Виноват ли Головин в крахе "Монако"

Александр Головин летом имел два варианта продолжения карьеры в Европе - "Челси" и "Монако". Российский полузащитник сделал выбор с пользу монегасков, воспитавших за последние годы немало талантов вроде Бернарду Силвы и Килиана Мбаппе. Но команда с Лазурного берега угодила в кризис, и на текущий момент занимает только предпоследнее место в турнирной таблице Лиги 1. "Евро-Футбол.ру" рассуждает на тему того, почему случился крах "Монако".

Надо сказать, что кризис "Монако" является вполне логичным, исходя из трансферной политики клуба в последние несколько лет. Да, сложно было поверить в то, что "красно-белые" будут бороться за выживание, но потеря былых позиций должна были произойти рано или поздно. В последние годы монегаски стали неким трамплином для футболистов, стремящихся перебраться в топовый клуб. После чемпионского сезона гранды изрядно потрепали "Монако" на трансферном рынке. Леонарду Жардим смог справиться с потерями некоторых лидеров и сохранил боеспособную команду, пускай уровень конкурентоспособности несколько снизился. "Монако" более не мог всерьёз состязаться с "ПСЖ", но финишировал вторым в условиях жёсткой борьбы с "Лионом" и "Марселем". Этот результат тоже можно было оценивать как успех. Затем последовало новое летнее трансферное окно и новые существенные кадровые потери. При такой политике "Монако" не мог постоянно оставаться на ведущих позициях во французском футболе.

Вторая проблема "Монако" тоже связана с руководством клуба и заключается она в ошибочной перестановке на тренерском мостике. Леонарду Жардим сколотил команду, которая в сезоне 2016/17 не только выиграла чемпионат Франции, но и добралась до полуфинала Лиги чемпионов. Португальский специалист сохранил монегасков на плаву после потерь Килиана Мбаппе, Бернарду Силвы, Бенджамина Менди и Тьемуа Бакайоко. Но стоило "Монако" плохо стартовать в текущем сезоне, как клубные боссы потеряли веру в тренера. И это несмотря на очередную летнюю кадровую революцию. Любой тренер в таких условиях рано или поздно столкнулся бы с проблемами.

Embed from Getty Images

 

Что руководство "Монако" делает дальше? Доверяет задачу вывести команду из кризиса Тьерри Анри – выдающемуся в прошлом нападающему, но ещё не сформировавшемуся тренеру. Анри для футболистов стал большим авторитетом, однако у него совсем не было опыта самостоятельной работы, а уже тем более работы в таких экстремальных условиях. Как и ожидалось, идея с назначением Анри себя не оправдала. Уже через три месяца француз попрощался с "Монако", и команду снова принял Леонарду Жардим.

Ещё одна серьёзная проблема – травмы. На протяжении всего сезона клубный лазарет "Монако" переполнен. Речь идёт о двух-трёх футболистах, а о гораздо большем числе исполнителей. На сегодняшний день в списке травмированных числятся одиннадцать игроков команды с Лазурного берега. С такими кадровыми проблемами задача по выходу монегасков из кризиса в значительной степени усложняется.

А что же Александр Головин? Глядя на турнирное положение "Монако", многие жалеют российского полузащитника за неправильный выбор клуба.  Тем не менее, кризис монегасков можно рассматривать с другой стороны. Головин в таких сложных условиях имел хороший шанс взять на себя роль лидера и повести команду за собой. Но Александр с этой задачей пока не справляется. Можно сетовать на проблемы со здоровьем и дисквалификацию, находить какие-то проблески у российского полузащитника на футбольном поле, но пока что он является посредственным футболистом. На сегодняшний день Головин уж точно не оправдывает затраченных на свой трансфер 30 миллионов евро.  

Embed from Getty Images

 

В девятнадцати матчах за "Монако" во всех соревнованиях этого сезона Александр Головин отметился только одним голов и двумя результативными передачами. Для игрока, которого считали и продолжают считать одним из самых перспективных российских исполнителей своего поколения, это очень плохие показатели. Да, монегаски в кризисе, но Головину нужно не жаловаться, а стараться стать лидером этой команды. В противном случае Александр рискует попрощаться с Европой и вернуться в чемпионат пешеходов.

Подводя итоги, можно сказать, что основными причинами кризиса в "Монако" является политика клубного руководства. Что касается Александра Головина, то российскому хавбеку пора просыпаться и выходить на свой уровень.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2019 в 10:24

У Санька явно проблемы с адаптацией. Это максимум год. Хотя если будете штамповать такие статьи может и больше

30 Января 2019 в 09:54

Просто Головин и есть пешеход, он хорош для ЧР, но не для Европы, плюс продали его за такие деньги, поэтому его в команде особо не принимают и не замечают на поле, молодняк видит, что он не стоит этих денег...

Гинер подставил Головина, решая свои финансовые проблемы.

30 Января 2019 в 13:57

Почему все звезды Спартака из хрусталя?

30 Января 2019 в 20:45

При чем здесь Спартак?

30 Января 2019 в 21:43

Ни при чём)

Просто начал вспоминать ваши надежды, Паршивлюк, Джикия, теперь Зобнин..

31 Января 2019 в 08:55

Зато ваше полено, на которого поставил Семак в атаке в порядке и забивать перестал, что важно))

30 Января 2019 в 09:54

по любому виноват, за три 30 лямов можно было бы купить и поталантливее молодых ребят с южной америке

Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем