Васильев назначен крайним: Почему "Монако" уволил вице-президента

В четверг "Монако" совершил очередной резкий шаг в этом сезоне. Монегаски объявили, что Вадим Васильев покидает клуб. Портал "Евро-Футбол.ру" разбирается в причинах.

С именем Вадима Васильева связаны все последние успехи "Монако". Его в клуб привёл Дмитрий Рыболовлев, когда приобрёл команду. В футбольном мире Васильева никто не знал, до этого он строил довольно успешную карьеру в бизнесе. Чего ждать от нового функционера, было непонятно. Васильев же неожиданно для многих стал одним из самых успешных футбольных менеджеров последних лет.

"Монако" из команды Лиги 2 превратился в чемпиона страны, сумев опередить богатейший и звезднейший "Пари Сен-Жермен". Кроме этого, монегаски доходили до полуфинала Лиги чемпионов. Кстати, тот же "ПСЖ" со своими звёздами так далеко ещё не пробивался.

Все бы это было не так удивительно, продолжи "Монако" покупать звёзд. А ведь именно так сначала действовал клуб, вложив кучу денег в Радамеля Фалькао, Хамеса Родригеса, Жоау Моутинью, Жоффрея Кондогбия. Уже через сезон политика изменилась, "Монако" стал делать ставку на своих воспитанников и перспективных футболистов. Вот тут талант Вадима Васильева раскрылся.

 

Embed from Getty Images

"Монако" стал расти. Футболисты под руководством Леонарду Жардима росли, как на дрожжах. Монегаски стали много и активно продавать своих игроков, но им всегда находилась замена. В итоге "Монако" кроме футбольных успехов добивался и финансовых. Трансферное окно 2017-го года принесло монегаскам 200 миллионов евро дохода от продажи игроков, а ещё была согласована сделка по трансферу Килиана Мбаппе за 100 с лишним миллионов.

Почему же Васильев теперь уволен? А он ушёл не по своему желанию. Что ж, в футболе нельзя жить прошлым. Летом 2018-го года "Монако" вновь продавал футболистов и приобретал им замены. Однако в этот раз безболезненно не получилось. "Монако" вылетел из еврокубков ещё к зиме, но, что ещё страшнее, рискует вылететь и из Лиги 1. Монегаски отчаянно ведут борьбу за выживание, но получается это пока не очень успешно.

Васильев не сидел без дела, а старался исправить ситуацию. Сначала он сменил тренера, но у Тьерри Анри получилось ещё хуже, чем у Жардима. Зимой монегаски провели серьёзную трансферную кампанию, но пока и она не даёт результат.

Рыболовлев объяснил отставку Васильева как раз допущенными ошибками в комплектовании. Он подчеркнул, что решение вернуть Жардима принадлежит именно ему.

 

Embed from Getty Images

Рыболовлев пытается спасти "Монако" от вылета. Для него футбольный клуб это не игрушка. Наверняка, он проникся футболом. Помимо этого "Монако" - это ещё и объект влияния и определённой власти. Конечно, в этой ситуации вылет в низший дивизион станет огромным ударом.

С другой стороны, решение Рыболовлева, конечно, вызвано эмоциями. От увольнения Васильева сейчас ситуация точно не изменится. Вопрос выживания "Монако" теперь исключительно в руках тренера и футболистов команды, а не руководства. Увольнение Васильева может быть логично только с той стороны, что новый вице-президент сможет спокойно адаптироваться к ситуации в клубе к летнему трансферному окну.

Заслуживал ли Васильев второго шанса? На самом деле, кажется, что заслуживал. "Монако" продавал футболистов не от хорошей жизни, это именно политика клуба. Монегаски не тратили силы на привлечение людей на трибуны, не делали прогрессивных шагов в диджитал-направлении и не предпринимали каких-то других шагов для выстраивания финансовой базы. Была концентрация именно на воспитании и продаже игроков.

Когда ты каждый год продаёшь лидеров и заменяешь их молодыми талантами, есть риск, что в какой-то момент этот конвейер даст сбой. Если взглянуть на летнюю трансферную кампанию "Монако", то клуб провёл ее как обычно в своём стиле. Головин, Геббельс, Хенрикс, Аолу - все ребята очень перспективные. Однако по какой-то причине в этом сезоне у команды просто не пошло. Это, конечно, не повод вылетать из Лиги 1. Однако точно ли неудачи этого сезона кроются в менеджерских ошибках Васильева? Едва ли. Вполне вероятно, вся эта молодежь ещё раскроется, просто позже. По крайней мере, таланта у неё хватает.

 

Embed from Getty Images

С другой стороны, приобретения прошлого года пока также не дали эффекта. Талантливые Пьетро Пеллегри и Юри Тилеманс в "Монако" в звёзд не превратились. Стеван Йоветич, Кейта Бальде также не дали желаемого результата. Возможно, Васильев действительно потерял хватку.

И все же увольнение Васильева представляется, прежде всего, типичным эмоциональным ходом российских бизнесменов. Рыболовлев не скрывает, что сам вернул Жардима, то есть прямо вмешался в деятельность Васильева. Владелец "Монако" подчеркнул, что были и другие ошибки. Вероятно причина увольнения - это просто эмоции. Если все плохо, надо найти крайнего.

Реклама


Так или иначе, теперь у "Монако" будет новый руководитель. Главная задача ясна - спасти "Монако". Ведь от того, удастся ли это сделать, зависит очень многое. Либо летом придётся искать усиление, чтобы вернуться в Лигу чемпионов, либо перетряхивать весь состав в борьбе в Лиге 2.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2019 в 14:35

Васильев назначен крайним???

Васильев не крайний, а ПЕРЕДНИЙ и главный виновник трансферного провала Монако.

Правильно сделали, что его УВОЛИЛИ.

Это Васильев спровоцировал кадровую чехарду и на этом хорошо заработал, а Монако пустил ПОДОТКОС и обрёк на КРИЗИС!

3-4 года теперь будут разгребать в Монако все эти криминальные "достижения" Васильева.

Кто развалил Монако???

Васильев и развалил на на этом хорошо заработал.

А вспомните, как покупали Головина и Монако много ПЕРЕПЛАТИЛ.

Головин стоил от силы 8-12 млн. в евро, а его купили в Монако за 35 млн.

Васильев на этом тоже подзаработал - чистейший КРИМИНАЛ.

15 Февраля 2019 в 21:24

8-12 за молодого таланта, который проявил себя в ЛЧ и на ЧМ?

Держите наркомана!

15 Февраля 2019 в 11:54

Головина в "Монако" - как известно - "привёл" Васильев. Теперь Васильева в клубе нет, и у Головина "тыл" стал неприкрытым. Если учесть, что Головин в команде до сих пор среди игроков не стал "своим", то возникает вопрос - сумеет ли он в новых обстоятельствах переломить эту ситуацию или нет?

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем