Как трансферы "Монако" усложнят жизнь Головину

"Монако" в агонии скупает всё, что движется. Хотя Фабрегас в последнее время не особо то и движется. Монегаски должны спасать сезон, себя от вылета и подняться хотя бы до середины турнирной таблицы, иначе клуб в раз потеряет позиции, с трудом добытые Жардимом. Две недели работает трансферный рынок в Европе, а монегаски провернули уже три перехода. Из "Челси" выкуплен Сеск Фабрегас, для укрепления центральной зоны взят экс-игрок "Динамо" Вильям Ванкер, в атаку арендован Миши Бачуайи. Первый матч в чемпионате Франции после зимней паузы "Монако" провёл. "Евро-футбол.ру" изучил изменения в игре команды Тьерри Анри и дальнейшие перспективы в ней Александра Головина.

Фабрегас снова в деле

Сезон 2006/2007 стал последним для Тьерри Анри в лондонском "Арсенале". Тогда уже Сеск Фабрегас был важнейшим игроком "канониров", проводил по 38 матчей за сезон. Кстати, испанец – единственный игрок "Арсенала", проведший все матчи АПЛ 2006/2007. Тогда Сеск был подвижен, мобилен, чрезвычайно умён. Футбольное образование с годами только прибавилось, а вот физическая форма оставляет желать лучшего. Скорости АПЛ Фабрегас больше не выдерживает, поэтому был сослан во Францию, к своему хорошему другу, который теперь будет его тренировать.

Embed from Getty Images

В "Монако" Фабрегаса очень ждали. Тут и представление в виде недостающего механизма в команде, тут и дружеские отношения с главным тренером, тут и класс футболиста, особенно на фоне бедствующего состояния клуба. Анри уже показал, что Сеск будет первой скрипкой. С корабля на бал попал Фабрегас, выйдя на поле в старте против "Марселя". При этом игровой практики в Англии испанцу фактически не давали. А если и получалось оказаться на поле, толку не было.

В недавнем кубковом матче грузный Фабрегас не забил пенальти, за 176 минут АПЛ текущего сезона ни одного полезного действия. Переход. И сразу же стартовый состав на матч с принципиальным соперником – "Марселем". "Монако" рассчитывает на Фабрегаса – это точно. Сеск – новый стержень монегасков, его позиции на поле можно считать непоколебимыми. Анри за первый же матч похвалил друга-новичка, одновременно пристыдив партнёров: "Сеск прибавлял по ходу матча. Он смог взять игру под свой контроль. Он отдавал передачи, разрезая построение "Марселя". В некоторых моментах мы могли бы сыграть лучше в завершающей стадии, но нужно продолжать двигаться вперед".

Выздоровел Рони Лопеш, арендован Бачуайи, крепнет Силла

Фраза: "в некоторых моментах мы могли сыграть лучше в завершающей стадии" касается как раз Александра Головина. Российский полузащитник с пяти метров угодил в штангу, сорвав намечавшуюся победу "Монако". В других опасных ситуациях Головина накрывал Луис Густаво. Такое количество шансов вызвано тактической схемой. Александр вышел играть в атаке. Вот этот момент настораживает больше всего. Тьерри Анри нашёл место трём (!) центральным полузащитникам, отправив Александра латать дыры. Юссеф Аит-Беннассер, Юри Тилеманс, Сеск Фабрегас. В данный момент каждый из них предпочтительнее Александра для французского тренера.

 

 

Вроде бы хорошо, играй себе в атаке, но Головин наравне с едва выздоровевшим Рони Лопешом был худшим в составе "Монако". Учитывая, загубленный супермомент – вовсе худшим.  У Александра низкая точность передач (70%), в то время как каждый из тройки центральных полузащитников имеет этот показатель в районе 90%. Один удачный дриблинг, когда Тилеманс собрал три обводки, Хенрикс – две. В итоге замена на Силлу, который теперь смотрится первым выбором в атаке, если сравнивать с Головиным. Выздоровел и набирает форму Рони Лопеш, оправился от болезни Радамель Фалькао, арендован Миши Бачуайи, крепнут Силла, Пеллегри, Геббельс, в обойме Йоветич. Думаю, атакующие вакансии закрыты.

Усиление конкуренции в центре поля

Тем тревожнее за Александра, ведь Тьерри Анри показывает, что в центре поля он видит других футболистов. Трио Аит-Беннассер – Фабрегас – Тилеманс кстати, отлично проявило себя в игре с "Марселем". Сеск был примой команды и за первые мгновения в "Монако" чувствовал себя увереннее, чем Головин (правда, Саша играл не на своей позиции). Через испанца постоянно шла игра, он больше всех владел мячом. Тилеманс вообще вышел на поле с капитанской повязкой, сделав игру в отборе и в атаке. Юри – лучший по отборам, ударам (по 5) и удачному дриблингу (3). Бельгиец крепнет на глазах. Аит-Беннассер отвечал за оборонительные действия, сыграв удачно. 4 отбора, 1 выигранный верх, аккуратные передачи с отличной точностью в 89%.

Embed from Getty Images

После такой игры к этой троице не придерешься. Анри наверняка оставит нетронутым сочетание Аит-Беннассер – Фабрегас – Тилеманс, учитывая уровень игры и недавнюю дисквалификацию Головина. Пока для Александра видится только роль запасного. И это в стане аутсайдера (19-е место после 19-и матчей) французского чемпионата. Обидно, не за тем ехал Головин. Трансферная кампания Анри усиливает конкуренцию в центре поля. Кроме Фабрегаса подписан француз Ванкер. Не соперник Головину, конечно, но приобретён явно не просто так. Выздоравливают Шадли, Ахолу и Пеле. Даже без учета "средненьких" игроков вроде Н'Дорама, Грандсира, Диопа и Траоре, конкуренция более чем внушительная. Но основное заключается в другом. У Головина последние месяцы не идёт игра, вспомним и глупую дисквалификацию от излишнего желания, не пора ли ЦСКА задуматься об обратной аренде?

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Января 2019 в 18:57

По whoscored Фабрегас 6.1, Головин 6.7, что далеко не худший показатель. Санёк создал гол отдав отличную передачу, а если бы забил был бы вторым после Юри игроком матча. Естественно, на позиции форварда у него будет меньше % точных передач. Понятно, что Головину нужно больше времени на адаптацию, главное не сдаваться. Думаю он пока что смотрится в роли игрока ротации, но его характеристики позволяют надеяться на повышение статуса

14 Января 2019 в 17:51

это же продукт гинера и рыболовлева. фейк и есть фейк во всей красе)) ЧМ2018 было халифством на час

14 Января 2019 в 18:18

ты еще напиши, что Гинер чемпионат мира купил. Откуда вы такие беретесь? Если игрок не из команды за которую ты болеешь, значит он плохой? Сущность 7 летнего ребенка.

16 Января 2019 в 18:06

Может и так, только этого часа хватило чтоб воодушевить огромную часть нашей страны и получить эмоции на всю жизнь! Я лично голос сорвал на фан площадке во время матча Россия-Хорватия!))

Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем