Стоит ли Головину уходить из "Монако"

Александр Головин перерос чемпионат России и прошлым летом сделал логичный шаг – отправился в Европу. Выбирая между "Челси" и "Монако", российский полузащитник предпочёл команду из Лиги 1, поскольку за последние годы для многих игроков она стала трамплином в действительно большие клубы. Но Головин во Франции до сих пор не заиграл. "Евро-Футбол.ру" пытается понять, что мешает Александру раскрыться, и нужно ли ему что-то менять.

Трансфер Головина из ЦСКА обошёлся "Монако" в 30 миллионов евро. Разумеется, монегаски ожидали большего от игрока, за которого заплачены такие деньги. Реальность же такова, что в двадцати шести матчах этого сезона со всех соревнованиях Александр забил 2 гола (один и чемпионате и один в Кубке лиги) и оформил 3 результативных передачи. Что же мешает самому дорогостоящему футболисту сегодняшней сборной России?

Embed from Getty Images

 

Адаптация

Любому футболисту нужно время для адаптации к новым условиям, а уж тем более, если ты переходишь из чемпионата пешеходов в один из чемпионатов топовой пятёрки. Кроме того, игроку важно стать частью коллектива. Ходили слухи, что с этим у Головина имелись проблемы. Ещё один момент – незнание языка. Об этом недавно на пресс-конференции говорил даже Леонарду Жардим. "Головин – хороший игрок, ему нужно время на адаптацию, он не говорит по-французски, только на английском – это его проблема", - рассказывал португальский тренер.

Травмы

По ходу нынешнего сезона Александр Головин не один раз оказывался в клубном лазарете "Монако". Ещё не успев дебютировать, российский полузащитник вывихнул лодыжку и пропустил почти полтора месяца, в течение которых монегаски провели шесть матчей. Впоследствии Головин ещё несколько раз получал травмы. Также можно вспомнить его четырёхматчевую дисквалификацию. При таком рваном ритме футбольной жизни Головину было сложно набрать оптимальную форму.

Embed from Getty Images

 

Ситуация в "Монако"

После очередной летней распродажи "Монако" столкнулся с настоящим кризисом. Руководство допустило ошибку, попрощавшись с Леонарду Жардимом и доверив решение проблем команды неопытному Тьерри Анри. Француз не справился и вскоре покинул клуб, а Жардим вернулся на тренерский мостик. Ответственным за провал был признан Вадим Васильев. Он покинул должность вице-президента "Монако" и передал дела Олегу Петрову. Нельзя не вспомнить и об аресте Дмитрия Рыболовлева. Как видим, ситуация в клубе по ходу сезона была крайне нестабильной. Это накладывало отпечаток на команду в целом и на каждого футболиста, в том числе на Головина.

Что дальше?

Есть мнение, что "Монако" ещё долго будет возвращаться на приличный уровень, и что Александру Головину нужно задуматься о смене клубной прописки. Честно говоря, поверить в то, что российский хавбек покинет княжеский клуб ближайшим летом, сложно. Хотя бы по той простой причине, что у Головина вряд ли будет много хороших вариантов. Возвращаться в Россию – это сто шагов назад, а статусные европейские клубы едва ли станут рассматривать трансфер Александра после серого сезона в Лиге 1.

Embed from Getty Images

 

В сложившейся ситуации самым верным решением для Головина будет оставаться в "Монако". Даже если команда Леонарду Жардима будет располагаться в районе экватора таблицы и не бороться за что-то серьёзное в ближайшие годы, опыт в Лиге 1 должен помочь Александру продолжить профессиональный рост. Всё в его руках. Если россиянин выйдет на тот уровень, который он показывал в ЦСКА, прибавит и станет лидером "Монако", у него появится шанс снова пойти на повышение и получить контракт в приличном клубе Ла Лиги или АПЛ. Хочется верить, что провальный дебютный сезон можно списать лишь на совокупность сложившихся факторов, а не на неспособность Головина играть в Европе.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2019 в 15:36

Не надо было уходить непонятно куда и во что.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем