через пару минут свою бывшую команду огорчил Валер Жермен, точно пробивший головой с близкой дистанции в завершении затяжной атаки, в ходе которой Бенедетто попал в перекладину.

В начале второго тайма «Марсель» мог повести в счёте, но Бенджамин Лекомт справился с ударом в исполнении Димитри Пайе. В скором времени фанатов «Монако» огорчила травма автора дубля Виссама Бен-Йедера – форвард получил неприятный удар в борьбе с защитником и покинул поле досрочно. А на исходе часа игрового времени команда Андре Виллаш-Боаша организовала третий гол. Димитри Пайе получил мяч слева около штрафной, сместился в центр и пробил точно в правый угол!

Третий пропущенный гол стал настоящим ударом для «Монако», и в средине второго тайма хозяева пропустили в четвёртый раз за вечер. Жордан Амави из зоны левого инсайда сделал пас в центр штрафной на Дарио Бенедетто, который почему-то оказался совсем один. Аргентинец своим шансом воспользовался сполна и оформил дубль. Леонарду Жардим решил заменить Александра Головина и выпустить Кейта Бальде. Именно сенегалец вскоре сократил разрыв в счёте. Бальде мощно пробил под перекладину из центра штрафной после паса справа.

«Монако» взялся за штурм, рассчитывая вырвать хотя бы ничью. Кейта Бальде замахивался на дубль, но Стив Манданда сократил угол и спас свою команду. Затем Ислам Слимани метил под перекладину, и снова стражу ворот провансальцев пришлось проявить себя. Несмотря на все старания хозяев, до финального свистка счёт 3:4 сохранился. «Марсель» Андре Виллаш-Боаша поднялся на четвёртое место, а «Монако» Леонарду Жардима остаётся на предпоследнем месте. Александр Головин снова грустит.