Дебютный сезон Головина в "Монако": можно ли назвать это провалом

Первый сезон Александра Головина в Лиге 1 получился не самым удачным футболиста и его клуба. Российский хавбек особенно не впечатлял, а "Монако" сражался только на выживание. "Евро-Футбол.ру" подводит итоги дебютного сезона Головина в европейском футболе.

Тяжёлый сезон "Монако"

Фанаты "Монако" наверняка рады окончанию сезона и теперь будут стараться поскорее его забыть. После возвращения из Лиги 2 в 2013-м году монегаски на протяжении пяти сезонов раз за разом оказывались на пьедестале и однажды даже смогли завоевать чемпионский титул. "Монако" в последние годы был настоящим трамплином для талантливых футболистов в топ-клубы, ввиду чего команда становилась жертвой на трансферном рынке. По сути, Леонарду Жардиму часто приходилось строить всё заново. Поначалу это удавалось, в этом сезоне – нет.

После очередной летней распродажи "Монако" уже не смог конкурировать с "ПСЖ". Дошло до падения команды Леонарду Жардима в нижнюю часть турнирной таблицы. Всем было понятно, что проблема не в тренере, но боссы монегасков посчитали иначе. Осенью Жардим был уволен, а новым наставником команды стал Тьерри Анри. На одном лишь энтузиазме без опыта француз так и не смог стать спасителем "Монако". Анри показал, что ему ещё рано работать главным тренером, особенно когда речь идёт о решениях каких-то важных задач, будь то завоевание трофеев или преодоление кризиса. Спустя всего три месяца Анри и Жардим снова поменялись местами.

Embed from Getty Images

 

С возвращением на тренерский мостик Жардима последовал положительный эффект - "Монако" выдал отрезок из семи матчей чемпионата без поражений. Впрочем, окончательным преодолением кризиса это не стало. В девяти заключительных встречах Лиги 1 монегаски отпраздновали только одну викторию. "Красно-белые" финишировали всего в двух очках над зоной переходных игр.  

Вклад Головина

30 миллионов евро на сегодняшний день не являются какой-то запредельной суммой, однако для российских футболистов эти деньги подразумевают определённый уровень. Шутка ли, но Александр Головин стал самым дорогим игроком из России в истории. Конечно, глупо сравнивать трансфер в 2018-м году с трансферами десятилетней давности – то есть Андрей Аршавин теоретически сегодня мог стоить дороже 30 миллионов евро – но факт остаётся фактом.

Объективно оценить выступление Головина, наверное, может только главный тренер "Монако". Мы же можем оценивать только поверхностно. С одной стороны, Александр попал в команду, которая столкнулась с кризисом и боролась всего лишь за выживание. С другой же стороны, российский полузащитник в такой сложной ситуации мог проявить свои лидерские качества и потянуть команду за собой. Надо признать, что лидером монегасков Головин так и не стал. По крайней мере, пока что.

Embed from Getty Images

 

Давайте обратимся к цифрам из матчей чемпионата Франции. Лучшим бомбардиром "Монако" стал Радамель Фалькао, который забил 15 голов. Головин записал на свой счёт только 3 результативных удара и стал четвёртым бомбардиром. Зато Александр стал одним из двух лучших ассистентов команды вместе с Балло-Туре. Впрочем, показателем в 3 результативных паса вряд ли можно сильно гордиться. Для позиции Головина немаловажным показателем являются ключевые передачи – передачи, которые выводят партнёра на ударную позицию. Россиянин здесь стал третьим в команде. С остальными показателями предлагаем вам ознакомиться в таблице.

Статистика Головина в матчах за "Монако" в Лиге 1

Показатель Количество Место в команде
Голы 3 4
Ассисты 3 1
Передачи 1021 5
Ключевые передачи 26 3
Успешные обводки 29 2
Удары 49 3
Успешная верховая борьба 9 18
Отборы 36 7
Перехваты 22 6

Как видим, Головин не был лидером, но в целом его показатели на фоне команды не такие уж плохие. Отборы, перехваты и успешные верховые единоборства мы привели просто для интереса – понятно, что эти показатели для атакующего полузащитника не так важны. Словом, говорить, что Головин провалил сезон было бы преувеличением.

Что дальше?

Говорить о переходе Головина в другой клуб, мягко говоря, не имеет смысла. Разумеется, отпраздновавший накануне свой 23-й день рождения российский полузащитник не станет делать шаг назад, а пойти на повышение после такого сезона не получится. Головину нужно будет в "Монако" обрастать мышцами и повышать уровень своей игры. Хочется верить, что следующий сезон для Александра, как и для его команды, получится более ярким в плане игры и успешным в плане результата.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2019 в 09:48

Для Головина получился добротный, трудовой сезон.

А для Монако сезон провален, действительно.

01 Июня 2019 в 00:29

Как известно - всё познаётся в сравнении! Так вот - Тилеманс ( 22года ) и Головин начали прошедший сезон в "Монако", в зимнее ТО Тилеманс перебрался в "Лестер" и настолько хорошо себя показал в АПЛ, что сейчас он уже на "карандаше" у Гвардиолы и вполне вероятно в летнее ТО уже переберётся в Ман Сити. А Головину - как правильно указал автор - " ... пойти на повышение после такого сезона не получится".

31 Мая 2019 в 23:54

Он выглядел прилично только на фоне бомжей... Состава, который был разобран и ноунеймов, которые были куплены позже... А так Головин ничего не показал. Такой же, как все в команде, недоуровень... Радует, что он ещё молод и может всё исправить... Понимаем, что получил раннюю травму и места в команде не смог найти изначально... Но потом его игра пошла на спад, это было видно и по сборной России... Головин в Монако и Головин в ЦСКА - две большие разницы! Тем не менее, верим в Головина, потому что это единственный российский игрок в Европе, за которым можно наблюдать помимо Черышева...

01 Июня 2019 в 11:27

Вы видимо не смотрели игры Монако, раз так рассуждаете. Наблюдается очевидный рост многих характеристик, самое главное - скорости и физики.

Новости
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем