"Последнее прощание": Эмилиано Сала, который выбрал футбол, а не деньги

Как это ни печально звучит, но каждая авиакатастрофа улучшает безопасность перелётов, поскольку люди извлекают уроки и стараются в будущем избежать тех или иных проблем и ошибок, которые привели к трагедии. В последние годы авиакатастрофы несколько раз пересекались с миром футбола. Ужасная трагедия бразильского клуба "Шапекоэнсе", гибель президента "Лестера" Вишая Шривадданапрабха... И вот теперь пропажа самолёта, на котором из Нанта в Кардифф летел новичок одноименного валлийского клуба Эмилиано Сала. Представитель Управления гражданской авиации Франции подтвердил, что аргентинский футболист находился на борту.

Embed from Getty Images

 

Эмилиано Сала родился в Аргентине, но на профессиональном уровне в родной стране он так и не заиграл. До 15 лет Сала занимался в клубе "Сан Мартин де Прогресо", пока не переехал в Кордову и не присоединился к "Проекто". Эта футбольная школа напрямую сотрудничает с испанской "Мальоркой" и французским "Бордо". В двадцатилетнем возрасте Эмилиано отправился в жирондинский клуб, однако в первой команде ему места не нашлось. Агент пытался пристроить форварда в Италию – не сложилось.

С 2012-го года Сала принялся кочевать по арендам в пределах Франции. В составе "Орлеана" из третьего дивизиона аргентинец забил 19 голов в 37 матчах чемпионата.  Далее был "Ньор" из Лиги 2, и Эмилиано снова исправно забивал – 18 точных ударов в чемпионате. После двух результативных сезонов в более низких дивизионах Сала получил шанс проявить себя в "Бордо". Тем не менее, в составе "виноделов" форвард снова не закрепился и снова ушёл в аренду – теперь в "Кан".

Летом 2015-го года Сала покинул "Бордо" и перебрался в "Нант" за 1 миллион евро. Здесь Эмилиано пришёлся, как говорится, к месту. Аргентинский нападающий быстро стал главной ударной силой "канареек" и завоевал любовь фанатов. За три с половиной года в составе "Нанта" Сала отметился 42 голами в чемпионате Франции. Качественная игра Эмилиано повлекла за собой интерес из английской Премьер-лиги - "Кардифф Сити" заплатил за аргентинца рекордные для клуба 15 миллионов фунтов (почти 17 миллионов евро). Желание попробовать свои силы на Туманном Альбионе перевесило желание зарабатывать, поскольку Сала отклонил более выгодное предложение из Китая. Судьба…

Embed from Getty Images

 

Самолёт с аргентинским нападающим на борту вылетел из Нанта в 20:15 по местному времени (22:15 мск) и летел на высоте 1500 метров. В скором времени пилот связался с авиадиспетчерской службой острова Джерси в проливе Ла-Манш и запросил экстренную посадку. Когда самолёт находился на высоте 700 метров, диспетчер потерял с ним связь, после чего воздушное судно пропало с экрана радаров. Британские силы связывались с аэродромами на южном побережье, чтобы узнать, приземлялся ли там самолёт, однако подтверждения не было.

Прогноз главы поисковой службы Нормандских островов Джона Фидцжеральда не оптимистичен. "Учитывая температуру воды и погодные условия, шансы найти кого-то живым уменьшаются с каждой минутой", - заявил он. Поисково-спасательная операция осложняется погодными условиями – из-за усиления ветра и ухудшения видимости работы приходилось на какой-то период прерывать.

Дэвид Баркер, капитан гавани Гернси, сообщил, что сигнал бедствия не поступал. "Мы ищем какие-либо следы самолёта, спасательного плота, спасательных жилетов", - сказал Баркер. Местный репортёр BBC Джон Фернандес рассказал о том, что данный район имеет особенности. "Ряд поисковых судов работают в этом районе. Он известен своими течениями – здесь произошло множество кораблекрушений. Область поиска очень огромная, никто не уверен, где именно мог упасть самолёт".

Исполнительный директор "Кардифф Сити" Кен Чу заявил, что клуб шокирован трагедией. "Мы шокированы известием о том, что самолёт пропал без вести. Мы ожидали, что вчера вечером Сала прибудет в Кардифф, а сегодня присоединится к команде. Наш владелец Винсент Тан очень обеспокоен ситуацией". Кен Чу также сообщил, что во вторник были отменены тренировки команды.

Embed from Getty Images

 

Отец футболиста Осарио Сала находится в отчаянии. Между тем, в сети активно обсуждают выбор самолёта. Пишут, что лёгкий одномоторный Piper Malibu не предназначен для подобных перелётов. Тут же появились слухи о том, что Сала переживал по поводу безопасности полёта и даже сообщил об этом своему другу.

В понедельник Эмилиано Сала попрощался с футболистами "Нанта" и опубликовал фото с ними в Twitter с подписью: "Последнее прощание". Пока остаётся хоть какой-то шанс, хочется верить в лучшее.  

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2019 в 12:02

история знает много случаев ,когда после крушения самолета люди выживали неделями, сражаясь за свою жизнь, а тут через полтора дня прекратили поиски.. если связь пропала в районе островов - это не значит ,что самолет упал именно там. странная логика у спасателей ,если честно...

22 Января 2019 в 21:48

Да ещё и поиски приостановили до утра.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем